Дмитрий Колодан «Звери в цвете»

Звери в цвете

Повесть, год

На мусорной свалке есть своя жизнь, свои люди и свои легенды. Именно с этим и придётся столкнуться главному герою — фотографу, погнавшемуся за удачным снимком.

© Kons

— сборник «Время Бармаглота», 2010 г.

Время Бармаглота

Есть ли жизнь на свалке? Как ни странно, есть и ещё какая. С экосистемой, законами и даже сказками. Убедиться в этом пришлось на своей шкуре фотографу одного экологического журнала, приехавшему сюда по заданию редакции. Благо шкура у него оказалась даже чересчур толстая. На грани убедительности. Чуть не погибнув от зубов стаи бродячих собак, он решает помочь спасителю и избавить его блаженную дочку от непрошенного ухажёра. А для этого всего-то и нужно — найти Красный цветок. Преодолев череду испытаний, в которых за помойным антуражем угадываются черты знакомой сказки, фотограф, конечно, не становится её героем, но помогает сложиться правильному финалу. Читатель же увидит свет добра, пускай и с вершины мусорной кучи. Своеобразно и интересно.

Не приведи фортуна опуститься на самое дно общества, на Свалку. Но «На дне» тоже есть жизнь, оказывается. Со своими красками и чудесами.

Фотограф-анималист Маршал, побывавший за свою долгую карьеру и на Шпицбергене, и в джунглях африки, и в одной камере с каннибалом, оказывается в мире городского мусора по долгу службу — даже в такой месте можно найти животных, приспособившихся к жизни на отходах цивилизации. Все бы ничего, но за грудами мусора, оказывается, есть жизнь, которая вовлекает горожанина в бурный водоворот событий: как спасти приемную дочь человека, спасшего тебе жизнь, от жадных лап мусорного царька? как найти чудесный Красный цветок в этом королевстве разложения и смерти? как победить чудовище, что охраняет сердце свалки?

Ответ банален — оставаться человеком. Что может быть проще? Да вот только мир, выживающий по своим Правилам, не хочет прогибаться под чужака ...

Странный рассказ. Он необычен местом действия, которое должно бы вызывать отвращение, но мастерство автора позволяет преодолеть замшелые шаблоны сознания. Даже в самых отвратительных обстоятельства всегда есть надежда, и, если не опускать руки, то даже среди мусорных куч можно отыскать героя, что спасет принцессу из пасти похотливого Дракона.

История понравилась. В первую очередь — тем, как написана. А написана она очень читабельно, при том, что, как я уже понимаю, характерно для Колодана, — атмосферно. И мы полностью следуем за ГГ: было ему мерзко и противно, но вот как-то привык... и читатель так же: перестал замечать отвраты свалки. Посчитал ГГ грязноватую дурочку достойной риска ради ее будущего... и мы уже сочувствуем ему в рискованных поступках для ее спасения. Вот пленку, пожалуй, все же жалко... так и ГГ, без сомнения, о ней завтра же пожалеет, чего там.

Если говорить о сюжете, — мне показалась досадной легкость бнаружения ГГ Цветка. Вот так себе пошел — и, конечно, нашел. По идее, все жители свалки прекрасно должны бы знать о местонахождении капища, — не Бог весть какие расстояния и масштабы... Но нет. Это символ и легенда, при всей своей легкой доступности. А все остальное — вполне себе симпатично и интересно. Неглубоко, но -повторяюсь! — атмосферно.

В «Зверях в цвете» знакомая с детства сказка «Аленький цветочек» и не менее знакомый диснеевский мультик «Красавица и чудовище» обретают второе дыхание. После «Время бармаглота» это совсем не удивительно, чувствуется любовь автора к подобным экспериментам. Подобно Плотнику из выше упомянутой книги, он сшивает героев, места и идеи из разных произведений, получая в итоге гротескный кошмар.

В огромный плюс автору, что он никогда не идёт по уже проложенному оригиналом сюжету. Никаких переделок в духе «новые приключения на старом месте». Читаешь и думаешь, что ну вот-вот проскользнёт банальность, вот-вот появится ожидаемый по оригиналу поворот сюжета. Но нет, автор старается принести что-то своё и надо признать это ему удаётся. Хотя невольно и задумываешься над тенденцией перекраивать чужие произведения.

В этой небольшой повести Колодан продолжает смелые литературные эксперименты. В данном случае перед нами сказка «Аленький цветочек» в совершенно неожиданной обработке.

Прошло то время, когда герой в поисках приключений отправлялся в неисследованые джунгли или пустыни. Сейчас возле самого города можно найти местечко менее исследованное и более опасное. Итак, берем известного фотографа, отправляем его на городскую свалку в поисках редкого кадра. А дальше все как в сказке. И девушка, которая мечтает о чуде, и злодей, который к ней сватается, и чудесный Цветок и грозное чудовище, которое его сторожит, и, конечно, настоящая любовь, хоть и совершенно неожиданная. И все это в мрачных декорациях бескрайне свалки возле большого города. Конечно, автор не копирует слепо сюжет первоисточника, а вводит новые ходы и повороты сюжета. Концовка этой истории, хоть и соответствует оригиналу, все же оказывается совершенно неожиданной. Герои этой истории немного гротескны. Герой очень уж бесстрашен, злодеи слишком отвратительны, обычаи жителей свалки совсем уж мерзки, героиня слишком наивна, а чудовище кажется чересчур грозным и угрожающим. Но такие резкие контрасты характерны для творчества автора. Да и вся повесть построена на резком контрасте прекрасного и безобразного, в первую очередь красоты дикой природы и безобразия результатов человеческой деятельности.

Фирменный стиль Колодана в этой повести легко узнаваем, хотя уже в ней заметен постепенный переход от свойственной ранним произведениям автора некоторой наивности к достаточно жесткому изображению неприглядных черт окружающего мира. По оригинальности фантазии и сочетанию, казалось бы, несочетаемых вещей, Колодан все больше начинает напоминать мне Нила Геймана

Очередная яркая повесть. Необычно все: место действия, герои, легенды... Что я еще могу сказать? Очередное доказательсво того, что жизнь есть везде, и везде есть честные люди и подлецы.

Проезжая мимо огроных свалок, я порой вспоминаю эту повесть.

Отличная современная сказка для взрослых. Яркая, живая, динамичная. Некоторые моменты — когда фотограф Маршал плюёт на всё, и ради профессионального долга рискует жизнью — сразу врезаются в память. Атмосфера Свалки вызывает восхищение... тьфу, отвращение, ведь видно всё как наяву — а вы бы хотели неожиданно оказаться посреди помойки с книгой в руках? ;) И совершенно незаметно, что это оригинальная импровизация на тему «Аленького цветочка», скорее уж сказка больше напоминает '«Крысиного короля» Мьевиля и «Задверье» Геймана. Зато заметно, как Добро, согласно всем канонам, в очередной раз побеждает Зло:smile: