Джон Броснан, Лерой Кеттл «The Fungus»

Другие названия: Death Spore

Блестящий лондонский учёный взламывает генетический код, благодаря чему закончится мировой голод, но в лаборатории происходит ужасная ошибка и вот уже чума выпущена на Великобританию. Счастливчики умирают быстро, поглощённые отвратительным хищным грибом, но другие выживают и превращаются в нечто… другое. Лондон отрезан от всего остального мира кружащими военными самолётами стремящимися остановить распространение смертельной мутации любой ценой. Только отчаянная самоубийственная миссия, спуск в микробный ад «нулевой отметки», может спасти человечество от его собственного изобретения.

Со всей своей головокружительной скоростью и невероятным остроумием «The Fungus» – это ошеломляющее проявление мастерства и к тому же невероятно интересное чтение. Ставшее излюбленным уже после первой публикации в середине восьмидесятых, это переиздание включает новое предисловие от автора и уморительные письма Гарри Адама Найта в приложении. Иллюстрировано изображениями, полученными с электронного микроскопа.

© Перевод аннотации teaspoon

Роман публиковался под совместным псевдонимом Генри Адам Найт (Harry Adam Knight).

1985 г.
L'Immonde invasion
(французский)
Death Spore
The Fungus

Как и во многих фильмах и книгах жанра, во всем виноваты ученые. Один биолог решил спасти мир от голода при помощи грибов. Порылся в их генетическом коде и вот тебе – мир на грани спасения от голода. Только не такого, как задумывалось. Все несколько проще – еще немного и голодать будет некому. А все потому, что грибы вместе с плодовитостью приобрели несколько необычные свойства. Они могут приспособиться к любым условиям, и уничтожить их не так-то просто.

Австралийский писатель сделал небанальный роман на тему «Люди, будьте бдительны» и «Благими намерениями выложен путь в ад».

Герои – обычные люди в очень необычных обстоятельствах. Не очень успешный писатель вынужден стать спасителем человечества, хотя он не Мюнхгаузен и на 8 утра у него подвиг не запланирован.

Это не вершина жанра, скорее крепкий середняк, который при желании мог бы превратиться в ужастик категории В, как «Карнозавр», «Бедлам» — в «За пределами Бедлама», а Slimer – в «Протей».

Некоторые считают именно эту книгу лучшим романом Адама Найта. Мне она понравилась больше «Карнозавра».

Почитать стоит, и не только любителям дешевых ужастиков.