Терри Пратчетт «Пятый элефант»

The Fifth Elephant

Другие названия: Пятый слон

Роман, год; цикл «Плоский мир»

Убервальд — страна вампиров и оборотней. И полезных ископаемых. А полезные ископаемые, как известно, полезны. Для экономики и вообще. Это работа для дипломатов. Со всего Диска собираются лучшие дипломаты для решения сложнейшего вопроса — кто здесь самая большая шишка. И лорд Ветинари шлет своего чемпиона — тяжеловеса в вопросах дипломатии — Его сиятельство Герцога Анкского Сэра Сэмюэля Ваймза, Командора Ночной Стражи. Плюс еще множество титулов и имен. И одно из его имен — Сэм «Прямо в морду» Ваймз. Итак, вершина исскуства дипломатии, раунды по три минуты без ограничений, пока держишься на ногах, и одно правило: Нет Никаких Правил! Гонг!

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Сигма-Ф, 2008 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Мраморный фавн, 2007 // Переводная книга

Пятый элефант. Ночная Стража

The Fifth Elephant

Социальщина так и прёт. Но кто может подать её так же вкусно, как дядя Пратчетт? Одназначный must read для всех, кто интерисуется умной сатирой и фантастикой.

Даже и не знаю, что написать... Мне вообще очень трудно писать отзывы на книги Пратчетта — в голову постоянно лезут фразы героев, и, как не стараюсь собраться с мыслями, в итоге все равно получается набор возгласов и эмоций.

Поэтому, не буду насиловать себя... Книга получилась просто замечательная. ПТерри как всегда на высоте. Я просто выпал из этого мира на 5 часов.

PS Никогда не думал, что кого-то может обрадовать отсутствие вишневых садов в Анк-Морпорке

- Йеееес!

Очень понравилось. Странно, что не получило Прометеус. Хотя, его получила следующая книга о Страже. Если она ЕЩЕ лучше...

вторая книга этого автора(прочитанная мной). Повеселее «безумной звезды» но, что то я наверное не догоняю. за сим прощаюсь....:frown::frown:

А мне Анк-Морпорк роднее, Убервальд — любопытное место, но для других героев...Очень много подтекста, от чего страдает общее количество шуток. Но это Пратчетт :pray:...написано великолепно + любимые герои + Плоский мир + другие книги + обязательно будет ещё = прекрасная книга. Да...чуть не забыл...ХВАТИТ ПОРТИТЬ ШНОББИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Великолепный роман! Прочитал не отрываясь буквально за пару дней. Один из лучших романов цикла (и это несмотря на то, что тут нет моего любимого Анк Морпорка).

Сюжет как обычно неплох, но шедевром не является. Зато книга просто пестрит разнообразными идеями, зарисовками, пародиями и аллюзиями (особенно Дядя Ваня с Вишневым садом порадовали =)) )

Прелестно.И где я была раньше?!:appl:

Очередной достойный эпизод замечательной серии. Реверанс в сторону Чехова действительно позабавил и порадовал.

Пратчетт рулез. Когда я вырасту, я хочу стать Пратчеттом.

Прочла за день. Прекрасная книга, но пожалуй грубее и жестче, чем другие книги и не только про стражу. Интересно приплетены сюда классические пьесы. Но узнает ли молодежь ссылки на Трех сестер, Дядю Ваню и Вишневый сад? Боюсь, что далеко не все. Сержант Колон открылся совсем с другой стороны.

На мой взгляд, под Убервальдом подразумевается вся Восточная Европа. Этим и интересно! Пародия Т. Пратчетта на политические чтрахи современного мира.

Ну что тут скажешь, Пратчетт — опять выше всяких похвал. Казалось бы, что чем больше автор написал книг, тем хуже становятся последние произведения. Но в случае с таким гигантом как Пратчетт этот постулат не применим.

Так оказалось, что до этого совсем не чистал Пратчетта. Попалась это книга — смог осилить только страниц 50, дальше не пошло. Видимо это интересно тем, кто уже знаком с предыдущими произведениями.

Суперская книга, по-другому сказать не могу. Все-таки Пратчетту удаются отменные детективы, хотя тут криминальная линия — одна из нескольких, но на нее все и завязано.

А Ваймс — любимый персонаж forever!:super: