Фриц Лейбер «Чёрный коридор»

Чёрный коридор

Black Corridor

Рассказ, год; цикл «Война Перемен»

Он очутился в черном коридоре с двумя дверьми. С одной стороны коридор заканчивался двумя дверями с надписями «Воздух» и «Вода», с другой – двигающаяся стена настойчиво толкала его к выбору. И этот выбор оказался не единственным

— цикл «Война Перемен»  >  сборник «The Changewar», 1983 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, December 1967», 1967 г.

— антологию «Masters of Darkness II», 1988 г.

Корабль отплывает в полночь

Galaxy Science Fiction, December 1967
1967 г.

The Changewar
1983 г.
Masters of Darkness II
The Complete Masters of Darkness

Яркая зарисовка о подсознании.

Принадлежность к циклу «Большое время» весьма условная — только у медсестрички в конце протез с восемью пальцами-щупальцами, что намекает нам на вечную борьбу Пауков и Змей.

6(НЕПЛОХО)

В этом рассказе («Чёрный коридор») Фрицу Лейберу удалось умело создать мистическую обстановку в которой оказался главный герой нашего произведения, балансирующим между суровой реальностью и страшным вымыслом. Ибо одними переживаниями героя не передать той атмосферы в которою он погрузился душой и телом, запертый в черный коридор, неумолимо толкающий его своими стенами к дверям с испытаниями, каждый раз уменьшая время выбора решения и усложняя выбор. Правда, у Лейбера есть понятный финал, хоть и с небольшими вопросами, но всё же герою остаются банальные вопросы для определения, где он находится.

Философский вопрос данного сюжета остаётся в черном коридоре в разуме главного героя, у которого только одна задача выбраться из этого эксперимента и выжить. Поначалу произведения совсем непонятно, что привело нашего героя туда, ибо многие его воспоминания где-то утеряны, но концовка дарит нам некие размытые намёки. Очень удачная и насыщенная психологическая часть этого сюжета. Для тех кто любит ребусы и загадки, а также мистические выверты — это произведение определённо доставит удовольствие, потому что оно на редкость атмосферное и напряженное.

Довольно банальное воплощение тезиса о том, что человеческая жизнь — это длинный коридор, разделённый на секции. Сделав трудный выбор и войдя в одну из дверей, мы не можем остановиться, так как обстоятельства толкают нас к новой развилке.

Только, на мой взгляд, зацикленный сюжет здесь был бы более гармоничным, чем открытая концовка.