Кристофер Энвил «Непреднамеренный риск»

Непреднамеренный риск

Uncalculated Risk

Ах, каким прекрасным казалось это изобретение — катализатор, способный любую бесплодную землю превратить в плодородную почву. Да ещё и воспроизводящий самого себя в процессе создания этой самой почвы. И всё было бы здорово, если бы не один небольшой пустячок, на который сразу и внимания-то не обратили...

Сокращенный вариант. «Знание-сила» № 7 1972 год, с.44-46, перевод. А. Иорданский, А. Чапковский

— антологию «Nightmare Age», 1970 г.

— журнал «Знание-сила 1972'7», 1972 г.

— сборник «War Games», 2008 г.

Знание — сила № 7, 1972
1972 г.

Nightmare Age
1970 г.
 War Games

Добротный НАУЧНО-фантастический рассказ, который ещё раз обращает наше внимание на то, насколько хрупка наша цивилизация, да и вообще вся жизнь на планете Земля. Причем делает это достаточно обоснованно: всего одно очередное «гениальное» изобретение, все последствия до конца не просчитаны — и нас, считай, уже нет. Правда автор в финале почему-то решил несколько смягчить ситуацию, но умный человек поймёт — на самом деле с большой степенью вероятности события в описанном варианте пошли бы по другому, гораздо более пессимистичному варианту.

Хороший рассказ, может быть не такой увлекательный, как хотелось бы, но зато с прекрасной идеей, серьёзный и умный. И при этом ещё раз напоминающий нам, что любое изобретение или открытие, пусть на первый взгляд и совершенно, казалось бы, невинное — штука потенциально опасная.