Роберт И. Говард «Отлитые из железа»

Отлитые из железа

The Iron Man

Другие названия: Iron Men; Fall Guy

Рассказ, год (год написания: 1929)

«Все мы знаем, что обычного человека можно убить сравнительно легким ударом в голову. Даже опытный боксер, получив удар в определенное место, падает без сознания, причем такому удару не требуется особая мощь. А теперь сравните эти аксиомы с тем, что творят железные люди!»

Это история возвышения и падения тяжеловеса Майка Бреннона.

— сборник «Fists of Iron. Round 1», 2013 г.

Железный кулак
Том 3. Честь корабля

Стальной Кулак

Отлитые из железа. Боксёрские рассказы

Fists of Iron. Round 1

Полностью солидарен! Я большой поклонник Говарда, хотя не признаю его Конана — не знаю почему. Этот цикл про боксеров — однозначно для меня САМОЕ ЛУЧШЕЕ его творение

Великолепная повесть с непревзойденным описанием сцен кулачных боев, в чем Говард действительно мастер ! Некоторая наивность сюжета, документализм повествования не мешают наслаждаться яркой историей жизни «железного человека», проходящей в бесконечных жестоких схватках.

«Люди часто страдают гораздо больше ради чего-то меньшего»

Каждому, кто читал уморительные истории Говарда о похождениях непобедимого моряка Стива Костигана, скорее всего, они запомнились ярким описанием схваток, большой долей юмора и невероятными передрягами, из которых главный герой каждый раз выбирался с улыбкой на лице. На их фоне рассказ «Отлитые из железа» очень сильно выделяется, ведь повествует об изнанке боксёрской жизни. Бедность, тяжёлое детство, желание вырваться из нищеты и помочь любимым людям в начале пути бойца. Жестокие травмы, потеря здравого ума и даже смерть — в его конце. Именно такая реальность окружала многих боксёров живших на стыке XIX–XX веков. В частности, из-за грубого, в некоторой мере, описания действительности данный рассказ Роберта Говарда по-настоящему ценен.

Рекомендую к прочтению всем, кто уже знаком с приключениями железного Костигана (к слову, его персонаж тоже имеет эпизодическую роль в истории), и хочет в полной мере ощутить контраст и разнообразие боксёрских рассказов Говарда. Ко всему прочему, данная история не только о боксе, но и в целом о каждом человеке, которому приходится потом и кровью отвоёвывать своё счастье у жестокой, но оттого не менее прекрасной жизни!