Вернор Виндж «Что если Сингулярность так и НЕ случится?»

Что если Сингулярность так и НЕ случится?

What If the Singularity Does NOT Happen?

Другие названия: Что, если сингулярность не наступит?

Эссе, год (сетевая публикация)

Сингулярность

Наследие

В этом эссе Вернор Виндж рассуждает о возможных сценариях будущего человечества, если сингулярность так и не наступит. Прямо скажем, из трёх два катастрофичны, да и третий, «золотой век», не намного привлекательнее — серьёзное сокращение численности человечества вкупе с заметным увеличением продолжительности жизни. Судя по актуальным тенденциям нас готовят как раз к последнему. СКР в развитых странах уже стремится к единице, дальше — больше, в будущее возьмут не всех. Некоторую надежду автор возлагает на внеземные поселения, но способов преодолеть экономическую гравитацию Земли не предлагает и не видит. В целом довольно пессимистический взгляд на будущее.

Эссе проще и слабее знаменитой статьи Технологическая Сингулярность. Мысль Винджа в основном топчется на месте. Если не будет сингулярности, то нас ждет два пути — полное взаимное уничтожение и «долгое настоящее», экстенсивное развитие человеческой цивилизации. Космические корабли, бороздящие ближайшие звездные системы на досветовых скоростях, развитОй корпоративный капитализм и все такое. То есть то, что описано в американской фантастике еще на излете «золотого века». Винтаж чистой воды.

Проблема у Винджа та же, что и у всех интеллектуалов из США. Они НЕ ВИДЯТ альтернативы капитализму. Поэтому для них глобальная ядерная война — это результат борьбы за ресурсы (и это частично верно), а отказ от нее — добрая воля и усилие многих хороших людей плюс развитие техники и открытие новых ресурсов.

А взаимное гарантированное уничтожение — это результат нарастания целого комплекса неразрешимых противоречий внутри самой системы глобального капитализма, его деградации. И внутри этой системы они не решаемы с помощью никакой техники. Она только усугубит конфликт, как было во времена Первой мировой войны. От истребления человечества не спасет ничья добрая воля. Только социальные перемены, политическое переустройство всего земного сообщества на более эффективную и разумную систему навсегда избавит нас от угрозы геоцида. Если к этому еще и Сингулярность добавится, то это будет для всех очень-очень приятный бонус. А без нее я, например, и на долгое коммунистическое настоящее согласен.

Сокращенная версия заметки для Medium (http://bit.ly/2CCx4am).

Как и почти любой техногик, Виндж, похоже, относится к Технологической Сингулярности со сдержанным оптимизмом — ее последствия для человечества, по крайней мере, пока неизвестны и, вероятно, не прогнозируемы даже в принципе, а вот способности и наклонности земных политиков в сочетании со спецэффектами мальтузианского ресурсодефицита, производимыми давлением популяции на стенки экологической ниши, хорошо изучены за четыре с лишним тысячи лет письменной истории, и чтение даже краткой сводки их — не для слабого духом иномирского исследователя.

Винджу глубоко чужды заезды безумных максов по выжженной пустыне эпохи развитого нефтяного дефицита. Почти в каждой своей работе он сопровождает сценарий техногенного кризиса подробными рекомендациями по использованию контрмеры, хотя и предупреждает, что лекарство это не всегда лучше погибели.

Но что, если Галактика и/или Вселенная все же устроены не так, как в мире Зон Мысли (и, возможно, «Витлинга»), где предельная скорость распространения информации и возможности развития интеллекта определяются регионом космоса?