Терри Пратчетт «Пятый элефант»

The Fifth Elephant

Другие названия: Пятый слон

Роман, год; цикл «Плоский мир»

Убервальд — страна вампиров и оборотней. И полезных ископаемых. А полезные ископаемые, как известно, полезны. Для экономики и вообще. Это работа для дипломатов. Со всего Диска собираются лучшие дипломаты для решения сложнейшего вопроса — кто здесь самая большая шишка. И лорд Ветинари шлет своего чемпиона — тяжеловеса в вопросах дипломатии — Его сиятельство Герцога Анкского Сэра Сэмюэля Ваймза, Командора Ночной Стражи. Плюс еще множество титулов и имен. И одно из его имен — Сэм «Прямо в морду» Ваймз. Итак, вершина исскуства дипломатии, раунды по три минуты без ограничений, пока держишься на ногах, и одно правило: Нет Никаких Правил! Гонг!

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Сигма-Ф, 2008 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Мраморный фавн, 2007 // Переводная книга

Пятый элефант. Ночная Стража

The Fifth Elephant

«Пятый элефант» оставил впечатление, что серия про стражу с каждой книгой становится все серьезней и серьезней. Как уже было сказано «сказки кончились». В «Патриоте» все еще было очень себе весело, и встретился только один по-настоящему серьезный момент про «штаны времени», когда Ваймсу начали сообщать о гибели друзей. А в «Пятом элефанте» «серьезности» начинаются буквально с первых страниц и местами книга напоминает уже довольно серьезный и захватывающий экшен. Главные герои практически теряют свою комичность и приобретают чуть ли не драматические черты. И вместе с тем, книга полностью сохраняет неповторимый стиль Пратчетта. Драмматизм добавил остроты повествованию и в сочетании с настоящим английским юмором (я бы поставила Пратчетта в один ряд с Вудхаусом) произвел потрясающее впечатление от этой книги! Моя оценка — 10!

Судя по названию, полагал, что источником стеба может являться «Пятый элемент», но на это лишь намек и есть, ничего более. А так — детективно-дипломатическое фэнтези с гномами, вервольфами и завязавшей вампиршей, обединившей себе подобных в общество навроде анонимных алкоголиков. Глава Стражи Ваймс — во главе угла, вполне себе даже и герой, а не только предмет иронии, Моркоу на этот раз на втором плане равно как и оставшаяся в городе Стража. Внятное развитие сюжета, славный добротный юмор — серия про Стражу все же одна из лучших. Фрагмент про трех сестер в вишневом саду, ссудивших Ваймсу «штаны дяди Вани», произвел прямо-таки неизгладимое и сокрушительное впечатление.

P.S. Миленько, что на обложке изданного в 2007 г. романа восьмилетней к тому времени выдержки в кружочке указано, что это «самый новый роман»

Писать, что либо (отзыв, рецензию ли) на книги Терри Пратчетта сущее кощунство. Как можно рассказать о книге и ни разу не раскрыть перипетии сюжета? С какими-то авторам это получается, но Пратчетт не из их числа. Поэтому буду как говориться краток.

Итак «Пятый элефант». Последняя изданная на русском языке книга из цикла о славной Городской Страже славного же города Анк-Морпорка. Обычно книги о страже меняют свою направленность. Это может быть боевик, триллер, мистика. Но это всегда детектив. В этот раз это политический детектив. Главу Стражи, сэра Сэмюэля Ваймса отправляю послом в Убервальд, в описании которого угадывается любимая многими авторами ужастиков Трансильвания. Ну, сами посудите, вампиры, оборотни, Игори опять же с их вечными «Слуфаю мафтер!». Ну и гномы. Куда уж без них. Вокруг них вообще крутиться большая часть сюжета. Итак, Ваймс посол. Роль для него непривычная. Но…стражник он и в Убервальде стражник. Поэтому все проблемы Ваймс решает прямо в лоб. Может именно поэтому Витринари выбрал именно его?

Говорит что-либо еще это предательство по отношению к тем, кто еще не читал эту книгу. Скажу одно, книга стала суровее. Как правильно сказала знакомая: «Сказки кончились». И в «Элефанте» все более реалистичнее. Здесь смерть кого-либо это не просто повод для появления Смерти (который мелькнул пару раз) и смешного диалога. Отнюдь. Здесь смерть, просто смерть.

Чуть смазанный финал (лично, по моему мнению) немного подпортил впечатление от книги. Но в целом как всегда восхитительно.

Очень печально, но эта книга для меня самая слабая из пока прочитанных в цикле о Страже. А причины этому следующие (и умолчать о них я не могу):

1) Автор неожиданно стал совершенно игнорировать на мой взгляд весьма серьезную истину, что шутка повторяемая дважды уже не шутка, а именно:

стеб над «Шнобби в женском платье» продолжается уже вторую книгу подряд;

обыгрывание темы «Шелли — женщина гном» и реакция публики на этот факт повторяется уже третью книгу подряд;

Кстати, шутку про «вишневый сад», сестер и дядю Ваню я вообще не понял.

Не знаю , может я придираюсь, но юмор должен быть все таки разнообразнее, либо его не должно быть вообще. Хотя, с другой стороны, для англоязычной аудитории повторении одних и тех же шуток наверное не так критично...

2) Детективная история, ставшая как я понял для цикла традиционной, здесь уже соверешенно невнятна , наверное в силу специфики отношения гномов между собой и их артефактов, кроме того , несмотря на некоторую серьезность книги, в этой истории явно не хватает необходимой доли трагизма. На мой взгляд в тех же « В доспехах...» и «Ноги из глины» интрига была гораздо сильнее.

3) Это чисто субъективно, но как только автор перевел все основные действия из анк-морпорка, книга потеряла какой то шарм,что ли. Видать Анк -Морпорк является чуть ли не основным «героем» данного цикла. Убервальд, же мне показался каким то немного картонным. СТрана оборотней вампиров и гномов живет по сложным для понимания законам, связанным , например с запретом «серебра» и т.д. Все это конечно подробно описывается, но эти детали кажутся какими то неестественными. За гранью моего понимания были, например месторождения жира. Герои то же весьма специфические. Наиболее удачно из экзотических жителей Убервальда пожалуй описаны Игори. Но , например, появление того же «Вишневого» сада, сестер придало Убервальду какую то ещё большую ненатуральность.

Ну да ладно, несмотря на все книга все равно сильная. Есть здесь и свежие шутки (чего стоит только «Ваймс — дипломат»:smile:, «Колон — начальник стражи :haha:) и интересные приключения -Убервальд весьма жестокая северная страна со своими более чем самобытными обычаями и Ваймсу там пришлось многое пережить. Заметно оживил картину старина Гаспод. При этом традиции — наверное основная тема, вокруг которой крутится мысль автора в этой книге. Взаимотношение старого и нового. Почти всю философию книги весьма емко представляет следующая фраза «Господин Ваймс, это мой фамильный топор. Он принадлежит моей семье почти девятьсот лет, понятно? Конечно, пару раз меняли лезвие. Несколько раз – топорище. Меняли конструкцию металлических частей, подновляли узоры… но разве от этого он перестал быть девятисотлетним фамильным топором? Лишь благодаря тому, что он изменялся вместе со временем, он все еще остается хорошим топором. Понимаешь? Очень хорошим...». Так что книга хороша, но для себя я понял , что нельзя Пратчетта читать подряд, надо чем — то разбавлять...

Любите ли вы Пратчетта так, как люблю его я?

Великолепен, как и всегда. Это очередная книжка из цикла про Стражу, на русском, если я не ошибаюсь, последняя из переведенных. Ваймс едет по поручению Витинари в Убервальд.

Что забавно — Ангва и Моркоу, Моркоу в особенности. В этой книге он как-то резко перестал быть непобедимым рыцарем без страха и упрека и стал гораздо ближе к земле. Отчасти поэтому растерял свое комическое очарование, конечно. Такое впечатление, что это уже немного другой персонаж, не тот, который несколько книг назад пришел в Стражу.

Морголота. Я мучительно пыталась представить вампиршу в розовой кофте и домашних туфлях и не смогла. И вообще вот ее образ у меня как-то в голове не складывается. Особенно в контексте прошлых отношений с Витинари... Ну вот убейте, не могу себя представить Витинари ни с какой женщиной, чес-слово))

Витинари, есессно, мало, но его всегда мало. Как и Снейпа. Как и вообще всего хорошего)

Очень жаль, что ПТерри в Буквоеде давеча не было возможности задавать вопросы. Я давно и мучительно хочу спросить у него — понимает ли он сам, что между Ваймсом и Витинари — в каждом событии, в каждой строчке — существует буквально sexual tension.

Я не фанат слеша, честное слово. Я ни разу не склонна отыскивать его в каждой книжке и видеть в каждой невинной строчке. Но тут ситуация просто вопиющая, по-моему.

И еще — мне кажется, ПТерри прекрасно отдает себе отчет в том, что же на самом деле он пишет Вполне в его духе.

Из прочитанных мною шести книг Пратчетта (5 про стражу+правда) — Пятый слон — лучшая (для меня)!

Почему? Может потому, что читал после большого перерыва, и шутки не показались приевшимися? А может потому, что это более зрелый роман автора, где не просто юмор ради юмора, а поднимаются серьезные вопросы (да, да, и раньше автор постоянно писал на злободневные темы, но было больше откровенной пародии и хохмы, а еще в первых книгах про стражу меня постоянно раздражали сравнения с современностью – самолет, лобовое стекло и т.д. )

Читать только после прочтения предыдущих книг про стражу, тогда можно получить настоящий кайф от новых приключений старых героев!

Для себя я решил, что Пратчетта буду читать дальше.

Роман напомнил мне первые две книги, которые были просто бесподобны, видимо сказалось изменение места действия (хотя в Патриоте действие тоже происходил не в Анк-Морпорке), новые герои, и уклон в своеобразную дипломатию :wink: Интересно так же было посмотреть и на нашу родину глазами Пратчетта, видно же откуда уши торчат у Убервальда (герб с Двуглавой(!) летучей мышью, три чеховские сестрицы под окном, смотрящие на вишневый садик и т.д.) В общем и целом роман приятно обрадовал и удивил, я уж думал, что после Патриота цикл о Страже покатится дальше по наклонной плоскости. Так что смело ставлю ему 9 из 10 и жду продолжения банкета.

P.S. Откровенно порадовало сокращение роли отведенной дуэту Колон-Шнобби, который стал очень сильно раздражать в Патриоте свои обилием на десяток страниц текста.

В полной корреспонденции с названием, «Элефант» — пятый роман стражнического цикла. При этом тема себя далеко не исчерпала, и неудивительно: миллионный Анк-Морпорк, Стража…это близко к реальности, это зеркало нашего мира.

Правда, основная часть событий книги происходит за пределами Анк-Морпорка. Командор Сэм Ваймс назначается дипломатом и отправляется в далекий Убервальд, на коронацию нового гномьего правителя. Цель: выторговать побольше жира, золота и прочих полезных ископаемых. Но в Убервальде далеко не все спокойно, плетутся интриги, строятся козни. В этой стране вервольфов, вампиром и гномов Сэм явно лишний. Но кто, как не он, задаст жару всем преступным элементам? А помогут ему в этом Моркоу, Ангва, Детрит, Задранец и даже «милый песик» Гаспод. Тем временем, в отсутствие Ваймса и Моркоу, главнокомандующим Стражи становится, как ни прискорбно, Фред Колон. Неожиданно он обретает тиранические замашки, намереваясь навести порядок среди разболтанного ваймсовской демократией сброда.

Таким образом, среди основных тем романа – особенности дипломатии. Казаться глупым, но быть хитрым, одновременно быть шпионом, конспиратором и даже…официантом.

Другой исследуемый вопрос – традиции, их необходимость, их влияние на жизнь. Следует ли идти В Ногу Со Временем (=С Анк-Морпорком) или стоит придерживаться древних обычаев? Среди гномов назревает гражданская война, к тому же украден их священный артефакт – Каменная лепешка. А ведь это необходимый атрибут короля! Что же будет? А тут ещё сексуальная революция на гномий лад. И среди вампиров появляется аналог общества анонимных алкоголиков…

Что с юмором? Здесь достаточно сказать: он на уровне. Особенно анк-морпоркские интерлюдии о колоновском тоталитаризме. Но с сожалением приходится констатировать, что до лучших собратьев «Элефант» не дотягивает. Да, есть где улыбнуться, прыснуть и даже посмеяться, и все же Пратчетт использовал далеко не весь свой боезапас: даже веселых сносок меньше, чем обычно. Зато в романе есть аллюзия с участием трех сестер, вишневого сада и штанов Дяди Вани)

Непосредственно сюжет – детективен, интересен, хэппи-энден. Впрочем, хэппи-эндность у Пратчетта всегда имеет логическую подоснову, и «Элефант» — не исключение.

А в целом роман по-авторски хорош, и фирменный стиль на месте, нет тяжеловесности. Читается очень приятно, обычно в таких случаях говорится: «отдыхаешь душой и телом». И действительно, задумчивость и размышления о дипломатии и традициях бесшовно вплетены в детективный сюжет, плюс изрядно приправлены юмором. О да, и здесь есть Шнобби Шноббс в женском платье!

Лучшее из всего, что я читала за полседние несколько лет (Конечно после Песни Льда и Пламени). Остроумнейшим образом высмеяны штампы из ужастиком про вампиров. Если в следующих книгах все будет с таким же юмором и персонажами, а так же сатирой на наше общество и закрученным сюжетом, то его будут изучать в школах. Не забывается после 1 и 125-ого прочтения. 10 баллов заслуженно!:pray::pray::pray: Ну кто еще не понял про трех сестер вишневый сад и штаны дяди Вани?:haha::haha::haha:

Герои все теже, тот же Ваймс, тот же Витинари...теже..гномы....

Или нет?

В каждом подопечном Пратчетта открываются удивительные грани характера.

В жестких условиях стихийного изменения мира, в условиях отрезанности от такого родного и привычного Анк-Морпорка,

среди чуждых принципов и традиций чужих народов, наши родные стражники принимают свое первое,пожалуй, боевое крещение.

Это и война «Патриота» и удивительные хитроумные интриги первых томов серии.

Сказка закончилась.

Все по взрослому.

И игры, в которые мы привыкли играть резко изменили правила. Если ранее,читая «Стражу» , ождалась счастливая развязка, хэппи энд, «долго и счастливо»,

в «Пятом элефанте» до последней страницы такой уверенности нет. Переживаешь за всех и каждого в отдельности.

Читая, проживая эту книгу,особо остро понимаешь ,что шутки шутками, а все по-настоящему страшно.

Но пугает и обескураживает Пратчетт с непревзойденным остроумием.

Книга не давит, но заставляет задуматься.

«Пятого элефанта» я купила по ошибке, спутав с «Мелкими богами». Сообрази я вовремя, что он входит в цикл о страже, подумала бы трижды, ибо в свое время, когда только знакомилась с Пратчеттом, роман «Стража! Стража!» даже не не осилила: персонажи сливались друг с другом, и слишком многое из реалий Плоского Мира оставалось непонятным. К счастью, теперь, после выученных практически наизусть историй о ведьмах, чтение «Элефанта» не вызывает больших сложностей, но обилие сходящихся и расходящихся сюжетных линий все же напрягает: только вчитаешься в очередную главку, как место действия уже сменилось. :( Да и вообще, от романа осталось впечатление, как будто Пратчетт, сочиняя его, разыгрывал в своей голове что-то вроде шахматной партии, в которой каждый эпизод является очередным ходом, Убервальд доской, а герои — шахматными фигурами.

Зато, если отвлечься от слишком динамичного сюжета, безумно понравились Игори («Йа, мафтер?» :super:), вместе со всем укладом убервальдской (не)жизни, остроумнейшее исследование проблемы пола у гномов и Витинари, идущий навестить изобретателя. В подобных штрихах Пратчетту равных нет. :smile:

Книжка была бы для Пратчетта довольно стандартной, если бы не изумительная интерлюдия с тремя, мхм-мхм, дамами:smile: В остальном же — две темы: дипломатия и свобода воли, более закрученная, чем в «Ногах из глины» детективная линия, сопоставление людей и волков («Homo homin lupus est»), много сюрпризов + фирменные пратчеттовские штучки. Сцена после коронации в конце книги хороша, но не дотягивает до по силе до кульминационной сцены в «Правде».

...хи-хи-хи....извините...:biggrin: просто я прочитала новый роман Терри Пратчетта...тащу-у-у-сь...хи-хи...

Со штанами дяди Вани-супер... ::haha:

А если серьезно, то очень сильная в идейном и сюжетном плане книга. На мой взгляд цикл о страже у дядюшки Терри получается всегда лучшее других...и вот Вам яркий пример -«Пятый Элефант«! Спешите прочитать!

Грустно все это. Если они так к нам относятся, то ничего кроме западла от них (западиков) нам ждать не приходится. Тем более в современных условиях барон Вольфганг — явный Буш. А наши собственные вервольфы давно живут в Лондоне, кроме одного который в лагерях в Сибири...

Тоже начала знакомство с Пратчеттом с этой книги. И,скорее всего,закончила. Роман безусловно яркий. Но понравился ли он мне? Когда только-только дочитала-не совсем. Но вот что интересно-часто во всевозможных жизненных ситуациях вспоминаю Пратчетта. А это говорит об авторе лучше любих хвалебных отзывов. Самой же книге...Объективно(если я вообще знаю такое слово)...8? 9?