Николай Бахрошин «Сельга. Ярость викинга»

Сельга. Ярость викинга

Другие названия: Ярость берсерков. Сожги их, чёрный огонь!

Роман, год; роман-эпопея «Сельга и Любеня»

Неспокойные времена настали для мирного племени поличей. Князь Добруж мало того, что данью обложил, так ещё прислал на прокорм на земли поличей дружину железнобоких свеев, страшных в своей воинской ярости. Недолго продлилось мирное соседство — не стерпев надругательства над любимой девушкой, молодой полич Кутря убил одного из самых именитых свеев. Месть была молниеносной и жестокой, и вот весь род оказался перед выбором: или сдаться на милость закалённых в боях, закованных в броню свеев, или исполниться воинского духа и дать им бой, который может стать последним... Но есть и третий путь, и вот Кутря со своей наречённой отправляются к волхвам, испросить совета у хранителей мудрости предков....

— роман-эпопею «Сельга и Любеня»  >  цикл «Сельга»

Сельга. Ярость викинга
Ярость берсерков. Сожги их, черный огонь!
Черный огонь. Славяне против варягов и черных волхвов
Ярость берсерков

Вроде бы неплохим языком написано, по началу оочень нравилось всё, казалось идеально!

Но в какой то момент озабоченность автором «кожаным копьем» и повсеместные вставки ( особенно во второй книге ) упоминаний об этом уже порядком надоедает, как будто для автора это «больная тема»

В итоге за 100 страниц до конца второй книги, вся история скатывается в дно. Тупое, бессмысленное дно, такое ощущение, что уже ничего придумать не мог и начал писать чушь. Очень разочаровало.

Как сие «произведение» попало в Лучшие бестселлеры мне непонятно. Не тратьте время зря, не читайте это..

И обложка и название предполагали очередной детский лепет человека, прочитавшего пару научно-познавательных книжек о викингах и древних славянах, и на этом основании решившего осчастливить сограждан увлекательной, как ему кажется, историей про дела давно минувших дней..

Как же приятно было ошибиться в этих предположениях! Эта короткая и жестокая история, расказанная незамысловатым языком её участников с обеих сторон, с первых страниц захватывает внимание целиком и не отпускает до самой развязки, вызывая бурю эмоций и переживаний!

Пацифистам, «человекам мира», верующим, отрицающим оружие в пользу человеколюбия и готовым подставлять щёки, читать эту книгу будет, наверное, тяжело. Но читать надо, чтобы ещё раз вспомнить в каком жестоком мире мы живём, и жестокость его за тысячу лет никуда не исчезла, история повторяется снова и снова.

Не хотите, чтобы на вас, ваших родных и близких надевали ярмо, топтали, убивали и насиловали холодные, рассудочные и жадные твари пришедшие со стороны?

Так помните о том, что « царствие небесное» и «общечеловеческие ценности» пока ещё только утопия и что добро без кулаков, без оружия, без готовности отстоять себя никогда не могло, не может и никогда не сможет хоть сколько-нибудь долго существовать на этом свете.

Поличи об этом помнили, и потому побеждённые, униженные, растерянные нашли в себе силы встать за Род и пошли за походным князем Кутрей в бой, хотя и знали, что каждый викинг стоит троих, и что идут они, по сути, на смерть.

Неожиданно сильная и глубокая книга, написанная прекрасным языком. 10 баллов!