Терри Пратчетт «Ночная Стража»

2063

Ночная Стража

Night Watch

Роман, год; цикл «Плоский мир»

Сэм Ваймс... Ах, простите, Его Светлость Герцог Анкский, Командор Городской Стражи, сэр Семюэль Ваймс снова в деле.

В погоне за опаснейшим преступником командор путешествует во времени и оказывается в Анк-Морпорке... в прошлом. В старые добрые времена, когда город окружен страхом, комендантский час собирает свою ужасную жатву, Неназываемые бесчинствуют, а всем управляет опасный безумец... Ещё утром у Сэма Ваймса было все. Он был благороден, богат, уважаем, обладал маленькой серебряной коробочкой для сигар, и собирался стать отцом. А теперь у него есть только цель. Он должен выследить преступника, за которым прибыл в прошлое. Он должен объединить стражу в силу, которая выстоит в часы всеобщего безумия. Он должен вернуться домой.

Прометей / Prometheus Awards, 2003 // Лучший роман

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2003 // Фэнтези (Великобритания)

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2011 // Книга фэнтези (Великобритания)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2011 // Книги — Переводная фантастика года

Мраморный фавн, 2011 // Переводная книга

Портал, 2012 // Переводная книга

Ночная Стража
Пятый элефант. Ночная Стража

Night Watch

Замечательная книга. Одна из лучших в творчестве Мэтра, с моей точки зрения. Захватывающий сюжет, искрометный юмор, и неисчерпаемая простая и страшная правда о людях, как созданных писателем, так и реальных наших соплеменниках. Ну и конечно мистер Ваймс, единственный и неповторимый. Он не доверяет никому, даже себе, и всегда контролирует все то зло, что есть в нем. Жаль что мало людей способны осознать какие же они гады:smile: хотя осознать наверно могут многие. Но взять Зверя под контроль — это уже сложнее, и потому мистер Ваймс вызывает настоящее восхищение, и я выделяю цикл о страже в творчестве Мэтра. Читается на одном дыхании, и резкие переходы от серьезного к смешному воспринимаются естественно, легко, как всегда у Пратчетта. Старая стража, молодой Ваймс, Особые, Революция, Правда, Свобода, Справедливость, Достойно оцененная любовь и яйцо вкрутую!

Читайте и не пожалеете.

Пратчетт не умеет плохо писать. Но некоторые книги ему удаются лучше других. К сожалению, Ночная стража в эту категорию не попала. Потомоу что, пока читаешь, сразу задаешься вопросом: а почему такое событие ни разу не вспоминалось в предыдущих книгах? Почему песню не пели? Уж Шнобби свое участие в майских днях должен был вспоминать всегда и всюду. Все же очень трудно писать после цикла приквелы к нему. Слишком много несообразностей и нестыковок. ИМХО.

Это замечательная книга! Её обязательно стоит читать и тем то не знаком с творчеством Пратчетта и, уж тем более, тем кто давно является его почитателем. В книге не так много юмора как в остальных изданиях из серии о Плоском мире, когда хохотать до упаду хотелось с каждой страницей. Она несколько мрачней остальных, но, возможно, самая интересная.

«Ночная стража» покоряет с первых страниц и потом уже невозможно оторваться.

Несомненно радует молодой и бесконечно харизматичный Лорд Ветинари. Так и влюбится недолго! =)

Читать стоит обязательно! Здесь есть над чем посмеяться и над чем погрустить. Я бы сказала, что это одна из самых сильных вещей у Пратчетта.

Ну что вам сказать про петлю времени? Да просто про сущность времени что вам сказать?:)

Не буду ничего говорить :) Терри и его герои справляются с этим гораздо лучше!

Ну, и конечно сущность Сэма снова раскрывается перед нами новыми цветами — сиренью! :))

А рассуждения о сущности революции и ее роли в истории заслуживают отдельного трактата.

Очень рекоммендую!

Отличная книга! Пратчетт снова на высоте. :super: Издательству спасибо за достойный перевод! Читать с удовольствием всем любителям произведений Пратчетта! Да а тем кто не знаком с этими произведениеми — лучше конечно начать с начала цикл, но всё равно интерес не потеряется.

Каких-то оригинальных слов не найти уже. Браво. Бра-во. :pray:

Попадание в десятку. Революция и революционеры, старая (но добрая ли?) Ночная Стража, бурлящий Анк-Морпорк — и посреди этого сэр Сэмюель Ваймс, в совершенно неожиданной роли.

Революция...

«People die and nothing changes».

Браво.

Читал в не оч хорошем переводе, но очень уж хотелось узнать о приключениях Ваймса.. Собственно этот перевод все впечатление и подпортил, потому что части шуток я не увидел( К тому же и сам роман наряду с Правдой и наверное Элефантом можно отнести к разряду серьезных, то есть впечатления у меня остались сложные — вроде и Пратчетт, вроде И стража, вроде и сюжет захватывающий, да чтото както сыровато, не оч смешно и слишком философично.. Подожду норм перевода, пока оценивать не буду..