Терри Пратчетт «Последний континент»

The Last Continent

Роман, год; цикл «Плоский мир»

Ринсвинду не дают покоя! Даже на далёком континенте ИксИксИксИкс находятся люди — ну или не совсем люди, учитывая наличие у них длинного мощного хвоста, тяжёлых прыгучих ног и вместительной сумки на животе — которые недовольны устройством вселенной и точно знают, кто в этом виноват. Это Твоя Вина!!! — и Ринсвинду вновь приходится рыть носом землю (В буквальном смысле. Если ты хочешь пить, то роешь глубокую яму — такой уж этот ИксИксИксИкс.), пытаясь удрать от ответственности. А тут ещё все профессора Незримого Университета в полном составе дёргают за веревочку (метафорически) с табличкой на конце — «Не Дёргать Ни При Каких Обстоятельствах. Нет, нельзя. НЕТ, и тебе тоже нельзя. И учти, это предупреждение не зря тут висит!!!»

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшее зарубежное фэнтези

Цвет волшебства

The Last Continent

В очередной раз Ринсвинд делает доброе дело, просто пытаясь смыться от своих проблем. На этот раз -в «Австралии».

Заодно преподавательский состав Незримого университета решает устроить себе отпуск на «райском островке», попав в серьезную передрягу и попутно придумав сёрфинг:)

Очень интересно. И серьезно — здесь не так уж много шуток и иронии с сарказмом.Скорее, действие построено на взаимодействии героeв, а также Ринсвинда с окружающим миром ...и скорости его ног...

Не люблю я про «время» и Австралия меня совсем не привлекает, а так на его уровне...Да, еще...СУНДУК — НЕ ДЕВОЧКА!!!...надо найти мыло Пратчетта и написать всё, что я думаю, об изменениях в одном из любимейших героев...

долго смеялась... как и надо всей серией про Ринсвильда

Чего-то с каждым разом всегрустнее и грустнее. Ну ничего, главное — не скучнее! Ну и школа выживания, конечно, это что-то. Бедняга, так страдать только из-за того, что автор к тебе неравнодушен... В общем, книга замечательная, за преподавательский состав и книгу с У-уками отдельный респект автору)

Одна из любимых книг серии!!! Ринсвинд-бедолага, вечно с ним что-то...аж жалка его...Эпизод с супом — это нечто!

Есть над чем посмеяться, особенно если учесть, что Терри ввел тяжелую артелерию — полный состав преподавательского состава Незримого университета, во главе с арканцлером...и всех их он послал на ХХХХ !!!! :glum:

Серия развивалась, развивалась первратилась в ЭТО. Понравилось очень, но не так, как остальные части. Нету какойто легкости. Но юмор Пратчетта действительно хорош.

На верное эта книга не для меня, читалось с трудом

Великолепная книга. Кстати не менее глубокая, чем остальные. Только здесь Автор оторвался по полной!

Многие называют эту книгу о Ринсвинде промашкой Пратчетта, а мне, наоборот, очень понравилось. Много о волшебниках Незримого Университет, очень много их забавных диалогов…конечно, книга менее серьезная по сравнению с некоторыми другими у Пратчетта, но все равно отличная.

Вещь как и все у Пратчетта!!!:glasses:

Ринс — жжет! Я всегда знала, что он на самом деле — ангел, и когда он начал спасать овец, я поняла, что не ошиблась в своей оценке!

Ну и кроме того, неповторимый антураж австрали... то есть последнего континента)))

Немного уже не то. В определённый момент читаешь только по инерции. Потому что немного надоело. Хотя вообще — вполне в духе. Рекомендую всем. СУНДУК РУЛИТ!!!

Будь спок, друг, книга то что надо...

Особенно прикололо описание размножения героями :D

мега книга!!! и на русском и на английском!!! Читать всем!

«Как вы всё ещё здесь? Я думал, что вы уже десять тысяч лет, как открыли слуд!? Ну всё, ждите понедельника! Ужо десять трилионнов тонн льда прочистят вам мозги»

Cуперкнижка =)

Выживание Ринсвинда в пустыни — это что-то =)