Валерий Брусков «Медитация»

Медитация

Самоанализ дело хорошее, но вот только на это может уйти очень много времени...

© Kons

— журнал «Полдень, ХХI век'04», 2010 г.

Полдень, ХХI век'04

Главный герой решил с помощью медитации стать бессмертным. Хорошее знание тибетских практик позволило ему вылечить все свои болезни и добиться желаемого на клеточном уровне. Одного он только не учел: сколько времени может уйти на подобное занятие... Традиционный рассказ с парадоксальным финалом. Всё в нем просто и обыденно, за исключением концовки, в которой читателю наносится быстрый и неожиданный «удар» прямо в душу (или, если хотите — по мозгам). В итоге читатель впадает в состояние «гроги» и от удивления теряет способность соображать. А когда она возвращается, пытается переосмыслить только что прочитанное. Если сюжет у произведения сильный, оно запомнится надолго. Именно в таком вот ключе и творили такие известные мастера, как Брэдбери, Шекли, Каттнер и Варшавский. Но в данной случае мы имеем хороший прием и не совсем серьезное содержимое. Поэтому получился не шедевр, а дешевый анекдот на фантастическую тематику. Смешно, но не более того.

---------------

РЕЗЮМЕ: фантастический анекдот на тему использования восточных практик. Работая с ними, не забывайте поглядывать на часы.

Где-то здесь надо было улыбнуться? Вроде бы, нечему. А всерьез тут воспринимать тоже нечего. И зачем тогда это написано? И опубликовано?

Ну, что хотел автор — совершенно ясно. Он хотел сделать что-то очень короткое и при этом умное и изящное.

Получилось банально, пусто и несмешно. А в таком деле, как микрорассказ — или пан или пропал.