Владимир Муравьёв «Science Fiction. English and American Short Stories»

Science Fiction. English and American Short Stories

Антология, год

Составленный известным литературоведом и переводчиком Владимиром Муравьёвым сборник фантастических рассказов на английском языке представляет работы семнадцати британских и американских авторв, мастеров жанра «золотого века» фантастики и «новой волны». Лингвистический комментарий текстов и таблица фонетической транскрипции имён собственных авторов и персонажей подготовлены языковедом доктором филологических наук Э.М. Медниковой.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Извне / Outside  [= Внешность; Снаружи; Внешняя сторона] (1955) // Автор: Брайан Олдисс
  • Ветер чужого мира / You'll Never Go Home Again  [= Beachhead; Плацдарм; Вам никогда не вернуться домой; Ловушка; Поражение; Просчитанный риск; Вы никогда не сможете вернуться] (1951) // Автор: Клиффорд Саймак

Science Fiction. English and American Short Stories
1979 г.

Судьбоносная для меня книга! Заставила взяться за английский. Хотя путь был очень непростой. Сначала три года — с 1979 года, года издания, по 1982й — дожидалась меня в ленинградском Доме Книги (здание с глобусом на Невском). Купил буквально у входа в вестибюль. И ещё надо благодарить то обстоятельство, что за несколько месяцев до того прочитал брошюрку издательства «Знание», если не ошибаюсь, посвящённую англоязычной фантастике, — а иначе не знал бы термина!

Читать начал, естественно, в тот же день, предисловие. Поразило меня тем, что отношение автора предисловия (Муравьева) к фантастике было каким-то иным, не таким, как скажем, у Емцева или Парнова, тоже писавших предисловия-послесловия к фантастическим книгам. У Муравьева был взгляд филолога, притом лишенный особо пиетета к фантастике.

Но чтение собственно текстов сборника как-то забуксовало на первом же рассказе — «Возьмите спичку» Азимова. Потом выяснилось: в школе и ВУЗе меня учили не тому английскому. Спустя почти 12 лет я прочитал замечательную книгу Колпакчи «Дружеские встречи с английским языком», и вот эта работа прояснила для меня многое в понимании английского.

Всё же, дав мощный толчок к штудированию английского, к чтению на этом языке, надо признать, что сборник Science Fiction не стал для мена ПЕРВОЙ прочитанной книгой на английском языке. На рассказе Фредерика Пола я взял паузу и переключился на Treasure Island Стивенсона. Вот этот роман и стал для меня первой прочитанной до конца... А к сборнику вернулся через несколько месяцев, почти через год. Да, вот такой вот тернистый путь! Но очень памятный.