Антон Первушин «Нанотехнологии будущего - чудо или гибель?»

Нанотехнологии будущего — чудо или гибель?

Статья, год; цикл «Угрозы будущего»

Какие чудеса — прекарсные и опасные- готовит нам в будущем нанотехнологии и есть ли у России поводы беспокоиться по их поводу.

© Kons

— журнал «Полдень, ХХI век'04», 2010 г.

Полдень, ХХI век'04

Прочие издания:

Кто угрожает России? Вызовы будущего

Известный популяризатор взялся пояснить народу, что такое нанотехнологии и чем они грозят будущему. Как я уже упоминал ранее в своих отзывах, такая технология — дело далекого будущего, но кое-какие достижения в этом направлении уже имеются и сегодня. Наибольший вес имеет, конечно, химия и всё с ней связанное — медицина, фармацевтика, биопротезирование и ... военные технологии. Правда, до России ничего этого не дошло, несмотря на то, что в прошлом у нас существовала целая программа исследования нанотехнологий — РОСНАНО. Но за 20 лет своего существования она ничего не открыла и не создала, а ее руководитель удрал за рубеж, чтобы его случайно не обвинили в растрате средств. В итоге, российский обыватель вынужден довольствоваться только фантастическими романами, где упоминается о высочайших достижениях этого направления в науке (например, в серии романов Уильяма Кейта «Шагающая смерть»). Думаю, к нам еще очень нескоро попадут те чудодейственные средства омоложения организма, которые усиленно рекламирует западная культура. Но ознакомиться с этим направлением уже можно, прочитав данную статью. И, наверное, нужно, чтобы составить собственное мнение о том, а стоит ли вообще этим заниматься в будущем?

Прикольно читать научпоп 10-летней давности, в наш просвещенный 21-век «этот хэви-металл» устаревает очень быстро. Сейчас у всех новая мулька — квантовые технологии, но и они уже успели поднадоесть широкой публике поэтому со всех утюгов разносятся новости о нейросетках. Даже интересно утухнет ли через несколько лет весь этот хайп на ИИ, сменится чем-то еще, или действительно разовьется во что-то настолько новое что изменит всю нашу жизнь?

PS: А вот опечатки «прекарсные» в аннотации стоило бы поправить. Да и косноязычие автора аннотации несколько угнетает — «поводы беспокоиться по их поводу», омг