Шеннон Макгвайр «Эверглейдс»

Эверглейдс

Everglades

Когда мёртвые восстали из своих могил, часть студентов и преподавателей университета забаррикадировались в корпусах и аудиториях, обмениваясь информацией с помощью интернета и громкоговорителей

— антологию «Когда мёртвые оживут», 2010 г.

— сборник «Rise: The Complete Newsflesh Collection», 2016 г.

Когда мертвые оживут

The Living Dead 2
Rise: The Complete Newsflesh Collection

А вот зачастили в антологии истории со сходным финалом при разной мотивации.

Человек добровольно выбирает для себя участь зомби.

Мотивы? В «Пятой категории» — спасение умирающей любимой жены. В «Черве-насильнике» — чадолюбие. Героиня этого рассказа просто устала бороться, видит для себя бессмысленность дальнейшего сопротивления грядущему концу человечества и хочет таким образом уйти в вечность и слиться с природой.

Психологичная история одиночки, написанная поэтичным языком и прощающаяся в финале с людьми как с отжившим свое реликтовым видом.

Иногда мне кажется, что есть отдельный тип писателей, специализирующий на придумывании интересных идей и ситуаций ради того, чтобы слить их. Ну вот круто же — студенты с частью преподов забаррикадировались и поддерживают связь среди зомби-апокалипсиса. Автор, расскажи про это! Про это, блин, а не про дебильных крокодилов, которые здесь вместо совы натянуты на глобус, мутный внутренний мир ГГ и бессмысленную рефлексию. Нет, я правда понял, что хотел сказать автор, но нафига? Неужели она боялась, что люди подумают, о ужас, что она написала развлекательный рассказ и нужно срочно запоганить его чушью?