Роберт И. Говард «Великодушие настоящего мужчины»

Великодушие настоящего мужчины

Hard-Fisted Sentiment

Другие названия: Hard Fisted Sentiment

Рассказ, год (год написания: 1930); цикл «Стив Костиган»

В одном из баров Порт-Артура Костиган встретился со Стариком, который рассказал ему, что за долги должен отдать «Морячку» в руки других хозяев. Стив Костиган решил найти деньги, чтобы помочь Старику.

— сборник «Fists of Iron. Round 2», 2014 г.

Проклятие океана
Том 3. Честь корабля
Невероятные приключения Денниса Доргана
Невероятные приключения Денниса Доргана

Стальной Кулак

Fists of Iron. Round 2

Что есть у Стива Костигана помимо его верного бульдога Майка, да удара звериной силы, способного свалить с ног быка на ходу? Пожалуй, только команда огромных, неотёсанных и грубых по своей природе членов экипажа «Морячки». Но что же случится с грозой мира портового бокса, если окажется, что капитан погряз в долгах и будет вынужден продать, ставший родным за время приключений корабль? Конечно же, Стив сделает всё, что в его силах, чтобы старик не лишился дела всей своей жизни!

На этот раз Роберт Говард радует нас не только юмором, ставшим визитной карточкой данного цикла, но и совершенно необычным подбором схваток. Ведь, чтобы заработать необходимую для спасенья корабля сумму, Костигану придётся сразиться с тремя врагами подряд! При чём, каждый из них окажется мастером своего боевого стиля. На чьей же стороне окажется победа? Быть может, приз заберёт боец, владеющий французским боксом саватэ? Или деньги достанутся практику таинственной японской борьбы джиу-джитсу? А может прямолинейный Билл Брэнд своим боксом сможет нокаутировать

лишившегося в прошлом бою левой руки
Стива Костигана? Читайте, чтобы узнать!

«- Стив, я... даже не знаю, что и сказать... Кажусь себя вонючим скунсом. Не могу выразить, как много это значит для меня... Ей-богу, я верну эти деньги до последнего цента. Стив, я часто бывал невежлив с тобой, но ты ведь понимаешь, это было не всерьез. Под твоей слоновьей шкурой прячутся душа и сердце настоящего мужчины...

- Ладно, чего там, — перебил я, испытывая крайнее смущение. — Не благодарите меня. Просто мне бы не хотелось увидеть, как вы потеряете «Морячку». Да и жалко старую посудину — потонет ведь, если капитаном на ней будет человек с мозгами вместо пробки.

- Не смей оскорблять меня, бабуин ты эдакий, — проворчал старик, но глаза его снова помолодели, а на губах появилась улыбка».