Дэвид Муди «Кем мы были»

Кем мы были

Who We Used to Be

Однажды все люди на Земле умерли. Сразу все. Но через мгновение все умершие открыли глаза и попытались понять, что же произошло

— антологию «Когда мёртвые оживут», 2010 г.

— антологию «Глубина. Погружение 11-е», 2018 г.

Когда мертвые оживут

The Living Dead 2

Рассказ выручает пусть и немудрённый, но очень прочувственный психологизм. Буквально несколькими небольшими деталями автор заставляет проникнуться драмой семьи, которая медленно и постепенно «прощается» друг с другом. Вышло по настоящему сильно и очень жутко, да и такой зомбиапокалипсис пугает больше, чем любой другой на моей памяти.

Вопреки большинству подобных историй, здесь зомби не используются в качестве движущимся декорации. Их нельзя заменить вампирами или, скажем, маленькими зелеными человечками, у которых при звуках джаза взрывается мозг, потому что автор — тоже вопреки большинству подобных историй! — изобразил не коридорный шутер в стиле «я и друг мой дробовик» с немудреной мораль, что, мол, кто живой, тот и хороший, а вполне себе социальную, не побоюсь этого слова, аллегорию. Ну да, именно.

Правда, вышло у него всё это излишне прямолинейно, да и призывы жить, а не существовать за последнее десятилетие здорово истрепали все кому не лень (да и кому лень — тоже). От подобных «трепачей» Муди отличает, во-первых, почти кинематографическая выпуклость и зримость — считаю, рассказ отлично бы смотрелся в виде короткометражного кино — во-вторых, не столь очевидный авторский месседж. Какой — нетрудно понять при внимательном чтении.

В самом деле, иногда ведь «живые» — понятие чисто номинальное.

Минорная история про гибель от неизвестной причины всего человечества. Тело мертво, но разум, эмоции и остатки двигательных способностей еще остаются. Что делать в эти последние дни, пока плоть еще не распалась? Растянуть уход как можно на больший срок или умереть окончательно быстро, но испытав то, что еще позволяет непослушное тело? Каждый член небольшой семьи Паркер — из мужа, жены и маленького сынишки — делает свой выбор.