Андрей Егоров «Мой персональный клоун»

Мой персональный клоун

Когда взрослый инопланетянин попадает в руки ребенку, это хуже неволи. Но он вынужден защищать это земное дитя, ибо последний не разумеет, что творит

Русская фантастика 2011

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»

Прочитал рассказ и почему-то вспомнились два фильма «Клоуны убийцы из космоса» и «Инопланетянин», оживление животных и людей также встречалось в некоторых других произведениях (сейчас на ходу уже не вспомню их названия). Для меня рассказ оказался полностью вторичным, а это существенно снижает остроту восприятия. Но в целом написано хорошо, достаточно сентиментально, но поведение шестилетнего ребенка больше похоже на поведение взрослого человека. Для читающего впервые может произвести впечатление.

Читал я и думал, что же мне рассказ напоминает? Ну конечно, «Заповедник» из аналогичного сборника 2009 г.! Там мужик уменьшил противных людей и посадил в аквариум. Тут — мальчик подобрал инопланетного человечка и посадил в аквариум. Там рассказывалось о чувствах, о человеке, и тут тем же и так же. Там конец был связан со смертью г. г., и тут тоже. Ба, удивился я, так автор тот же самый! Стало быть, повторяет сам себя! Но, к сожалению, данный рассказ хуже, и уже не оставляет тот глубокий осадок, какой оставил некогда «Заповедник».