Василий Коростелев «Хозяин»

Хозяин

Неизвестное излучение отбросило цивилизацию на сотни лет назад. Из миллионов выжили единицы. Цивилизации конец, но оружие в арсеналах в полном по­рядке. Так что есть из чего пострелять. И в кого — тоже есть. Причем не только в себе подобных — злобных мутантов на всех хватит. Законы теперь простые: хочешь выжить — стреляй первым. Хочешь кушать — паши землю. Не нравится в земле ковырять­ся — иди в рейдеры или в охотники. Всё в твоих руках. Теперь ты сам — хозяин своей жизни. И не только своей...

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2988 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 89 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Хозяин

Сельский постап — что может быть необычнее ?

Мир уничтожила катастрофа, жалкие остатки человечества борются друг с другом за выживание. В центре романа — судьба простого крестьянского паренька, разумного не по годам. Его будет судьба мотать из стороны в сторону, подкидывая все новые неприятности. Суровые испытания с привкусом самогона.

Из плюсов я бы, в первую очередь, выделил атмосферу. Сельская жизнь с ее пьянками и склоками передана прекрасно. Конечно, автор иногда увлекается описанием деревенских перипетий, а также хозяйственных проблем, но в целом, вкус первача да запах вареной картошки еще долго не будет отпускать после прочтения книги.

Второй плюс — некоторые сюжетные линии. Автор добавил в салат слишком много ингредиентов, отчего повествование пострадало. То главный герой сражается с Совхозом, то с нашествием лемингов, следом вступает в противостояние с Пауков, и так далее. Чрезмерный разброс немного портит произведение. Как будто читаешь не полноценный роман, а сборник рассказов про главного героя. Хотя стоит заметить, большая часть творения посвящена противоборству Степана — нашего протагониста, с Пауком. Это у автора действительно получилось очень удачно. Интеллектуальная битва двух крайне умных личностей, а следом шикарно описанные боевые действия. Мне кажется, если бы автор уделил этой проблеме больше объема, или даже посвятил роман только данной теме, то произведение бы только выиграло, ибо дальнейшие приключения главного героя выглядят слегка уныло (везде он больно легко выходит победителем).

К слову, характеры героев и диалоги автору удались на 5+. Мы встретим и харизматичных персонажей, наподобие вечнопьющего старого еврея Изи, хороший сельский юмор, а также еще и высокоинтеллектуальные беседы, в основном исходящие от инженера Юрия. Да и в целом, слог у автора крайне легкий и приятный. Чтение совсем не обременяет.

В целом, мне роман понравился, именно благодаря классной сюжетной линии с Пауком. В довесок веселая сельская атмосфера, а также приятные герои нивелировали неудачное повествование. 7\10