Сергей Лукьяненко «Звёзды — холодные игрушки»

Звёзды — холодные игрушки

Роман-эпопея, год

Человечество, пройдя путь капитализма, совершив гениальные прорывы в науке, все же смогло пробиться сквозь вуаль неведения и увидеть собственными глазами, как живет и развивается вселенная в самых далеких ее уголках, какими удивительными созданиями она полна, и сколько путей может иметь развитие коллективного разума.

Но было слишком поздно. Вселенная давно покорилась чужим. Но у человечества все еще был шанс утвердиться в космосе, завоевать авторитет и попасть в элиту самых развитых цивилизаций. Ведь у людей было то, чем не обладала ни одна другая форма жизни — способность «Джампа», позволяющая совершенствовать космические корабли и преодолевать огромные расстояния гораздо быстрее всех остальных.

Такой глобальной целью и был озадачен главный герой — Петр Хрумов, обычный пилот, чьей судьбой стало побывать в самых сокровенных уголках вселенной, увидеть множество альтернативных миров, коснуться неведомой силы, чьей разрушительной мощи боятся даже самые сильные и развитые соседи космоса, а главное — попытаться обуздать эту силу.

Вселенная еще узнает, на что способна человеческая раса....

Содержание цикла:

Интерпресскон, 1999 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 1999 // Крупная форма

Ugrás az űrbe
(венгерский)
Sternenschatten
(немецкий)

Лукьяненко один из моих самых любимых писателей, но его произведения были интересны до поры до времени. Этот роман я читал два раза и вот решил прочесть в третий, так, по главе-другой перед сном, и произошло нечто, что описано в произведении — своеобразное «постижение» автора... Нет-нет, роман великолепен как фантастика, но от него веет таким махровым шовинизмом и патриотизмом, что аж кисло делается. Понятно, что это было написано в непростое для страны время, и автор в какой-то мере проецировал происходящее в свое произведение: геометры — коммунизм, тень — развращенный западный мир, куда ж нам бедным податься? Дальше напишу под спойлером, чтобы не раскрывать сюжета.

Итак, начало очень интригует: простой парень оказывается вовлечен в межпланетный заговор, вступает в контакт с существами, намного превосходящими человека в развитии (счетчик, куалькуа), с их помощью обретает сверхвозможности. Первые тревожные звоночки, начинаются уже у геометров... Просто представьте, в мир, где цивилизация достигла такого уровня, что может передвигать целые звезды и планеты, попадает по сути дикарь, который начинает судить их со своей точки зрения, и которого они боятся, считая чужим регрессором. Затем тень, где наш герой узнает о некой «Земле Изначальной», прародине всех людей, где нам тонко намекают, что лишь человек велик и создан «по образу и подобию». В дальнейшем, автор совсем распаляется: возможности куалькуа постепенно обесцениваются, счетчик превращается в придурковатого зверька вроде Чебурашки, сильные расы преподносятся как полуживотные, способные держать верх над другими лишь благодаря силе. Один лишь Петр Хрумов и его дед, на равных разговаривают с любыми существами, хотя с учетом развития и эволюции, между ними должна лежать пропасть. Ну а финал просто бомба — герой перед встречей на совете, решил наплевать на всякие высшие расы и погулять с собачкой, мол подождут, никуда не денутся... Уверен, если бы автор продолжил повествование, то Хрумов придя на совет, развесил бы там портянки на просушку, сплюнул на пол и затушил окурок об стол — он же Человек, а не зверюшка какая...

Как и с дилогией «Искатели неба, книги разительно отличаются. Первая, в обозреваемом произведении, выдалась излишне философской, и грубо поделенной пополам. Хорошая фантастика с социальным уклоном в патриотизм. Вторая — прекрасный образчик качественного, фантастического боевика, с множеством миров, интересными, неоднозначными героями, драйвовым сюжетом и разумеется, с философскими изысками. Вместе они образуют прекрасным тандем, читается легко и отрываться не хочется. Жаль, что нет продолжения.

Не могу не вставить свои 5 копеек, потому как только что прослушал аудиокниги данной дилогии.Сразу скажу, что читать Лукьяненко(и не только) гораздо лучше и проще чем слушать, так как огромные куски пережевываемого автором материала просто утомляют и их желательно пропускать(а впрочем на любителя).Возможно моя техника скорочтения позволяющая фотографировать страницы и осмысливать моментально большие куски авторских потугов, возбуждает нервную систему не так часто и быстро, как при медленном чтении с подсознательным использованием вербального аппарата, но на финальную оценку произведения это практически не влияет, ибо общие впечатления от прочитанного-прослушанного все-таки складываются в цельную картинку.

Итак, от первой части остается ощущение какой-то пробы пера что ли, все как-то по-детски, непродуманно, наивно и с сюжетными проколами.По сути и большая часть второго произведения дилогии тоже в таком же ключе, но начинает перемежевываться потугами то ли пофилосовствовать, то ли показать попытки нравственных терзаний Петра.Очень удивил сам факт создания джампа в отсталой России и такое бурное развитие космических полетов с таким наглухо дебильным использованием данной технолигии, по сути , не дающей никакой гарантии для попадания в необходимую точку космоса. Типо русская рулетка, да и какие к чертям бураны и шаттлы??? Какое экономическое обоснование от межпланетного обмена товаров, не дающих технологий и научных прорывов???Как-то непродуманно особенно для нищей России.Автор демонстрирует полнейшую романтическую детскую наивность в данном вопросе(напомню, что 1 шаттл стоит примерно полмильярда бакинских).

Плюсуем к вышепречисленному вездесущий КГБ, непрописанность какого-то там Конклава сильных рас,непонятную роль дедушки в виде эдакого просчитанного счетчиками Нео(из Матрицы Вачовски),который вообще таковым не выступает и прочее и прочее...Особенно удивили и почти парализовали мозг украинские наркобароны, летающие на истребителях))) предположить ,что сей опус написан для детей как-то даже язык не поворачивается из-за обилия совсем недетских попыток пофилософствовать на темы роли человечества в судьбе Мира. Честно говоря, я бы с большей симпатией сделал главными героями тех же Алари, чем людей с их всепоглощающей страстью к захвату власти и разрушению всего и вся.

В общем, каша полнейшая. Единственное, что хоть как-то спасает дилогию это какой-никакой экшн. Хотя и тут полнейшие пробелы и непроработки(взять хотя бы действие оружия и описание технической стороны). На фоне других произведений автора сей опус воспринимается никак иначе, чем пробой пера.Я бы вообще поставил 1 ,но делая скидку на, к примеру, мощнейшие «Линии Грез», все-таки поставлю 4.

По рекомендации сайта прочитал... и не пожалел! Даже любовь Автора к подробностям типа «он проснулся, почистил зубы, тщательно прополоскал рот, пошёл на кухню...» и т.д. читается очень захватывающе. И даже то, что человечество (земное) представлено практически «только вышедшим из пещер» (ну без всяких там «мономолекулярных нитей», «бластеров», «флаеров»), совершенно не мешает восприятию. Главный герой — в лучших традициях, сюжет изобилует обыкновенными человеческими переживаниями, разочарованиями, неожиданностями. Первая и без сомнения, любимая эпопея Лукьяненко. Написано очень не бедно, чувствуется нехилый рюкзак знаний, мыслей и опыта. Лукьяненко — определённо думающий автор. Это приятно.

P.S. Совсем забыл: эта книга — причина бессонницы, пока не прочитал, не уснул.:smile:

Тоже космическая, но не космооперная дилогия «Звезды — холодные игрушки» — еще одна вещь у Лукьяненко, которая стоит прочтения.

Во многом лучше «Лорда с планеты Земля» меньшим присутствием шаблонов, зато большим количеством неординарных фантатсичексих идей и элементов. Более того, один из самых главных минусов большинства работ данного автора, а именно «картонность», как уже выражались тут, пустота и отсутствие анализа героев здесь присутствует все же в меньшей степени. Пусть иногда и выходят разные жизненные перипетия как-то сериально, где-то не достаточно реалистично, но протагонист двух романов дилогии вышел чуть более заслуживающим сопереживания, чем многие и многие другие...

Итак, о чем, собственно, сие творение? На фоне перестроичной России, ее будущего, которое, благо, сбылось в меньшей степени пессимистично, чем описывалось, Землю принимают в конфедерации нескольких рас нашего сектора Галактики. И, казалось бы, все отлично, сейчас и в космос выйдем, и экономику поправим, и вообще, а оно не так все. Демократии нет у наших сильных звездных братьев! Повесили на нас ярлык расы-перевозчиков и пустили по джамп-трассам между своими звездами... Так что у земных правительств и народа, особенно российского, без Крыма и с новой столицей непонятно где, безнадега и депрессия еще те. И ситуацию, к удивлению читателя, могут исправить старик-профессор, его внук-пилот со странным пришельцем и аспиранткой профессора.

Вот такая вот завязка у «Звезд...», которая ведет нас к интересному выходу для человечества из ярлыка молодой никчемной расы без будущего и не только; далее будут крайне прогрессивные Геометры с, простите за тавтологию, лукьяновским Прогрессорством и Регрессорством, гипертрофированным до политических имперских замашек сие расы, направленный лишь на расширение своего влияние (необычный и добротный взгляд на Мир Полудня, пусть и ушедший в сторону от стругацкого замысла) в космосе среди нелюдей и людей. Будет и канувшая в лету прачеловеская сверхцивизация, создавшая, казалось бы, штампованные для фантастики межзвездные порталы, ан нет — они у нас почти что Зона тех же Стругацких по духу.

И еще много чего другого добротного собрано в данной дилогии, вместе с его сюжетом, не без шероховатостей, и героями, в чем-то неубедительными. Так что вышла качественная (не во всем...) фантастика, основными минусами которой является все равно является не должное уделение внимания переживаниям героев (а в некоторых местах — нереалистичность этих переживаний) и, конечно, финал с некоторыми огрехами, замалчиваниями или слишком быстрые ответы на вопросы первой книги.

Читать стоит даже в большей степени, чем того же «Лорда с...».

Лукьяненко есть Лукьяненко. Интересный сюжет. Наслоенная на него жизненная философия, плюс неплохо подобранные герои.

Много писать не буду, поскольку написано уже много. Выскажу лишь своё впечатление. Очень понравилось. Всегда ставил и ставлю этого писателя в авангард отечественной фантастики. С трудом представляю, чего бы ещё почитать, ибо последние две книги других авторов, которые пытался почитать, отбросил на начальном этапе.

Для меня книга разделилась на 3 части. Первую я читал с мыслями о том, что передо мной отличное произведение. Такое ощущение у меня пропало с появлением « 2-го главного героя». Эту часть я преодолел с трудом: то слишком затянуто, то стремительный «переворот»... В итоге попадание

в санаторий
более или менее вернуло смысл происходящему.

Однако, однозначно нужно прочитать продолжение...

Роман понравился. Особенно понравились герои. Очень необычные и как всегда у Лукьяненко все хорошо с чувством юмора. Один счетчик и куалькуа только чего стоят. Иногда, правда, кажется, что эти герои немного затмевают главного героя, который выглядит очень опосредовательно....

Берясь за чтение этого романа, рассчитывал, в первую очередь, на несложную развлекательную литературу. Ошибался. Обнаружил в нём множество моральных дилемм главного героя и размышлений автора, щедро рассыпанных по всей дилогии. Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что приключенческой фантастики было больше в первой книге, а философских рассуждений — во второй.

Вообще же, впервые читал произведение Лукьяненко, и о его стиле в целом сказать ничего не могу. В «Звезды — холодные игрушки» — единственное что резало глаз, это порой случающееся повторение одного и того же и некоторая занудность. Впрочем, картины это не портило: читать было интересно, ещё и пищей для ума обеспечили.

Сюжет не раз выкидывает неожиданные фортели, но, в целом, логичен. Кроме, разве что, концовки. Слишком уж большой «Happy End» получился.

Что-ж фирменная космоопера от Сергея Васильевича. Оригинальное сочетание экшена с глубокими философскими вопросами о уникальности и месте человека во вселенной среди других цивилизаций. Что еще нужно для хорошего вечера ,который оставит отпечаток в душе на всю жизнь.

Эту дилогию я прочитал в конце 90-х, когда она впервые была напечатана. Она меня не только не оставила равнодушным, но настолько понравилась, что впечатление хорошо запомнилось. Тогда это было очень злободневное произведение. Помните эти годы? Развал СССР, хаос, безвластие, потеря уважения к родине, униженность и попрошайничество перед западными странами. Лично у меня чувство патриотизма было втоптано в грязь, я сильно пережевал. Было, так сказать, за державу обидно. Причём сильно. Фантастику я тогда читал безразборно чтобы отвлечься. И тут попадаются эти две книги. Там как раз в виде отношения Земли и Сильных рас мне увидилось обыгрывание отношения России с западом.

Земляне на положении отсталых. Галактика уже поделена между Сильными расами, а молодым расам отведены навязанные им функции, которыми старшие просто не хотят заниматься. Землянам приходится быть службой быстрой доставки и летать на примитивных звездолётах, так как даже технологиями делиться с младшими никто не собирается. И приходится как туземцам продавать птиц для забавы что бы хотя бы окупать строительство космических кораблей. И никаких перспектив этому обидному положению нет. Запомнилась показательная сцена в первом романе. Там бабушка у дверей супермаркета караулила космонавтов что бы спросить — что же дальше с нами будет.

И вот. Один только молодой человек, лётчик космического челнока с земли, всё меняет, ставит бывших младших на одну планку с Сильными. И добивается этого убедив Сильных что люди достойны уважения. Один человек изменил отношение ко всей своей планете. И добился он этого потому что не дрогнул в момент нравственного выбора, не поступился своими принципами. А испытаний ему приходится пройти много. Пришлось выбирать и между моделями общественного усстройства. (Жаль только осталось недосказанным, были ли приняты в совет старших рас другие младшие. Ведь они помагали главному герою, а алари даже жертвовали жизнями. Написать бы Лукьяненко пусть хотя бы рассказик — продолжение, что бы, как говорится, расставить все точки...).

Повторюсь. Тогда, в 90-е, эти книги стали бальзамом для души. Но и сейчас советую почитать дилогию. Это качественная фантастика.

В свое время Автор прошелся частым гребнем по просторам классики фантастической литературы, дернул там, позаимствовал здесь, слепил с добавками чего-то своего — и Опа! — сделалось что-то свое.

Конкретно в этом произведении торчат уши многих авторов. И один из них — Жерар Клейн «Боги войны».

В итоге читать, конечно, можно, однако лучше познакомиться и с первоисточниками.

Задумнка романа в целом неплохая, но реализация подкачала. Большая часть книги — нравоучения автора, причем часто на детском уровне. Мир проработан очень слабо.

Кому может понравиться, так это любителям идеального мира Стругацких. Лукьяненко предлагает другой взягляд на слишком уж правильное общество.

Если же вы привыкли классике западных комоопер вроде Академии или Гипериона, то эта книга не для вас,

В целом, неплохая, полная новых идей и взглядов на будущее.

Роль людей в галактике, наше происхождение, новые расы, регрессорство, новый взгляд на утопию Стругацких и не только в этой дилогии.

Правда, как уже сказали, слишком много рассуждений о том, что хорошо, а что плохо, при том же, детских...

В остальном — неплохо, даже очень.

Это саамая любимая книга детства, я её прочитал раза 4, но когда она недавно попала мне в руки, она мне показалась мне какой-то слишком детской... Все эти материки геометров.... А 2 часть Лук начал уже тянуть, но концовка прикольная)))) ставлю 100 из 10)