Терри Пратчетт «Вор времени»

Thief of Time

Роман, год; цикл «Плоский мир»

Аудиторы в очередной раз мутят воду. Метафорически. Поскольку на людей полагаться бесполезно, есть только один выход — надеть людские тела самим. Что ж, удачи. Она вам понадобиться. Особенно когда вам навстречу попадется Сюзан СтоГелитская с вопросом — КТО ЭТО ТУТ БЕЗОБРАЗНИЧАЕТ? Кроме того, в ней подробно расъясняется Правило Один — очень важно всегда помнить Правило Один! Жизненно важно. А в некоторых случаях, смертельно важно.

— цикл «Плоский мир»  >  цикл «Смерть»

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Юмор

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2002 // Фэнтези (Великобритания)

Премия Вудхауса / Bollinger Everyman Wodehouse Prize, 2002 // Юмористическая литература

Поддай пару! Вор Времени
Поддай пару! Вор времени

Thief of Time
Крадій часу

Долгих восемь лет любители произведений известного британского писателя Терри Пратчетта ждали перевода ещё одного произведения. На этот раз место на книжных полках в России занял роман «Вор времени», продолжение цикла о Плоском мире.

Читатели Пратчетта, уже знакомые с этим миром возвращаются в знакомый мир, но в этот раз Плоский мир может оказаться знакомым не только знающим его давно, но и новым читателям. Однако при столь редкой для многих писателей возможности подарить возможность прочтения новичкам, книга врятли окажется по зубам всем желающим. Профессионализм писателя и качество произведения под сомнение не ставится. Оттолкнуть нового читателя может стиль повествования. Он и неповторим и немного не принимаем сразу. Аьсолбтное большинство читателей сначала столкнётся с неким непонятным и неприятным ощущением отторжения. Его же могут встретить и некоторые из тех, кто раньше уже читал произведения британского фантаста.

Вообще тема со временем уже многие годы используется фантастами всех стран, однако мало кто может нписать про время что-то новое отличное от других. Может быть, конечно, я слишком мало читал книг про время и действия с ним, но в голову не приходит никаких сравнений и провести параллель с другими писателями я не могу. Но в этом тоже можно найти положительные моменты, всё-таки порой хочется чего-то нового.

Ну а про сюжет говорить не хочется. Просто прочитайте книгу. Она вам запомнится. Ну а насколько она вам понравится зависит только от ваших вкусов.

И так, это совершенно восхительно-невероятно-остроумный роман. Судите сами Сюзен в роли строгой учительницы (эпичнейшая эпопея противостояния Джейсона и канцелярского шкафа); Игор с фирменной трудовой этикой (Если работодатель больше не нуждается в твоих услугах, например, потому что толпа злых крестьян всадила ему кол в сердце, пора уходить, прежде чем они решат, что следующий кол предназначен тебе.); СМЕРТЬ, четыре Всадника Апокалипсиса и Еще Один (которого вычеркнули); знаменитый Лю-Дзы, следующий путем «Мадам Космополит» и монахи, штопающие историю.

А еще Праттчет исследует работу принципа антропоморфности и приходит к выводу, что быть человеком это когда Вселенная делиться на две части, и твоя та, что позади глаз. И если у тебя есть тело, у тебя есть «я». Когда наливаешь воду в кувшин, она приобретает его форму и это больше не та вода. Но в тоже время наличие тела и индивидуальности означает потенциальную смертность. Потому в романах Праттчета — боги, антропоморфные сущности и даже сам СМЕРТЬ обладают жизнеизмерителями и конечным сроком существования, а Аудиторы неуязвимы пока не станут индивидуальными.

просто великолепно! один из немногих авторов который пришёлся мне по вкусу. это моя первая книга и я в восторге! потрясающее сочитание фэнтези , филисофии , и тонкого англиского юмора...)

Отличное продолжение цикла о Смерти. По сравнению с прошлыми книгами цикла здесь больше философских рассуждений. Идет рассказ о таком непростом понятии как Время. Всплывают некоторые подробности о прошлом Смерти. Немного огорчило отсутствие волшебников, но зато более раскрыты аудиторы и как на них влияет неопределённость, таблички с надписями и шоколад.

Аудиторы давят нас логикой , а мы их интеллектом.

Для кого как, а для меня каждая последуюющая книга Пратчетта стаёт просто откровением. Не подкачала и эта.

Шикарные диалоги, философия Лю-Цзе :gigi:, наконец-то можно узнать , что же человек не замечает в своей жизни. Единственный недостаток- некоторая скомканность окончания . Долго приходится размышлять и перечитывать части, чтоб понять : « Что ж , блин, произошло то ???».

за шоколад, как универсальное средство борьбы с аудиторами :biggrin:

а если серьёзно, то хорошая и глубокая книжка