Наталья Бульба «Покер для даймонов»

Покер для даймонов

Цикл; цикл «Даймоны»

Разве можно было предположить, во что выльется кажущаяся случайной встреча темноэльфийского наследника и обычной человеческой женщины? Разве можно было предчувствовать, из чего родится любовь и куда она приведет? Разве можно было за ничем не связанными событиями увидеть тень правителя самого загадочного и пугающего мира Веера? Нет, нет и… нет. Но единственно правильным оказался совершенно иной ответ…

Содержание цикла:

— цикл «Даймоны»

Ловушка для темного эльфа
Открыта вакансия телохранителя
Прогулка в бездну
Вторжение
Покер для даймонов

Я очень люблю «пасхалки» они сближают с действием, задают некую вовлеченность, причастность, что ли. Если кто читает (или будет читать) у Натальи еще и цикл «Галактика Белая» меня поймет (я то как раз с Галактики и начинала знакомство с автором).

А теперь ближе к делу. Цикл мне понравился прежде всего динамикой. Если первую книгу я бы назвала раскачкой, с точки зрения стиля и слова, то дальше уже паровоз несется совершенно без остановок!

Единственное о чем прошу, не делайте выводов на первых страницах первой книги, не цепляйтесь за «комплексы», это начало, которое много что объяснит, более того, оно станет «говорящим» дальше.

Люблю, когда в книге нет основного главного героя, а есть интрига и многовеерность. Этого тут не мало. Вернее весь цикл именно оно и есть.

Более того, первые книги это действительно знакомство с мирами и расами, это фундамент на котором построится дальнейшая игра.

Мне она показалась более чем интересной!

На чем стоит остановить свое внимание?.. На интригах! Это соль, перец и горчица с хреном этой серии книг. То что кажется сегодня враждебным и чуждым, завтра станет на твою защиту, чтобы бороться плечом к плечу… или не станет… или бороться будет, но не тебя защищая… или даже подставляя… или вообще это совсем не те, о ком ты думал. Хотя может именно те, и все совсем просто?

В общем, очень хочется спойлерить (но не буду!) потому что моментов, которые порадовали и удивили много.

И еще о стиле изложения. Теперь можно смело говорить о том, что у автора есть ряд фишек, особенно мне понравилась одна. Когда диалог не ступенчатый, а разорванный. То есть персонаж говорит реплику и за ней идет не ответ другого, а вставка объяснения, раздумий. Мне это показалось довольно необычным и интересным.

Книга не запутанная и не чересчур сложная, как многие говорят, просто она не поверхностна.

Читать рекомендую.

Перечитывать буду.

Мне серия очень понравилась. Действие по нарастающей, первые две книги — знакомство с героями, чьи судьбы сплетутся в один клубок.

То, чего не хватает в жизни — приключений, чудес, доброй и злой сказки.