Генри Каттнер «Исполнение желаний»

Исполнение желаний

Happy Ending

Другие названия: Хэппи энд; Хэппи-энд; Счастливчик

Джеймс Келвин, репортёр, встречает робота, который даёт ему устройство, обеспечивающее связь с мозгом человека из далекого будущего. Это устройство должно помочь Келвину стать богатым и счастливым.

— антологию «Орион», 1985 г.

— антологию «Ультиматум», 1990 г.

— антологию «Сражение», 1995 г.

— антологию «Science Fiction. English and American Short Stories», 1979 г.

— антологию «Things Hunting Men», 1988 г.

— антологию «Орион», 1988 г.

— антологию «Голос тьмы», 1985 г.

Орион
Голос тьмы
Орион
Ультиматум
Сим удостоверяется…
Долина пламени
Сражение
Хэппи энд
Хогбены, гномы, демоны, а также роботы, инопланетяне и прочие захватывающие неприятности
Механическое эго
Миры Генри Каттнера
Лучшее. Том 1. Робот-зазнайка

Science Fiction. English and American Short Stories

Ссылка на сообщение , 5 сентября 2013 г.

Одно можно сказать точно — рассказ просто отличный. В нем есть хорошая фантастическая идея, оригинальная и во многом инновационная. В нем есть великолепный сюжет, который казалось бы в самом начале дает тебе ответы на все вопросы, но концовка переворачивает все с ног на голову и ты только тогда начинаешь понимать, как автор насмеялся над тобой и твоими потугами разгадать смысл и сюжетные ходы. А литературное оформление, как всегда на высоте. Одним словом рассказ коллекционный.

Ссылка на сообщение , 25 февраля 2015 г.

Идеал рассказа с закольцованным сюжетом. Все что вы предполагаете в процессе чтения будет переиначено, перекручено и вывернуто наизнанку в развязке. И при этом без малейших межстрочных смыслов, подводных течений, роялей в кустах и банановой кожуры под ногами.

Если вы не читали, то вперед к финишу, там вас ожидает сюрприз от автора!

Ссылка на сообщение , 14 июня 2006 г.

Поставил 9 баллов исключительно за отличную и интересную концовку, за оригинальное построение сюжетной линии, за интригу, что держит до конца. Блеск!

Ссылка на сообщение , 25 июня 2013 г.

Наверняка Шекли в 1952 году писал свой рассказ «Кое что задаром» под влиянием этого рассказа Каттнера. По сюжету очень похоже — та же коробочка с кнопкой из будущего, исполняющая желания, почти такая же развязка. Но у Каттнера интрига закручена сложнее, а на стороне Шекли его лаконичность и отточенный юмор.

Ссылка на сообщение , 15 июля 2008 г.

Быть богатым и счастливым — предел ли это мечтаний? Оказывается, бывает кое-что получше.

История, которая, как выясняется, не совсем о том, о чем шла речь всю дорогу. Великолепный сюрприз!

Ссылка на сообщение , 6 апреля 2019 г.

Хороший рассказ, который нужно прочитать два раза — сначала просто с интересом последить за сюжетом, а потом сопоставить каждое событие с информацией, полученной в финале.

Есть, впрочем, один недостаток. Герой несколько раз сталкивается с этим предобрым андроидом и каждый раз думает-загадывает: как бы мне от него отвязаться. Здесь и сейчас. Поздновато до него дошло, что можно загадать — как бы мне кардинально избавиться от этого андроида. Спишем на стресс и некоторые спойлерные факторы.

Хотя успех победителя в этой истории на самом деле оказался почти случайным. Ведь наш герой мог бы загадать что-то вроде: «Хочу во всем разобраться». Но, когда тебя хотят убить, или не хотят, как-то некогда задумываться.

В общем, кажется, мне попался еще один хороший автор в жанре короткого рассказа. В компанию Шекли, Азимова и Брауна. Буду читать еще.

Ссылка на сообщение , 30 января 2019 г.

Отличный рассказ с сюжетом переворачивающем всё с ног на голову. Только к самому концу начинаешь догадываться что что-то здесь не так, а на деле всё оказывается ещё сложнее. А предугадать всю интригу просто невозможно.

Ссылка на сообщение , 25 июня 2010 г.

Замечательно построенный рассказ! Так как вся изюминка ситуация заключается в начале — быть ему в конце!:biggrin:

Ну, а «потом жил счастливо, не ведая ни горя, ни забот…». Но хэппи ли этот энд?..

Ссылка на сообщение , 26 июля 2007 г.

Оригинально и интересно. Роботы они ведь лгуны и обманщики, а этот оказался честным. Или не оказался?

Ссылка на сообщение , 16 апреля 2007 г.

Все-таки люблю «короткий жанр», а Генри Каттнер в нем был Мастером.

Ссылка на сообщение , 12 марта 2018 г.

Рассказ неправильно атрибутирован.

На самом деле все переводы, кроме перевода А. Бурцева, относятся к рассказу Kuttner, Henry and C. L. Moore “Happy Ending” (1948). Подробности на странице https://en.wikipedia.org/wiki/Happy_Ending_(short_story).

Перевод А. Бурцева действительно относится к рассказу «Design for Dreaming».

Ссылка на сообщение , 13 июня 2006 г.

Как всегда бесплатный сыр бывает только в мышеловке.:dont: