Терри Пратчетт «Правда»

The Truth

Роман, год; цикл «Плоский мир»

Слух прошел по Анк-Морпорку — гномы научились превращать свинец в золото! И действительно, научились. Но трудным путем. Однако отличие трудных путей от легких в том, что трудные пути иногда срабатывают. Сработал и этот. Первая газета Анк-Морпорка продается всего за 5 центов! Анк-Морпорк Таймс — правда сделает тебя свободным! Пословица гласит — ложь обежит вокруг света, пока правда надевает башмаки. Правда надела башмаки — и теперь намерена серьезно попинать кой-какие задницы!

— цикл «Плоский мир»  >  Отдельные произведения

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2008 // Зарубежный роман года

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2000 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 8-е место

Прометей / Prometheus Awards, 2001 // Лучший роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Фэнтези (Великобритания)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2008 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Прометей / Prometheus Awards, 2023 // Зал славы

Прометей / Prometheus Awards, 2024 // Зал славы

Правда. Пехотная баллада

Правда

Стоит спросить любого читателя, что же он хочет услышать от СМИ, он, не задумываясь, ответит: «Правду!». Но этот же правдолюб вряд ли ответит Вам на вопрос: А какую собственно Правду он хочет узнать? Правду, которая столь драгоценна, что должна быть окружена стенами из лжи? Правду, более странную, чем любая выдумка? Или правду, которая «только башмаки надевает, когда ложь уже по свету гуляет»? Или Правду, которую ХОЧЕТСЯ услышать, к примеру, нестрашную Правду про погоду и смешные овощи, похожие на дамских любимцев? Потому что есть еще Правда, неприятная, заставляющая думать и разрушающая благостный и уютный образ окружающего мира. А такую, как подсказывает мне мой опыт, мало кто хочет знать.

Ну, не мог Мастер обойти, такую чудную и злободневную тему, как СМИ. Если уж что и дает постоянный повод для насмешек и издевок, так это они — жадные до дешевых сенсаций, вываливающие ежедневно на бедных читателей горы никому не нужных фактов и новостей. Кстати, о Новостях. Это что за зверь такой? Разоблачение очередного заговора против Патриция — это Новость? Или Новость — это телегокрушение на соседней улице? Или может новость — это то, что в мэра Шеботана опять попал метеорит, или то, что дождя из собак все- таки не было? И может все это вместе, если это действительно Правда, пусть и живущая всего один день?

Но если отвлечься от общих рассуждений, то получился этот роман смешным и умным, бьющим не в бровь, а в глаз своими ехидными намеками. И будь моя воля, я включила бы его в обязательный курс подготовки юных журналистов, чтобы вложить им в головы хоть какое-то представление о будущей профессии.

Но есть еще кое-что. Этот роман очень близок по духу и форме к моей любимой «Страже». Уже знакомый захватывающий детективный сюжет. В этот раз — о параллельном расследовании Стражниками и начинающими репортерами очередной попытки государственного переворота в Анк-Морпорке, в которое оказываются втянуты не только главы Гильдий, доблестная Стража, но и самые последние нищие, и даже наш любимец Гаспод. И в придачу к знакомым героям — целый ряд новых ярких персонажей — положительных и отрицательных. К слову, отрицательные получились лучше всего. Одни только господа Гвоздь и Тюльпан чего стоят! Особенно последний- с его неподражаемым сочетанием глубоких знаний в области искусства с всепроникающим словом на букву «Б».

Ну, вот мы и вернулись снова к словам, новостям и Правде. Что не говори, а печатное дело оказалось, действительно, сложным и трудным путем получения золота из свинца. И этого раз выпущенного из бутылки джина загнать уже назад нельзя. Даже с движущимися картинками было легче. Слова же несколько другой зверь: сказанные или, тем более, написанные, они мгновенно разлетаются по миру. И если не хочешь получить такую Правду, которая «только башмаки надевает, когда ложь уже по свету гуляет», хочешь — не хочешь приходится заглядывать в СМИ. И тогда ...ИСТИНА СДЕЛАЕТ ВАС СВОБОДНЫМИ! Нет лучше так: ИСТИНА УДЕЛАЕТ ВАС СВОБОДНО!

Иной раз от книг Терри остаются «смешанные» впечатления – до того они насыщенны героями, шутками и умопомрачительными виражами сюжета. Но только не в «Правде», нет правда.

Здесь – все четко. Прослеживается одна ведущая линия – зарождение отпечати в Анк-Морпорке. Первые интервью, первые фотографии, первая реклама, первые объявления, первые сенсации. И все это на фоне расследования покушения на убийство, в котором замешан сам Бо…Витинари

Очень тонкие и интересные рассуждения о природе новостей и слухов: на что падки люди, чего они ждут от «новостного листка»? Как оказалось ждут — много чего, но правда не в числе самых востребованных (самые популярные, конечно же, презабавные овощи...).

Два новых персонажа — господин Тюльпан и мистер Кноп – получились едва ли не самыми яркими во всей книге и даже пес Гаспод в своем «маскировочном» виде их не переплюнул – Кабыздох отдыхает.

Также порадовало, что в книге уделено немного, но вполне достаточно внимания и волшебникам и страже и Гильдиям – никто не забыт, даже наоборот, создалось ощущение, что Плоский мир – тесен, настолько уже все герои стали «как родные».

Спасибо переводчикам за находку с «ять». В оригинале Пратчетт использует окончание «- ing».

Классная, ять, книжка! Всем рекомендую!

Один из самых неоднозначных романов, прочитанных мной за последнее время. Главное, что отличает «Правду» от многих и многих других произведений, так это то, что в ней написана самая настоящая правда. Это книга об Анк-Морпорке и его жителях, но в каждом из героев можно узнать своего соседа, начальника, жену, да себя в конце концов. Это роман не только и не столько о правде, сколько о людях, готовых верить в любую «правду». Ведь «не будут же это писать, если это неправда».

Каждый герой «Правды» это не только самобытный и живой персонаж, но и собирательный образ определенной группы людей. Как де Словв — «акул пера», господин Тюльпан — мрачных «солдат удачи» и далее в том же духе. Воистину, в этой книге нет ни капли лжи, возможно, именно поэтому некоторым неприятно читая её лицезреть в комичных героях самого себя. «Правда», как большинство книг Пратчетта не только развлекает, но и заставляет задуматься над тем, с какой жадностью мы готовы поглощать всё, что кем-то написано, над тем, что нам почему-то очень не терпится прочесть что-то, порой не важно что (вот даже, например этот отзыв), а иногда тянет писать, тоже не важно что (снова пример — этот отзыв).

К сожалению, такие романы как «Правда» редкость даже у Терри Пратчетта. Настолько самобытные и уникальные вещи выходят крайне редко. Что ж, оно и неудивительно, пока «Правда» сапоги одевает, ложь успевает весь мир оббежать...

Всё-таки любим мы смотреться в зеркало и видеть — глаза на месте, уши на месте, чёлка немного отросла, но это не страшно, мы это предвидели. А, вот, увидеть то, что там на самом деле отражается — это страшно. Это ведь надо тогда куда-то идти, что-то делать. Кого-то поддержать, кого-то остановить. Ну, хотя бы попробовать это сделать. А на улице дождь из собак, а в кружке чай горячий, а в газете фото весёленьких овощей. Да и уши ведь на месте...

-------

Умеют же некоторые весело и энергично, а главное исключительно правдиво, говорить о вещах серьёзных, всеобщих и нелицеприятных. Сначала читаешь и хихикаешь, а потом возникает ощущение, что в серьёзной беседе за жизнь поучаствовала.

Поставил десятку, потому что «Правда» получилось чистой, без единого изъяна, книгой. Все «фирменные фишки», юмор, герои и т.п. — в наличии, но это лишь штучки для отпугивания пратчеттофобов:smile: Помимо развенчания журналюг и восхищения перед настоящими журналистами (такими, как де Словв) в книге явно звучит тема веры. Но не политеистической, как в «Мелких богах», а христианской. Иронизируя над слепой, обрядовой верой, Пратчетт показывает веру истинную, используя библейские сюжеты.

Особенно: в сцене всепрощения в доме де Словвов, настоящей кульминации книги. Тут и возвращение блудного сына, прощение врагов, «иди, и впредь не греши»... До слёз пробило, это сильнее, чем прощение Горлума Фродо Бэггинсом. А ещё — прощение заблудших, но простых душ, как у господина Тюльпана, и неверие в существовании души у животных, таких, как господин Кноп. Отсутствие в Плоском Мире единого Бога (кроме далёкого Творца) для введения христианской морали Пратчетту проблем не представляет — чем не показатель мастерства автора? Толкиену с его валинорским раем было проще.

Короче говоря, «Правда» — ещё одна книга, которая приближает Пратчетта к званию классика мировой литературы. Читайте — и понравится вам! :wink:

Редкий писатель может всегда держать планку своих произведений на высочайшем уровне. Редкий. Терри Пратчетт как раз из этой категории (коих можно пересчитать по пальцам одной руки).

Произведения из Плоского мира всегда давали пищу для размышлений, но поздние романы — это просто нечто неописуемое по воздействию на читателя, который все еще может читать между строк и за ними. Правд всегда будет несколько, но несколько будет и Правд. Где настоящая правда? Пусть решает Ваше сердце и ваши мозги.

Есть одна расхожая фраза: Писать сложно о сложном могут многие, писать просто о сложном — только великие.

А Терри Пратчетт велик и прост.

Перед нами одна из творческих вершин гения современной сатиры и юмора, живой легенды английской литературы, Терри Пратчета, автора занимающего к сожалению, всего лишь второе место по тиражам среди книг современных английских писателей. Первое, само собой принадлежит замечательной Джоан Роулинг.

Эта книга не оставит вас равнодушными. В ней есть все, что следует знать об истине и об отношении к ней людей. Ведь людям, увы, интереснее знать, что кого-то похитили злобные инопланетные эльфы, чем то, что лорда Витинари, их правителя, подставили заговорщики. Так вместе с читателями, Вильям де Слов, главный редактор «Анк-Морпоркской правды» узнает, что далеко не всегда то, что служит интересам общества, интересно самому обществу.

Единственное, что не понравилось мне в книге — это анотация на первом развороте:

«Только в новом, долгожданном романе Пратчетта! Вы узнаете всю правду о том, как женщина родила кобру! Говорящий Пес Анк-Морпорка раскроет свою морду!...»

Слава всем богам нет! Анк-Морпорку несказанно повезло, что лисок «Инфо» отпечатываю не в окресностях Незримого Университета. Иначе не избежать бы фактов «похищения людей эльфами и летающими тарелками».

А король Веренц прислал опровержение — никто кобру не рожал!

В самом крупном городе Плоского мира появилась «четвертая власть». И не просто появилась, а очень своевременно!

В каждом номере «Правды» — журналистское расследование загадочного преступления, имевшего место во дворце Патриция. (И иконографии забавных овощей в каждом втором выпуске :))

Эта книга, на мой взгляд, наиболее близка к циклу про стражу. Захватывающая, кишащая скрытыми и явными цитатами...

«Истина уделает вас свободно«! Устоять не возможно!

После Мелких богов, опасался читать что-либо еще у автора. Все же Боги романо немного жутковатый. Меньше юмора, больше жути. Но выходит зря я опасался. Озорной роман. Искрометный юмор тут в каждой строчке. Неплохой взгляд на становление журналистского дела в Плоском мире. А также на взаимоотношение журналистики с политикой И название подходящее. Правда она у каждого своя. И у всякой правды есть свои сторонники. В итоге, Правда это то, что напишут редакторы в газете). Теперь о самом романе. Пратчетт несмотря на то, что написал все в юмористическом ключе, не забывает прописать своих героев. Они получились у него интересные. Причем он так хорошо сделал, что при переходе от одного героя к другому, читательский интерес остается неизменным. Независимо про кого Пратчетт пишет, читать про него интересно. Любимчики здесь все. Невозможно сказать, что кто-то более интересен, а кто-то менее. Все и всё интересно.

Правда сильно отличается от других книг о Плоском мире. Пятый элефант наиболее к ней близок. Меньше юмора, больше жесткости. Но лучше Пятого элефанта, однозначно. Все таки, вопросы, поднимаемые в Элефанте, не так жизненны, как в Правде. Настолько точно показано отношение обывателей к газете — так еще никто не показывал, с таким сарказмом.

Даже и не знаю, как написать отзыв, потому что читал Правду года полтора назад и сюжет немного позабыл( Да только от романа остались очень положительные эмоции — он не по-Пратчеттовски серьезен, но при этом часто заставлял улыбаться.. Не знаю почему, но для меня именна эта серьезность и вообще нестандартный взгляд на Плоский миР, вкупе с отличным переводом переводит Правду в разряд топ-книг, которые я буду рекомендовать всем),потому что такие ВЕЩИ обязательно надо прочесть!

Пятый элефант и Правда самые лучшие его книги. Как всегда серьезное и грустное доносится через смех и гротеск. ЬТерри только растет в профессиональном мастерстве. Читать обязательно всем любителям сатиры и ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СМЕШНЫХ шуток. 10 баллов и ни баллом меньше:pray::pray::pray:

Потрясающая книжка в лучших традициях Плоского Мира. Отлично поданные умные мысли + фирменный юмор и полюбившиеся герои (да и новые персонажи не подкачали). Кто слышал о деградации Пратчетта — не верьте слухам! :wink:

upd. а вот перевод так себе получился. у кого есть возможность — лучше читайте в оригинале. или хотя бы законченные сетевые переводы, которых есть уже две штуки.

Де Словв в конце книги — обличающий образ болтливых гуманитариев. Господин Крючкотвор — пародия на всем знакомого «человека знающего». Сахарисса — плюс к девушкам хозяйственным, обыкновенным, без философствования, и таким основательным. Господин Тюльпан — этакий чувствительный Гойл-Крэбб, которого обижали в детстве. А всё населения Анк-Морпорка — смех да и только над людьми, что верят, что всё, написанное на бумаге, — правда.

Чудесно, нет слов)

Всё остальное было сказано до меня.

На этот раз в поле зрения Пратчетта попали СМИ, а именно газетчики. И автор от души по ним проехался.

Еще очень понравилась EULA дезорганайзера Мк II. Жаль что в наших реалиях нельзя перед покупкой потолковать с автором аналогичных сочинений...