Сергей Лукьяненко «Звёзды — холодные игрушки»

Звёзды — холодные игрушки

Роман-эпопея, год

Человечество, пройдя путь капитализма, совершив гениальные прорывы в науке, все же смогло пробиться сквозь вуаль неведения и увидеть собственными глазами, как живет и развивается вселенная в самых далеких ее уголках, какими удивительными созданиями она полна, и сколько путей может иметь развитие коллективного разума.

Но было слишком поздно. Вселенная давно покорилась чужим. Но у человечества все еще был шанс утвердиться в космосе, завоевать авторитет и попасть в элиту самых развитых цивилизаций. Ведь у людей было то, чем не обладала ни одна другая форма жизни — способность «Джампа», позволяющая совершенствовать космические корабли и преодолевать огромные расстояния гораздо быстрее всех остальных.

Такой глобальной целью и был озадачен главный герой — Петр Хрумов, обычный пилот, чьей судьбой стало побывать в самых сокровенных уголках вселенной, увидеть множество альтернативных миров, коснуться неведомой силы, чьей разрушительной мощи боятся даже самые сильные и развитые соседи космоса, а главное — попытаться обуздать эту силу.

Вселенная еще узнает, на что способна человеческая раса....

Содержание цикла:

Интерпресскон, 1999 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 1999 // Крупная форма

Ugrás az űrbe
(венгерский)
Sternenschatten
(немецкий)

Лучшая серия у Лукьяненко. Особенно поражает насколько разные 1-я и 2-я части дилогии. Первая — космическая фантастика, вторая — социально-философская.

Главное достоинство дилогии в непредсказуемом сюжете, который при этом не становится абсурдным, или кажется чрезмерно завернутым. Хорошо проработанные персонажи с выраженными характерами делают повествование более колоритным. Гуманизм и жизнеутверждение превращают книгу в не просто развлекательную НФ.

Впервые я прочел «Звезды» еще в то время, когда мой стол ломился от книг, они лежали под кроватью и на окне, а я глотал их не запоминая толком содержимого. Мне вполне хватало ощущений. О, какие это были ощущения. У каждой книги свой вкус. Правда, для одних книг он вечен, как цвет травы на нашей планете. А для других меняется с возрастом.

И встает перед тобой выбор однажды: перечитывать, или оставить те, незабываемые детские впечатления.

«Звезды» — одни из тех книг, что можно перечитывать и перечитывать. Вкус их неизменен, он уникален, он бесподобен.

Я испробовал его уже много раз. И в каждый — вкусовая гамма лишь подстраивалась, порой уточняя детский образец.

И я уверен, что еще не раз перечту, когда накатит волна и захочется убежать от этого мира. Еще раз встречусь с маленькими гениями алари, счетчиками, геометрами и Тенью...

Надеюсь мне станет легче.

Очень интересно и многогранное произведение. Переплетения повседневной земной жизни с яркими космическими интригами. Интересные философские дискуссии разделяются сценами экшена – что предает произведению большую динамичность и оригинальность! Одна из лучших космоопер отечественного «производства»!

Эту дилогию я прочитал в конце 90-х, когда она впервые была напечатана. Она меня не только не оставила равнодушным, но настолько понравилась, что впечатление хорошо запомнилось. Тогда это было очень злободневное произведение. Помните эти годы? Развал СССР, хаос, безвластие, потеря уважения к родине, униженность и попрошайничество перед западными странами. Лично у меня чувство патриотизма было втоптано в грязь, я сильно пережевал. Было, так сказать, за державу обидно. Причём сильно. Фантастику я тогда читал безразборно чтобы отвлечься. И тут попадаются эти две книги. Там как раз в виде отношения Земли и Сильных рас мне увидилось обыгрывание отношения России с западом.

Земляне на положении отсталых. Галактика уже поделена между Сильными расами, а молодым расам отведены навязанные им функции, которыми старшие просто не хотят заниматься. Землянам приходится быть службой быстрой доставки и летать на примитивных звездолётах, так как даже технологиями делиться с младшими никто не собирается. И приходится как туземцам продавать птиц для забавы что бы хотя бы окупать строительство космических кораблей. И никаких перспектив этому обидному положению нет. Запомнилась показательная сцена в первом романе. Там бабушка у дверей супермаркета караулила космонавтов что бы спросить — что же дальше с нами будет.

И вот. Один только молодой человек, лётчик космического челнока с земли, всё меняет, ставит бывших младших на одну планку с Сильными. И добивается этого убедив Сильных что люди достойны уважения. Один человек изменил отношение ко всей своей планете. И добился он этого потому что не дрогнул в момент нравственного выбора, не поступился своими принципами. А испытаний ему приходится пройти много. Пришлось выбирать и между моделями общественного усстройства. (Жаль только осталось недосказанным, были ли приняты в совет старших рас другие младшие. Ведь они помагали главному герою, а алари даже жертвовали жизнями. Написать бы Лукьяненко пусть хотя бы рассказик — продолжение, что бы, как говорится, расставить все точки...).

Повторюсь. Тогда, в 90-е, эти книги стали бальзамом для души. Но и сейчас советую почитать дилогию. Это качественная фантастика.

Это самая моя любимая книга у Лукьяненко! ГГ мне очень близок)) Особенно нравится мир Геометров, в котором все ТАК правильно, что дальше некуда)))

Читая, возмущалась вместе с Петей )))Ну и Тень тоже нравится

Люблю Лукьяненко за то, что он говорит, что подлецов надо бить по морде, невзирая на последствия, а поступать надо по справедливости))))

Цикл очень интересный и неординарный. Начиная с отказа от уже привычной формулы — Земля рулит во всем. Полемика с Миром Полдня Стругацких. Обе книги удачны и, что не маловажно, равны по языку, стилю и увлекательности.

В ожидании «Недотёпы» решил перечитать «Звёзды — холодные игрушки». Перечитал — и вот родился отзыв...

Скажу сразу — нет смысла разделять то, что является единым целым. Это не две отдельные книги, пусть даже являющиеся частью рассказа об одном и том же мире. Сюжетная линия второй части является прямым, без пауз, продолжением первой.

Сразу видно, что страна, в которой писалась книга, была иной, чем нынешняя Россия. Кто постарше — помнит безвременье десяти- двенадцатилетней давности, а вот читатели более юные могут и удивиться пессимистическим пейзажам окружающей Петра Хрумова родной страны. Хоть это далеко и не главное в книге, но кое-какие моменты позволяют разглядеть, каким видел Лукьяненко будущее России исходя из ситуации, сложившейся вокруг на момент создания книги. Здесь и хунта, здесь и космонавт, рекламирующий подгузники, и упоминание о канадских нефтяниках, добывающих в Сибири нефть на взятых в аренду месторождениях. Я почему об этом так подробно пишу — да ведь сейчас такое сильно в глаза бросается, ведь жизнь-то изменилась и отношение к стране и её возможному будущему — тоже.

Тогда Лукьяненко был моложе, и за его спиной ещё стояли тени непререкаемых авторитетов, корифеев советской фантастики братьев Стругацких. Так же как в «Рыцарях...» велась некая полемика с другим любимым автором юности Лукьяненко Владиславом Крапивиным, здесь она случилась с известным всем Миром Полдня Стругацких. Так родился мир Геометров. А ведь если посмотреть, то общество, изображённое на планете Родина, и впрямь внешне чем-то напоминает Полдень. Наставники, прогрессорство, борьба, героизм во имя дружбы, Мировой совет — правда, похоже? Словно бы отражение — вот только отражение кривое. Регрессоров, санатории, Гибких друзей и круглый-квадратный континенты Лукьяненко придумал уже сам. Он словно бы заполнил пустующие места Мира Полдня, попытался заглянуть за изнанку, развить идею — иногда удачно, иногда — неуклюже. Но всё же герои Полдня Стругацких в его мире Родины не обернулись злодеями — они действуют исходя из своей морали, из своих принципов, и порой нелегко судить, что выбрать — продвижение-к-дружбе Геометров или беспорядочность и слабость Земли?

А выбирать приходится. Ведь человечество здесь живёт в жестоком мире, ограниченное в узких рамках специализации, в мире прагматичном, где условия диктуют чужие, далёкие от понимания людей существа, и когда на кону само существование людей — так легко покориться дружбе и силе Геометров...

Вы знаете, меня очень впечатлила идея Мира Тени, придуманная автором. Врата, как нечто, постигающее человека и дающее ему мир, предназначенный для него. Но только вот Тень не имеет морали, она не понимает ни добра ни зла, она не судит — она даёт каждому то, что ему по душе! Идея, конечно, не нова (вспомните Золотой Шар тех же Стругацких или Синюю бутылку Бредбери), но здесь Лукьяненко устами своих героев рассуждает, хороша или плоха такая вседозволенность, неограниченная свобода без морали, которую даёт Тень, и подходит ли она для Земли, даже если альтернативой является уничтожение нашей планеты.

Отличная книга, которая захватывает с первых же страниц и не отпускает до самого конца прочтения. Язык изложения, как всегда у автора, очень хорош, повествование не сваливается сильно не в сторону излишнего философствования, ни в сторону экшена, держась золотой середины, сюжет умело завязан и гармоничен, почти нигде не провисает и почти нигде не вызывает желания закричать «Не верю!». Считается, что слабым местом Лукьяненко является прописывание характеров героев, но этот автор предпочитает просто так не наделять своих персонажей излишней эмоциональностью или описывать их привычки и предпочтения, если только последнее не понадобится для сюжета. Так и в этой книге, но лично я к такому стилю привык и даже одобряю.

Если ещё не читали — прочитайте. Книга легко воспринимается и подарит приятное времяпрепровождение на несколько часов. Вот только меня иногда спрашивают знакомые, взявшие почитать книгу — а за что же

Сильные приняли Человечество в свои ряды?

На что я отвечаю — так ведь Пётр рассказал им всё, про что в книге речь шла. Если вы не поняли — перечитайте книгу. Тогда он расскажет и вам то же, что и Сильным. Ужо поймёте:smile:

Но ещё вот что хочу отметить — по своей тематике ЗХИ похожа на книгу Васильева «Смерть или слава». Зная, что авторы — друзья и учитывая почти одно и то же время написания и выхода книг, можно предположить даже некое соревнование по созданию произведений на одну и ту же тему — Возвышение человечества, изначально поставленного в тяжкие условия более сильными расами космоса. Если так, то по моему мнения в соревновании победил Лукьяненко, но с небольшим разрывом. Книга Васильева тоже очень даже ничего.

Впечатление неоднозначное. Словно хочется согласиться сразу со всеми, высказавшимися до меня. Что-то понравилось, что-то не очень. Часто ловила себя на мысли, что это что-то напоминает. А потом сообразила, что, в каком-то смысле (в идейном, а не в сюжетном), это продолжение Линии грез (хотя мне эта трилогия понравилась гораздо больше)... Право людей, каждого человека выбрать свой собственный мир, то, как может произойти этот выбор, и то, каким может быть мир, который ты получишь... Переход из мира в мир напомнил мне Спектр...В общем, не могу сказать, что с моей точки зрения это было самое лучшее произведение Лукьяненко, но — неплохое. Возможно, все дело в том, что последнее время из фантастики я читала только Лукьяненко :insane: , а нельзя быть не похожим на самого себя, пусть и в разных произведениях.

Произведение произвело хорошее впечатление. Чужие, Сильные, Слабые, Геометры, Тень... Все круто замешивается ещё на 20й странице и дальше остановится уже невозможно! Что примечательно, 2 книги надо рассматривать не как 2 разных произведения, а как одно, в 2х частях. Были конечно и довольно нудные и даже идиотские моменты, которые хотелось пролистать, но в целом книга оставляет весьма положительное впечатление.

Книга разная: местами чуствуется влияние Стругацких, Ефремова, Замятина, эдакое возвращение к советской фантастике (на мой взгляд не самые плохие образцы для подражания), было и скучно читать и чертовски притягивало. Заставляет размышлять. Нет, не заставляет, рассуждения появляются сами собой и захватывают надолго)

Прсто замечательный цикл.На мой взгляд самый удачный.Звездные войны просто отдыхают. Эх,если бы фильм по этим книгам сняли ничего не перевирая и не вырезая.

Занимательный цикл... много интересных идей, но не хватает какой-то цельности созданного мира... много планет, много расс, много персонажей, но всё сильно контурно... много красивого бисера, но сотканный узор получился какой-то аляпистый... есть замечательные моменты, а есть откровенно слабые...

Мне кажется, что многие интересные идеи можно было развить целыми книгами, а они обрисованы схематично... вот только один симбион куалькуа чего стоит — единый разум, боевая трансформация тела носителя, косметическая трансформация, связь через галактики и при этом «слабая расса»...

1 часть — варварская помесь постсоветского неизвестно чего (действительно неизвестно — взять хотя бы сцену распития спиртных напитков космонавтом, севшим на шоссе, и водителем, которого он чуть не заломал при этом. Или взять звездолетчика, рекламирующего памперсы — это что, литература или жизнь? Откуда это взялось, где автор это увидел?) со Стругацкими. Регрессорство — идея, может, и не плохая, но какая-то одновалентная. Если пишешь роман — пиши его на те свои мысли, к-рые не додуманы до конца. Роман, собственно, для того и пишется, чтобы помочь автору их додумать. Иначе достаточно и рассказа. А язык романа и рядом не валялся с языком Стругацких.

2 часть — получше, про миры Тени читать было реально интересно. Конечно, про сверхчеловека писали 1000 раз до этого автора, но если читателям об этой идее проще узнать из его книжек, а не из первоисточников — то да будет так. Хай йому грець! Хотя для меня это не основание ставить высокий балл.

Для меня — это лучшее произведние в жанре научной фантастики из того, что я пока читал в современной отчественной фантастике.

Подкупает, что есть и динамика действия и мысли между строк.