Генри Каттнер «Исполнение желаний»

Исполнение желаний

Happy Ending

Другие названия: Хэппи энд; Хэппи-энд; Счастливчик

Джеймс Келвин, репортёр, встречает робота, который даёт ему устройство, обеспечивающее связь с мозгом человека из далекого будущего. Это устройство должно помочь Келвину стать богатым и счастливым.

Хеппи-энд. (Печатается в сокращении). Пер. с англ. Вик. Вебер. Художник Ю.Столповская // журнал «Юный техник», 2003, №3

— антологию «The Best Science Fiction Stories: 1949», 1949 г.

— антологию «Science Fiction. English and American Short Stories», 1979 г.

— журнал «Fantastyka 1983`9», 1983 г.

— журнал «Наука і суспільство 1984`2», 1984 г.

— антологию «Голос тьмы», 1985 г.

— антологию «Орион», 1985 г.

— антологию «Things Hunting Men», 1988 г.

— журнал «Радуга № 9, сентябрь 1989 г.», 1989 г.

— антологию «Ультиматум», 1990 г.

— антологию «Сражение», 1995 г.

Орион
Хэппи энд
Механическое эго
Миры Генри Каттнера
Лучшее. Том 1. Робот-зазнайка
Робот-зазнайка и другие фантастические истории

Fantastyka 1983`9
1983 г.
Наука і суспільство 1984`2
1984 г.
Радуга № 9, сентябрь 1989 г.

The Best Science Fiction Stories: 1949
1949 г.
Science Fiction. English and American Short Stories
1979 г.
Things Hunting Men

Потрясающий и просто великолепный рассказ. Однозначно один из лучших во всем сборнике ШФ. Такого поворота событий, какой мы имеем в конце, просто-напросто не ожидаешь. Держать читателя в напряжении и, в итоге, перевернуть всё с ног на голову, да еще и убедить всех, что так и должно быть — идеальная задача для писателя, с блеском выполненная Каттнером.

Сюжеты с вышедшими из-под контроля человека роботами для научной фантастики, в том числе и для Каттнера, не новы. Тем не менее. писателю в очередной раз удалось представить традиционную фабулу в неожиданном ракурсе.

Героем рассказа является владелец робота-андроида, ставший жертвой гипнотических способностей своего подопечного и вынужденный гоняться и одновременно убегать от себя самого.

Тут, мне кажется, автор немного перемудрил. То, что главный герой не узнает при встречах самого себя. можно объяснить действием гипноза. А вот в то, что он каким-то образом существует в двух ипостасях в разных пространстве и времени, как-то не верится.

Словом, рассказ отличный, но ...

Отличный рассказ из разряда тех, в которых в конце все оказывается совсем не так как кажется в процессе чтения.

Блестящий сюжет и не менее блестящая реализация.

Если Вам не претит чтение не очень длинных рассказов, думаю получите удовольствие.

Хороший рассказ, который нужно прочитать два раза — сначала просто с интересом последить за сюжетом, а потом сопоставить каждое событие с информацией, полученной в финале.

Есть, впрочем, один недостаток. Герой несколько раз сталкивается с этим предобрым андроидом и каждый раз думает-загадывает: как бы мне от него отвязаться. Здесь и сейчас. Поздновато до него дошло, что можно загадать — как бы мне кардинально избавиться от этого андроида. Спишем на стресс и некоторые спойлерные факторы.

Хотя успех победителя в этой истории на самом деле оказался почти случайным. Ведь наш герой мог бы загадать что-то вроде: «Хочу во всем разобраться». Но, когда тебя хотят убить, или не хотят, как-то некогда задумываться.

В общем, кажется, мне попался еще один хороший автор в жанре короткого рассказа. В компанию Шекли, Азимова и Брауна. Буду читать еще.

Отличный рассказ с сюжетом переворачивающем всё с ног на голову. Только к самому концу начинаешь догадываться что что-то здесь не так, а на деле всё оказывается ещё сложнее. А предугадать всю интригу просто невозможно.

Идеал рассказа с закольцованным сюжетом. Все что вы предполагаете в процессе чтения будет переиначено, перекручено и вывернуто наизнанку в развязке. И при этом без малейших межстрочных смыслов, подводных течений, роялей в кустах и банановой кожуры под ногами.

Если вы не читали, то вперед к финишу, там вас ожидает сюрприз от автора!

Рассказ неправильно атрибутирован.

На самом деле все переводы, кроме перевода А. Бурцева, относятся к рассказу Kuttner, Henry and C. L. Moore “Happy Ending” (1948). Подробности на странице https://en.wikipedia.org/wiki/Happy_Ending_(short_story).

Перевод А. Бурцева действительно относится к рассказу «Design for Dreaming».

Одно можно сказать точно — рассказ просто отличный. В нем есть хорошая фантастическая идея, оригинальная и во многом инновационная. В нем есть великолепный сюжет, который казалось бы в самом начале дает тебе ответы на все вопросы, но концовка переворачивает все с ног на голову и ты только тогда начинаешь понимать, как автор насмеялся над тобой и твоими потугами разгадать смысл и сюжетные ходы. А литературное оформление, как всегда на высоте. Одним словом рассказ коллекционный.

Наверняка Шекли в 1952 году писал свой рассказ «Кое что задаром» под влиянием этого рассказа Каттнера. По сюжету очень похоже — та же коробочка с кнопкой из будущего, исполняющая желания, почти такая же развязка. Но у Каттнера интрига закручена сложнее, а на стороне Шекли его лаконичность и отточенный юмор.

Замечательно построенный рассказ! Так как вся изюминка ситуация заключается в начале — быть ему в конце!:biggrin:

Ну, а «потом жил счастливо, не ведая ни горя, ни забот…». Но хэппи ли этот энд?..

Быть богатым и счастливым — предел ли это мечтаний? Оказывается, бывает кое-что получше.

История, которая, как выясняется, не совсем о том, о чем шла речь всю дорогу. Великолепный сюрприз!

Поставил 9 баллов исключительно за отличную и интересную концовку, за оригинальное построение сюжетной линии, за интригу, что держит до конца. Блеск!

Все-таки люблю «короткий жанр», а Генри Каттнер в нем был Мастером.

Оригинально и интересно. Роботы они ведь лгуны и обманщики, а этот оказался честным. Или не оказался?

Как всегда бесплатный сыр бывает только в мышеловке.:dont: