Леонид Кондратьев «Отыгрывать эльфа непросто»

Отыгрывать эльфа непросто

Роман, год; цикл «Отыгрывать эльфа непросто»

Когда наш современник-ролевик получил задание отыграть тёмного эльфа — это воспринималось как часть сложной, но интересной игры. Но кто бы мог подумать, что всё станет настолько серьёзно и, самое главное, реально. В итоге мы имеем: настоящий элитный воин дроу да ещё и со знаниями нашего современника оказывается в лесах Беловежской Пущи в самое неподходящее время — только началась война. На дворе июль 1941 года, а в этом мире совсем нет магии. Что же делать? Для начала, постараться выжить.

Активный словарный запас: высокий (3154 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 89 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Отыгрывать эльфа непросто

Есть один момент, который нужно держать в голове при чтении и составлении суждений об этом цикле в целом и об этой книге в частности.

Казалось бы, завязка сюжета — типичное попаданство. Да даже по фабуле это попаданство прослеживается. Однако неправы те, кто рассматривает это попаданство как корявый сюжетный ход в антураже Великой Отечественной.

Дело в том, что действие происходит не совсем на Земле в альтернативном прошлом. Дело происходит в маломагическом мире Мультивселенной AD&D (да, под названием «Земля» и с ходом истории, соответствующему нашей реальности). Но вот Мультивселенная AD&D всё меняет. Автор превосходно знаком с произведениями Сальватореса, который придумал тёмных эльфов такими, какими мы их знаем, и очень умело подкладывает ход мыслей lawful evil персонажа (каковы все дроу по природе) в голову ГГ.

Внимание к деталям фентези-составляющей — колоссальное. Проработка магии, физики, опять же, показывает знакомство автора с материалом, по которому он пишет. Конечно, не без натяжек, но куда без них в фентези?

Я понимаю тех, кто ругает эту книгу, потому что если не знать бэкграунд, то она действительно будет выглядеть глупо. Но вот если знать то, что знают опытные ролевики (которые да, вполне могут, как выражался ГГ, «писать кандидатские по устройству вымышленных миров»), книга выглядит совсем по-другому. Гораздо богаче.

Начинал читать книгу с опаской. Гремучая смесь «попаданца» + «перерожденец»+ ВОВ могла привести к неудобоваримому результату, но автор меня порадовал. В книге достаточно бережно затронута тема ВОВ, хорошо и интересно прописан характер ГГ. Что понравилось в книге, так это условный «реализм», когда чётко видишь что мастерство дроу не всегда перебивает хорошего пулемётчика и минёра. Итересный мир, хорошее чтение — советую

Я не ролевик, но профессиональный историк и в то же время читатель произведений самых разных стилей фантастики и фэнтези. Однако начинаю многое, но дочитываю только то, что после первых страниц заинтересовало. Это именно случай, когда я дочитал. В отличие от автора первого отзыва на роман не люблю произведений, где «галопом по Европам» описывается большой период. Мелкие детали, в том числе психологические, от лица разных персонажей, как раз то, что мне нужно.

Идея понравилась, реализация в общем-то тоже. Кто-то из авторов отзывов писал, что книга принижает вклад ветеранов ВОв. Извините, это фантастика, любой фантастический ход — другой взгляд на войну. Как историк не люблю намеренных искажений в истории настоящей реальности, но альтернативная история — всегда пожалуйста. Что было бы, если бы...

Никто из авторов отзывов не заметил, что это не просто роман о попаданце в эпоху, это роман о том, как попаданец, благодаря возрождению магии, приведет к кардинальным изменениям жизни, экономики не только СССР, но и планеты, к изменениям мировой политики. Насколько я понимаю, после захвате первенства в магии СССР в концу ХХ века продолжает существовать.

Тем интереснее было бы прочитать третью книгу. К сожалению, видел только незаконченные первые десять глав...

Из недостатков — не идеальный язык. Иногда бросается в глаза повтор одних и тех же слов, оборотов, даже через строчку. Кроме того, как и многие современные авторы иногда автор ленится и вместо того, чтобы при необходимости повтора (вспоминания) ещё раз что-то описать другими словами, просто механически копирует компьютером кусок текста.

Но в целом, как уже писал, с удовольствием бы прочитал продолжения.

Улыбнуло, это как анекдоты о штирлице. Коробят, но в сердце воспоминания оживляют. так и этот эксперимент любопытен. Да, понятно что тема больная — для всех нас. но сам эксперимент любопытен.

Великолепная книга! Замечательный юмор, глубокий психологизм, оригинальный сюжет. Есть и недостатки, за них снизил 2 балла — но на фоне достоинств о них не хочется говорить.

В предыдущих отзывах был только негатив — а вот я для думающих читателей книгу рекомендую. Это произведение в чём-то очень напоминает сплав «Попытки возврата» Владислава Конюшевского и «Земли во власти волшебства» Саберхагена. Хотя акценты смещены на психологию ролевика, волей обстоятельств превращенного в тёмного эльфа, которого он ехал отыгрывать. И заодно перенесённого в прошлое — в дни начала Великой Отечественной войны. И, опять-таки в рамках неслучайной случайности, запустившего процесс возврата магии на Землю. И, конечно, приключенческая часть.

Тем книгам, которые многократно с удовольствием перечитывал, ставлю не менее 8 баллов. Так что эта книга заслужила 8 баллов.

Кстати, следующая книга не хуже.

Кому из любителей фантастики явно не рекомендуется читать:

- людям, не любящим юмор;

- фанатам Толкиена;

- вообще фанатам светлых эльфов;

- людям с отключенным критическим мышлением;

- сторонникам чистой НФ;

- читателям, не любящим психологические зарисовки и изучение человеческой природы;

- любительницам женской фантастики;

- людям, не приемлющим сцены, характерные для войны;

- людям, считающим, что приключенческая литература — это не Литература, и годится только для детей и юношества.

Так что довольно узкая аудитория может по достоинству оценить роман. Поэтому столь низкий балл и такие отрицательные отзывы. Они просто не о том.

в разборе деревьев пропало виденье леса, когда начинаешь углубляться в детали проработки фоновой составляющей(для достоверности=) и в то же время потакать требующим продолжения... как то так и происходит пока=)

Чем на мой взгляд сие творение выделяется:

- первое, наш современник (условно) не просто попадает во время Великой отечественной, но ещё и оборачивается тёмным эльфом. Физически и отчасти психически. Сочетание нетипичное, что и говорить. Плюсик за оригинальность задумки.

- второе, ГГ за две книги так и не научился плевком гасить звёзды, не обзавёлся гаремом, не выиграл в одиночку эту самую Великую отечественную, даже со Сталиным лично не поговорил. Он вообще мало на что повлиял. Нет, потом, в будущем, его действия приведут к значительным (мягко говоря) переменам в мире. Но вот сейчас, в текущем моменте, одиночке, пусть и необычному, не под силу оказалось перевести тектонические процессы в новое русло. До уровня «Капитана Филибера» Валентинова, конечно, ещё расти и расти, но направление было взято верное.

- ну и третье, многочисленные отступления и псевдо-документальные вставки сделаны крайне удачно. Они, пожалуй, лучшее, что есть в книге. Эдакий оммаж «В августе 44-го» Богомолова. Современная (на тот момент) политическая повестка, конечно, присутствует, но ненавязчиво и в следовых количествах. При желании её можно даже и не заметить.

В остальном — типичный представитель жанра «попаданчества».

Читать можно смело, но ожидать чего-то прямо выдающегося не стоит.

ПС. Цикл, вроде как, не закончен. Но промежуточный финал второй книги более-менее выписан. Если третью не начинать, то и сойдёт.

«Легенды расскажут какими мы были!» пел когда-то старик Кобзон. И был абсолютно прав, ибо чем дальше от нас те или иные события, тем больше вокруг них легенд и мифов. Реальность отступая в прошлое становится сказкой. Вот и Великая Отечественная Война уходит в область мифологии. Причём не той мифологии, что извергали (и продолжают извергать) на нас Сванидзе и ему подобные (немцев трупами завалили, Сталин плакал под столом, в Германии советские солдаты изнасиловали двести миллионов немок и т.д.), а мифологии в более привычном смысле этого слова.

Альтернативная история и книги о попаданцах, уже давно знакомые нам, были лишь подготовкой читателя. Теперь процесс мифологизации дошёл до финальной стадии, когда в ткань реальных событий вплетаются уже даже не фантастические, а откровенно фентезийные (сказочные) элементы.

Стоит отметить, что Леонид Кондратьев далеко не первый, кто придумал совместить сказку и Великую Отечественную. Сразу на ум приходится «Простая жизнь старшины Нефёдова» Вадима Шарапова, в которой описывается альтернативный нам мир, где на ряду с людьми живут и вполне волшебные персонажи вроде светлых или тёмных эльфов. В той Войне противоборствующий стороны используют все силы, что бы одержать Победу: небеса бороздят самолёты, земля стонет под тяжестью танков, солдаты пользуются огнестрельным оружием, однако не брезгают и магическими талисманами и амулетами, оборотни служат наряду с людьми, а уж поднять в атаку десяток-другой покойников и вовсе является обычной практикой.

Шарапову удалось совместить столь противоречивое сочетание реализма и фентези в нечто единое целое. Не смотря на то, что «Простая жизнь старшины Нефёдова» является сборников слабо связанных между собой эпизодов (по сути – заготовок для отличного романа) она показывает мир, в который, в общем и целом, веришь.

А вот у Кондратьева подобное не получилось, хотя он потратил на это гораздо больше бумаги. Что же произошло?

Для начала стоит отметить, что хотя идея поместить в реальный мир сказочное (фентезийное) существо хотя и не нова (на ум сразу приходит Владимир Коваленко с его «Кембрийским периодом»), но ещё не успела набить оскомину своими многочисленными аналогами. Правда мне не слишком пришёлся по душе выбор автора в качестве главного героя дроу из вселенной «Забытые королевства». ИМХО, сама идея о дроу, разработанная для мира Фауэруна не слишком то удачна. Механический подход в создании этих существ по принципу «всё на оборот» (если эльфы любят деревья, то дроу ушли под землю, если эльфы олицетворяют силы Света, то дроу – силы Тьмы и т.д.) сыграл, на мой взгляд, с ними дурную шутку, так как получившаяся в итоге раса черномазых обитателей пещер несёт на себе налёт политкорректности в худшем смысле этого слова. Впрочем, это только моё мнение, которое я никому не навязываю. Более того, при проставлении оценки, моя нелюбовь к дроу не сказалась (или сказалась не сильно), так как выбери автор любое другое волшебное существо, это не искупило бы тех существенных недостатков, которыми обладает книга.

Что конкретно не понравилось? Не понравился довольно корявый язык, которым написан роман. Мне могут возразить: автор пишет не хуже многих прочих и я с этим соглашусь. Но тот факт, что масса других писателей пишет так же плохо, как и Кондратьев не позволяет умолчать об этом недостатке книги.

Далее, не понравилась реализация идеи о волшебном существе в нашем мире. Хорошо, автор решил пойти наименьшего сопротивления и вместо истории о настоящем дроу написал роман о нашем современнике, который не только переместился во времени, но и превратился в тёмного эльфа. Но ведь значительная часть ценности идеи (на мой взгляд) состояла в описании действий и поступков существа, привыкшего считать магию как нечто само-собой разумеющееся, в мире, где магия либо практически невозможна, либо где она полностью отсутствует. Но и здесь автор пошёл по пути минимальной сложности и стал стремительно наполнять мир волшебством. Причём объяснения для этого обстоятельства выглядят довольно надуманными. Дескать, когда-то давно, наша планета была наполнена волшебством, но затем по вине атлантов произошла глобальная катастрофа и магия практически полностью исчезла, а волшебные существа либо умерли, либо впали в глубокую спячку. Хорошо, допустим, я верю в это, но раз дело обстоит именно так, как нам рассказывают, вызывает недоумение стремительное возрождение колдовства, стоило только нашему ненастоящему дроу появиться на территории СССР. Буквально одна человеческая жертва и Дух Беловежской пущи просыпается от векового сна. Ещё две-три жертвы и запускается магический генератор, способный поддерживать волшебство на значительной территории. Спрашивается, а почему до появления главного героя ни у кого из нелюдей не получалось сделать нечто подобное? Ведь на момент магической катастрофы на Земле жили и эльфы, и дроу и масса других существ, разбирающихся в чародейском деле гораздо лучше горе-ролевика. Почему все они не восстановили волшебство и в конечном итоге померли, а главный герой за несколько недель добился невиданных на магическом поприще успехов? Ау, автор, почему ты молчишь? Нет ответа…

Приходится констатировать: Кондратьев жульничает. Перенеся в наш мир волшебное существо он одновременно обговаривает условие существование в нём магии, что, на мой взгляд, является игрой в поддавки. Упоминаемый мною ранее Владимир Коваленко в своём «Кембрийском периоде» поступил гораздо честнее, поместив в мир, где волшебство отсутствует, сказочное существо и тем самым лишил его магии. Кстати и сам Кондратьев явно находится под впечатлением от романа Коваленко, ведь отсылки на его роман мне встречались в «Отыгрывать эльфа непросто» как минимум дважды.

Третий момент, к которому у меня возникли претензии – это скорость развития событий. Первая книга описывает чуть меньше месяца жизни новоявленного дроу белорусских лесах. Всё бы ничего, но и во второй книге (а я в кои-то веки нарушил свой принцип не искать в сети незаконченные вещи) описывается примерно такой же временной отрезок! Крайне низкий темп событий позволяет автору описывать поступки героя буквально пошагово и заставляет читателя вспомнить присказку про хронику пикирующего комара. В результате получается, что две книги автор написал «ни о чём». Там где Конюшевскому хватило места для рассказа о событиях за несколько лет войны, Кондратьеву оказалось мало для описания процесса врастания героя в новую для него реальность.

Итог: нельзя сказать что книга совсем уж плоха. Есть в ней и вполне забавные моменты, вроде боевой характеристики или личного дела на жителя иного мира (заполненных по правилам советского канцелярного дела) или старание автора показать прогрессирующую шизофрению, в попытке совместить в себе личности человека и дроу. Однако интересная идея оказалась испорченной весьма посредственным исполнением. Из-за всего вышеперечисленного книга представляет интерес либо для тех, кто готов читать любую литературу про попаданцев, либо для тех, кто интересуется процессом мифологизации Великой Отечественной.

Роман не впечатлил. Ну прям совсем никак. Надеялся на то, что в конце будет что-нибудь интересное, поэтому собственно и «добил» книгу. Но — увы.

А как все начиналось... На одном из сайтов о книге отзывались примерно так: «Классная! Советую почитать — она того стоит» и т.д. и т.п. Да и оценка на Фантлабе больше шестерки — не самая маленькая, хоть и понятно, что не шедевр. Отзывы не стал читать (дурак — каюсь).

Сюжет, по сути, есть только в начале — и, надо сказать, запнуть дроу в наш мир у автора получилось неплохо: путаница высших сил — все-таки оригинально. А потом на протяжении всей книги показывается, какой Ссешес крутой, какой он умный, сильный, ловкий. Да что говорить — у него даже яиц больше, чем у людей.

И вообще, мне кажется, что, не будь у Советского Союза такого сильного союзника, как дом Риллинтар, не видать нам победы. Куда уж до него ветеранам — это же обычные хумансы, они по сравнению с дроу — никто. Так что спасибо тебе, Ссешес, за наше счастливое будущее!

Грубовато получилось, но этим я хотел показать, что автор зря взялся писать именно про Великую Отечественную. Возьми он другую войну — было бы не до такой степени обидно, а так еще живы свидетели тех кровавых годов, а тут раз — и кто-то говорит, что им помогал какой-то «марсианин, как у инженера Лося в «Аэлите»». Более того, автор даже несколько презрительно относится к людям. А ведь именно они настоящие герои, а не дроу. Просто обидно, товарищи, за державу, как говорится.

Создается впечатление, что Кондратьев сам мечтает стать супергероем-эльфом, и именно поэтому с такой любовью описывает Ссешеса.

Помимо всего вышесказанного, имеются недостатки и в языке. Например, меня напрягало употребление «гы-гы» в начале. Ну это же все-таки литература, а не форум или чат, можно было и воздержаться. Это как в старом боянном анекдоте: « — Пап, а правда, что люди, долго сидящие в Интернете, отупевают? — Гы, сына, лол, аффтар жжот сцуконах!». Я даже пообещал себе, что выброшу книгу с пятого этажа, если там встретится «лол» или нечто подобное.

И еще: автор иногда путается, повествуя то от первого лица, то от третьего. Можно не обращать на это внимание, но такой грешок имеется.

Да, какой-то слишком отрицательный отзыв получился. Но в книге и действительно, кроме нескольких моментов из разряда «улыбнуло», нет ничего стоящего. Я бы не стал рекомендовать ее к прочтению, но ведь на том злополучном сайте кто-то ее порекомендовал, значит есть люди, которым роман понравился. Поэтому читать можно, но не обязательно.

P.S. Ставлю пятерку только потому, что ниже никогда не оцениваю — все-таки любой автор старается, пишет, правда не у всех получается. Да и может г-н Кондратьев когда-нибудь будет прилично писать. Кстати, продолжение именно приключений Ссешеса читать не буду — спасибо, хватило первой части.

Соединение жанров военно-исторической и сказочно-мифологической фантастики уже произошло. И этим никого не удивишь. Но процесс создания всё более экзотических жанровых «коктейлей» продолжается. Вот и Л. Кондратьев добавил толику ролевых игр, чуток народного сказочного фольклора... Со временем добавится, по всей видимости, ещё и «альтернативка».

На фоне констант реальной истории лета 1941-го авторские изобретения выглядят не более чем усложнёнными условиями и г р «В войнуху». Трудно ожидать от этакой «развлекухи» некоей сверхзадачи. Автор и не предлагает. К сожалению. Действо оказывается слишком предсказуемым: боевую магию — на службу Красной Армии!

Осталось только договориться о сотрудничестве с тов. Сталиным и осназом НКВД. Заключить ещё одно союзническое соглашение.

Досадно, что автор даже не пытается оценить возможности тех инструментов, кои привлекает к сооружению сюжета. Пока же конструкция получается вполне нелепая. Удастся ли ещё что-то поправить?

Смешение жанров даёт хороший результат часто, но не всегда. Иногда возникает ощущение перебора. Вот и здесь так. Ну ладно попаданец, косящий под эльфа. Но физическое превращние человека в эльфа (и не важно почему), да и вообще другие магические реальности, эльфы, в книге о попаданчестве во Вторую Мировую... перебор.

Ладно, когда Бартелми отправил рыцарей круглого стола сражаться с фашистами. Но там — постмодерн, совсем другого направления, стиля и целей роман. А вот так строить попаданческую развлекательную фантастику... Да и развлекать, кстати, тоже надо уметь. Нудновато и сбивчато у Кондратьева написано. Завышенные размеры абзацев сплошь и рядом делают текст нудноватым, а попытки шутить смеха или даже улыбки не вызывают.

Постоянная смена персонажей, от лица которых ведётся повествование, тоже не улучшает восприятие текста, а скорее даже — наоборот.

Впрочем, что это я.... По сумме — текст съедобный, крепкий середняк. Просто не на мой вкус.

А продолжение я всё же полистаю, посмотреть куда фантазия автора заведёт.

Прочитал. Ожидал большего. Восхитила лишь завязка сюжета.

О книге по существу написал выше polukot:«Книга, как индийский фильм. Такое же разноцветное говно.»

Бравые похождения ролевика, превратившегося в тёмного эльфа, в белорусских лесах 1941 года (Ничего себе завязочка! 0_о)

И сильный он, и умный, и быстрый, и ваще единственный и неповторимый! (короче, типичный попаданец)

Весь текст просто-таки переполнен хохмами. Хохмят все: и глав.герой, и пожилой старшина, и капитан НКВД, и даже немцы, умирающие сотнями от одной стрелы нашего удальца. Прикольная война была, чего уж там. :wink: Книга, как индийский фильм. Такое же разноцветное говно.

Не зря я откладывал это произведение в сторону на протяжении многих лет. Единственный плюс этой книги – это весело-стебное повествование с проскальзывающим деревянным юморком. Потому что все остальное (сюжет, подача, история, стиль и язык) в лучшем случае заставляют нервно вздрагивать. Повернутый на всю голову молодой ролевик (хотя к 25 годам в голове должно уже хоть что-то заработать), случайно попадает в 1941 год и при этом еще и оказывается в теле дроу с полным набором знаний и умений этой расы. После чего он полностью раскрывается первому попавшемуся бойцу Красной Армии (а потом и каждому встречному), собирает партизанский отряд и начинает сражаться с немцами, что при его способностях выглядит откровенным читерством. Плюс автор напихал огромное количество одноразовых персонажей, как русских, так и немецких со стороны которых идет повествование. А дальше там еще и местный Леший присоединяется, и договор с советской властью, и письмо Сталину, и возрождение магического фона земли путем принесения в жертву немецких солдат. Ну ладно создателю сего творения еще простительно за весь этот бред, на страницах СИ еще и не такое пишут (как говорится для отвода души), но о чем думали в издательстве, когда решили выпустить эту книгу, к тому же там еще и продолжение есть в печатном варианте. Да книгу можно прочитать и даже до конца (при наличии очень крепких нервов), но для этого необходимо отключить все эмоции (иначе появляется стойкое желание запулить ее в ближайшее окно), монотонно переворачивать страницы и равнодушно следить за строчками. В итоге чтение превращается в какую-то неприятную механическую рутину, после которой хочется отдохнуть, а желание брать в руки книги (в особенности фэнтази и альтернативку ВОВ) пропадает надолго.

не так плохо как думалось в начале,но читать ли продолжение,я ещё подумаю!