Алисон Ноэль «Вечность»

Evermore

Роман, год; цикл «Вселенная Бессмертных»

Старшеклассница Эвер Блум потеряла всю семью в аварии. Сама она чудом уцелела. Выжив после автокатастрофы, Эвер обрела способность видеть ауры людей, слышать их мысли, читать их прошлое. Но когда в школе появляется неотразимый красавец Деймен, Эвер не может заглянуть ему в душу, она не видит цвет его ауры и не слышит, о чем он думает.

Так кто же он?

М. Лахути (2)

Вечность

Очень противоречивое произведение. С одной стороны, очень динамично, впечатляюще и главное, правильно, описано, как подросток справляется с недетской бедой, невосполнимой утратой, как трудно взрослеть раньше, чем хотелось бы. Но с другой стороны, так и не понятно, откуда берутся эти бессмертные, как ими становятся, почему именно они и почему Трина, сильная и непоколебимая, так легко оказывается побеждённой? Деймен, которого автор показывает шикарным мужчиной, лично в моих глазах смотрелся тряпкой, который видите ли «хотел убедиться, что ты и правда готова, а не просто тебе стало одинокой после ухода сестры». Фу! Слова сопляка, а не 600-летнего мужчины.

Мне книга понравилась. Перечитывать ее я бы возможно и не стала, но определенно сюжет интересный: тут нет, ни вампиров, ни оборотней, ни каких-либо еще фантастических существ, но, конечно, же присутствует Любовь.

Деймен просто бессмертный, конечно, не до конца понятно как он им стал, но это совершенно не портит произведение. Странное поведение Эвер довольно объяснимо, она же переживает большую трагедию и винит в ней себя, к тому же приобретает ряд паранормальных способностей, потому она и становится довольно не общительной и забитой. Для нее становится радостью лишь общение с призраком младшей сестры (как не звучит это странно).
Ее переживания переданы очень точно, что позволяет видеть все ее глазами. Конечно, было несколько моментов, когда мне казалось, что она уж совсем перегибает палку, но это все относительно. Каждый поступает так, как считает нужным. Развязка довольно неожиданная, эмоциональная и красочная. Советую прочитать, если Вы хотите просто отдохнуть за прочтением.
(С сумеречной сагой сходство только лишь в том, что тут главная героиня может читать мысли, видеть ауры людей, а главный герой остается для нее загадкой)

Обложка напоминает о «Сумерках», и что-то общее между книгами действительно есть. Старшекласница, переезд, новая школа, загадочный одноклассник... Это все-таки не подражание Стефани Майер.

Как минимум, потому, что сверхспособностями обладает не только парень-бессмертный, но и девушка
. Иная, атмосфера более напряженная,драматичная. Но продолжение читать не хочется. Не люблю смотреть, как губят неплохую идею многотомными сочинениями, а с книгами подобного рода это вполне может произойти. Но это мое личное мнение. в целом сам роман понравился даже больше «Сумерек».