Терри Пратчетт «Ночная Стража»

2064

Ночная Стража

Night Watch

Роман, год; цикл «Плоский мир»

Сэм Ваймс... Ах, простите, Его Светлость Герцог Анкский, Командор Городской Стражи, сэр Семюэль Ваймс снова в деле.

В погоне за опаснейшим преступником командор путешествует во времени и оказывается в Анк-Морпорке... в прошлом. В старые добрые времена, когда город окружен страхом, комендантский час собирает свою ужасную жатву, Неназываемые бесчинствуют, а всем управляет опасный безумец... Ещё утром у Сэма Ваймса было все. Он был благороден, богат, уважаем, обладал маленькой серебряной коробочкой для сигар, и собирался стать отцом. А теперь у него есть только цель. Он должен выследить преступника, за которым прибыл в прошлое. Он должен объединить стражу в силу, которая выстоит в часы всеобщего безумия. Он должен вернуться домой.

Прометей / Prometheus Awards, 2003 // Лучший роман

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2003 // Фэнтези (Великобритания)

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2011 // Книга фэнтези (Великобритания)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2011 // Книги — Переводная фантастика года

Мраморный фавн, 2011 // Переводная книга

Портал, 2012 // Переводная книга

Ночная Стража
Пятый элефант. Ночная Стража

Night Watch

История про Ночную стражу Анк-Морпорка движется к завершению. Командор Ваймс все выше по социальной лестнице, но изменилось в нем немногое. Наверно, кульминацией его истории стал «Пятый слон», дальше Пратчетт, видимо, сделал его наблюдателем. «Ночная стража» — это еще одна препарация городского общества и еще одна препарация власти. Пратчетт в этой ветке говорил о дипломатии, монархии, демократии, аристократии, предводителях улицы и людях с оружием. Теперь Пратчетт показал Революцию, ту с флагом на баррикадах и тезисами про Свободу, Равенство, Братство и Любовь по сходной цене.

С другой стороны ветка про стражу — это биографии. Моркоу. Ваймс. Витинари. Три человека, имеющие реальную власть в городе. Внутреннее обаяние, плоть города и понимание, что шестеренки должны вращаться. Чем дальше движется Пратчетт, тем лучше Ваймс понимает, каково мышление Витинари.

На этот раз Пратчетт решил показать, каким был Анк-Морпорк до известных событий, каким он был до диктатуры Витинари. Системе шестеренок предшествовала система страха и революция, которая привела к власти следующего «деятеля», а в это время с городских крыш на них смотрел Хевлок Витинари по кличке Коновал.

Более человечная линия: Ваймс пытается вернуться домой к жене, к сыну, к Колону и Шноббсу, хотя до этого мечтал хоть ненадолго вернуться назад к улице, на которой была еще старая ночная стража с молодыми Колоном, Шноббсом и самим Ваймсом. Однако вернуться он сможет лишь, если сделает то же, что и всегда — просто сделает свою работу.

Итого: Книга менее мрачная, чем «Пятый слон», но и меньше дает по мозгам. Впрочем 9 из 10 для Пратчетта — это десятка для прочих. Но хотелось бы, чтобы на финале история выдержала еще один подъем)))

Ваймс по воле судьбы становится путешественником во времени. Попав в прошлое Сэм не растерялся и быстро «завоевал» свой авторитет. Туда же закинуло и его заклятого врага Карцера, прибавте к этому ненормальное правительство тех времен, намечающуюся революцию, заговоры, запущенную стражу и получится здоровенный клубок, который непосредственно Ваймсу придется распутать и выйти с честью из такой непростой ситуации. И ,конечно, никуда не делся фирменный сарказм из широкого арсенала Пратчетта от которого не устанешь, наверное, никогда. Книга повествует о том что всё в жизни меняется, но в какую сторону всё меняется зависит от нас с вами!

Это хорошая книжка. Про исполнение долга человеком, который не может сказать: «У меня проблемы, я не могу», потому что он действительно единственный человек, кторый может выполнить эту работу, иначе все пойдет прахом. Мы видим Сэма Ваймса во всей красе. В кратчайшие сроки он наводит порядок на своем участке. Никто не может его остановить — ни враги, ни судьба, ни время.

Правда, если начинаешь размышлять над книгой как частью цикла, сразу возникают некоторые вопросы. Например, каким образом эта стража, которая так доблестно сражалась на баррикадах, через совсем небольшой промежуток времени скатилась к Колону, Шноббсу и валяющемуся в канаве Ваймсу?

Но лучше эти мысли вывести за скобки. Время и пространство многовариантны, может быть, они как-то сдвинулись

Начитавшись хвалебных отзывов (особенно от дамы которая писала: первая книга из серии которую прочла про Стражу и поняла -- повезло) , решил и сам прочесть. Читал, читал. Читал, читал. и не мог понять откуда все эти 10-ки? Средненький такой роман, может эти 10 только от преданных фанатов? Первые 3/4 откровенно зевал и скучал. Далее как-то втянулся. И появился интерес, но не на 10 баллов конечно.

Книжка достойная, но как я для себя понял, начинать с нее читать о Анк-Морпорка совсем не стоит. Нужно погружение во вселенную. У меня оно получилость только к концу книжки, думаю у постоянного читателя, узнавание-погружение было мгновенным и соответственно удовольствие быстро пришедшим и очень длительным.

По сюжету писать ничего не буду. Масса героев, которых я не знаю, событий, возвратов в памяти и т.д. А вот буквы сложившиеся в слова, предложения и общий текст — читать приятно. Местами смешно, местами мрачно, местами грустно (вспоминая уже Октябрьскую революцию). Приятное чтение, но если рассматривать сюжет данной книжки в отрыве от всей серии Городской Стражи — скучное.

Пратчетт не умеет плохо писать. Но некоторые книги ему удаются лучше других. К сожалению, Ночная стража в эту категорию не попала. Потомоу что, пока читаешь, сразу задаешься вопросом: а почему такое событие ни разу не вспоминалось в предыдущих книгах? Почему песню не пели? Уж Шнобби свое участие в майских днях должен был вспоминать всегда и всюду. Все же очень трудно писать после цикла приквелы к нему. Слишком много несообразностей и нестыковок. ИМХО.

Ну что вам сказать про петлю времени? Да просто про сущность времени что вам сказать?:)

Не буду ничего говорить :) Терри и его герои справляются с этим гораздо лучше!

Ну, и конечно сущность Сэма снова раскрывается перед нами новыми цветами — сиренью! :))

А рассуждения о сущности революции и ее роли в истории заслуживают отдельного трактата.

Очень рекоммендую!

Случилось так: села я в час ночи с намерением почитать полчасика... или даже часик (поскольку завтра рано не вставать) Ночную стражу. Очухалась в 5 утра — закрывая прочитанную книгу (и грешным делом, хотелось кое-какие страницы тут же перечитать :biggrin:). Позволю себе дать совет следующему читателю: не начинать эту книгу на ночь, если уж начали, поставить рядом, что пить и чем перекусить — поскольку отрываться, скорее всего, не захочется...:wink:

Роскошно написанная книга, соединившая некоторые вещи, которые, на первый взгляд, соседствовать не могут в принципе. Политическую злободневность — без горечи, злого сарказма и агрессии (разве так бывает?!), практичность и рассчетливость героя — превосходно уживающиеся в нем с глубокой порядочностью, определенным идеализмом (также весьма практичным) и суховатым чувством юмора, готовность к решительным действиям — человечная и без следа злобы или равнодушия.

Теперь просто придется читать весь цикл — поскольку это была первая книга из Стражи, которую я прочитала — повезло!

Писать отзывы на произведения Пратчетта – гиблое дело, потому что после того, как прочитаешь его книги, хочется восторженно пищать и тут же их перечитать, старательно растаскивая текст на цитаты, что тоже сложно сделать, потому что придется переписать книгу целиком.

Ну, что тут сказать? Пратчетт гениально отобразил истину о любом значимом историческом событии, которое заключается в шумихе, неразберихе, поиску виновных, наказанию невиновных и награждению тех, кто к нему не имеет никакого значения. Все так и получилось, но без лишнего сахара и без ненужной горечи. Гениальный автор просто взял и описал простых обывателей, которые с легкостью амебы перетекают из одного состояния в другое. Вот они революционеры, и вдруг уже простые зрители, но если возьмут в руки мясницкие ножи, то станут воинами. Пратчетт и по верхам проехался, но тоже не гипертрофируя проблему. В общем, он нашел золотую середину и показал бессмысленность любой революции, отобразив это еще и через путешествие Ваймса во времени. Все идет по кругу или даже по овалу, а может, по спирали? В любом случае, в определенном смысле человек живет в замкнутой системе, в которой любые острые углы со временем стираются. Революция – такой угол, и он стерся, как только поменялась власть, фактически не поменявшись. В общем, Терри Пратчетт снова зрит в корень. Впрочем, разве когда-нибудь было иначе?

О героях.

О, юный Шнобби Шноббс… Черт, какой образ! И ведь он узнается не только в имени и фамилии, но и в повадках, как и Фред Колон. Вот они, первые столпы стражи, или, уместнее сказать, столбы?

А вот Редж Башмак меня удивил. Подумать только, что могут сделать с человеком эээ… ммм… непрожитые годы.

Доктор Газон – еще один замечательный персонаж. Очень понравилась сюжетная подоплека с ним, через которую можно понять, что достойные люди все-таки получают не только по голове, но и награду за свои дела, пусть и спустя десятилетия.

Что можно сказать? Феерично! Великолепно! Шикарно! Можно ещё много других хороших слов писать восклицая. Но этого мало, книгу надо читать. Читать, это лучшее что можно подарить автору, надо читать его книги с большим удовольствием. Я уже не раз подчеркивал, что цикл про Стражу это венец творчества Пратчетта, в этом цикле Терри показывает только самые лучшие, самые острые, самые оригинальные грани своего таланта.

Данный роман стал просто выдающимся бенефисом Сэма Ваймса – командора стражи Анк-Морпорка, герцога Анкского, сержанта при оружии (нужное подчеркнуть). Да, можно сказать, что нам не хватало немного Моркоу, Ангвы, Детрита, капрала Задранец и других полюбившихся стражников, но Сэм Ваймс смог в одиночку справиться с таким важным заданием, как новая книга про Стражу Анк-Морпорка. Да и при этом мы узнали про становление Шнобби Шноббса и Фрэда Колона. Наконец я смог полностью осознать, что да, хоть и Стража под командованием Сэма Ваймса и капитана Моркоу меняется, но у этой парочки в ней всегда найдется место, ведь они прошли в этой самой Страже через столько важных глав её истории.

А стоит ли ворошить прошлое? Если всё идёт к лучшему, если окружающий мир хоть и медленно, но меняется в положительную сторону. То нет, зачем раскапывать старые могилы, пусть и город не знает настоящих своих героев, главное что он живет хорошо и без потрясений, хоть и не представляет кому надо сказать за это Спасибо.

Анк-Морпорк живет, стража делает свою повседневную работу, и я надеюсь ещё много много книжек мы будем читать о его жизни и её работе. Ура!

Писать отзывы на Пратчетта — гиблое дело , потому что все, что я о нем имею сказать, обычно исчерпывающе укладывается в восторженный писк. Но вуаля (и это не какой-то музыкальный инструмент и даже не «что это за хрень торчит из стола?!») — в русском перевод появился новый долгожданный роман из цикла про Стражу. То, на что так долго намекали в предыдущих романах, загадочная история сержанта Киля.

Все вышло еще хитрее, чем можно было представить. Ваймс, который просто и невинно гнался за очередным сумасшедшим маньяком, волею случая (и наверняка нарушения волшебниками правил техники безопасности и инструкции по эксплуатации артефактов) очутился в прошлом, тридцать лет назад. Когда молодой наивный Сэм Ваймс только поступил в городскую стражу, а молодой, но уже ни разу не наивный Хэвлок Витинари еще учился в Гильдии Убийц. И, разумеется, попал из огня да в полымя — это мы с вами привыкли иметь дело с Анк-Морпорком, в котором стараниями упомянутых Ваймса и Витинари все *относительно* хорошо. В прошлом все относительно плохо, назревает революция, подогреваемая тупостью текущего патриция сверху и кровожадностью отдельных исполнителей — снизу.

Нельзя сказать, чтобы Ваймс изменил историю (хотя и очень боялся этого ненароком не сделать). Скорее, он *обеспечил ее осуществление*. Грубо говоря, взял за шкирку и провел через все темные улицы и грязные подворотни маленькой гражданской войны.

Вот за что я люблю Пратчетта — его юмора с одной стороны много, а с другой — очень в меру. Шутя, он не забывает говорить очень важные и правильные вещи по поводу «парней по соседству» и идей патриотизма. Учитывая, что тема довольно больная, тем более респект за то, как изящна она показана.

Хотя, конечно, нельзя было не обстебать Великую Французскую Революцию с зелеными листочками (в нашем случае — веточками сирени) и Витинари в роли Демулена :haha: (сложно представить роль, которая менее подходила бы Витинари). Всеми любимого патриция, кстати, в тексте, увы, мало (хотя его всегда меньше, чем хочется), но зато он решительно прекрасен, особенно в финале — потому что никто не ожидал, я в том числе).

В общем, Пратчетт, как всегда, прекрасен, и эта книга так же хороша, как и вся остальная серия про Стражу :smile:

Не так-то просто писать отзыв на одну из своих любимых книг. Тем более что книга сия значится за авторством одного из любимейших писателей. То есть, сплав таков, что ни на какое внятное выражение собственных восторгов рассчитывать не приходится.

И тем не менее, я попробую.

Первый раз я прочитала «Ночную стражу» довольно давно. Огромный интерес, который я тогда испытывала к творчеству Пратчетта, сподвиг меня читать его непереденные на русский язык романы. Было сложно. И было чертовски здорово.

Когда же «Ночная стража» вышла в нашей стране, я не удержалась и принялась за перечитывание. Разумеется, не без опаски — сколько раз бывает, когда взявшись за когда-то восхитившую вещь, испытываешь некоторое...разочарование.

Что я могу сказать сейчас? «Ночная стража» великолепна. Нет-нет, даже не спорьте. Это та редкая книга, которую смело можно причислить к идеальным. В ней прекрасно все: увлекательный сюжет, яркие персонажи, изумительная атмосфера, крайне дельная философия. Язык...ну, касательно него можно быть спокойным, когда речь заходит о Пратчетте.

Как уже неоднократно было замечено, поздние произведения сэра Теренса никак не отнести к юмористическому фэнтези.. В них по-прежнему множество шуток; автор все так же ведет с читателем дружескую беседу; Плоский Мир, как и раньше, изобилует множеством забавных деталей. Но сами романы пишутся на чертовски серьезные темы. Революция — это разве смешно? Смешно ли, что честные, хорошие люди погибают непонятно ради чего?

Отнюдь не назвать забавным и положение главного героя. Сэм Ваймс теперь вынужден поддерживать порядок в городе, где бушует революция, в городе, который вот-вот сменит одного тирана на другого.

Скажу так: Пратчетту удалось в одном произведении выписать на высочайшем уровне две очень сложные темы. Путешествия во времени и борьбу за «свободу, равенство, братство и яйцо вкрутую». Уж кем и как только не была избита тема пламенной революции! И как далеки были господа авторы от реальности. Сэр Теренс не скатился ни в дешевый пафос по типу «смерть тиранам!», ни в депрессивное «люди все и всегда козлы». В общем-то, перед читателем революция, как она есть: с перепуганными людьми, баррикадами из мебели, кавалерийскими атаками, попытками «все поделить на всех» и бессмысленным хаосом.

Пару слов о персонажах: главный герой, Сэм Ваймс, все краше от книги к книге. Иногда диву даешься, сколь далеко позади он оставляет всех обычных фэнтезийных ГГ. Множество удовольствия читателям доставит созерцание знакомых персонажей в их детские/юношеские годы. Маленький Шнобби, еще живой Редж Башмак, молодой Фред Колон, начинающий бизнесмен Себя-Режу-Без-Ножа Достабль...Ах да, и конечно юный Хэвлок Ветинари. Я как преданный поклонник патриция была просто в восторге (но это уже сильно личные читательские тараканы).

Пратчетт всегда пишет реалистично. Но он один из тех немногих авторов, после реализма которых не хочется удавиться. Да, революция, по большему счету, бессмысленна. Да, в подвигах отдельных участниках оной тоже смысла нет. Да, река истории не свернет с пути, чтобы обогнуть маленький кораблик. Но... эти все соображения не так важны, верно? Важно только здесь и сейчас, как сказали бы в Страже. Пожалуй, только за это «но» уже можно ставить 10-ку. Сэр Теренс отлично растолковывает те вещи, о которых люди забывают, хотя должны бы помнить. Ладно, не буду заниматься трактовкой смыслов и философии — не сочинение же пишу, в конце концов.

«Ночная стража» — это роман, который в моем понимании близок к гениальному. Он глубок и увлекателен; он умен и полон чудесной атмосферы; он заставляет думать, смеяться и грустить. Он задает вопросы и отвечает на них, не завлекая ложными идеалами и не создавая иллюзий.

Да, я уже говорила — здесь возможны одни лишь восторги.

«Даже если раздавить какого-то муравьишку, история и то изменится!

– Определенно изменится, — согласился Ку. — Для муравьишки». (с)

Это не история о ночной страже (вопреки названию), это не история о революции (но и она непременно произойдет), это не история о причудливых способах использования швейного грибка (да-да), и это даже не история о молодом Хэвлоке Витинари (хотя и о нем тоже). Нет, это в первую очередь история о городе и его жителях. И, конечно же, это история об истории. Все остальные лишь делают то, что должны и будь, что будет.

Для создания своего захватывающего повествования Пратчетт ловко использует сподручные материалы, в данном случае — материи. В этот раз началось всё со времени, вернее, с путешествия в него.

Как всем доподлинно известно, магический Университет не самое лучшее место для посещений (особенно, если вы не волшебник, ну, т.е. если у вас нет шляпы, мантии и железобетонной уверенности в себе — впрочем, если есть последнее, то ни первое, ни второе может и не понадобиться), и уж тем более не стоило Сэму Ваймсу устраивать там погоню. Ох, не стоило..Но что было, то было. Временные завихрения переносят его и злодея Карцера в некий отрезок прошлого, где одному нужно делать все, чтобы сделать себя самим собой, а второй остается тем, кем был.

Генеральной линией проходит идея о том, что вообще-то люди придают себе и своим поступкам слишком большое значение, в то время как у Истории есть свой план и события подобно девятому валу, обрушатся и неизбежно случаться независимо от чьего-либо хотения. Можно что-то делать, а можно ничего не делать, результат будет почти одним и тем же. Почти. Если совсем ничего не делать он может оказаться в разы хуже.

Роман очень хорош. Пратчетт нашел прекрасный способ рассказать о прошлом своих персонажей – кто хочет узнать, откуда взялась знаменитая фраза «себя без ножа режу»? – и одновременно с этим показать жизнь города в мельчайших деталях: политические интриги, волнения, народный заговор и начало настоящей революции со строительством мебельных-и-из-непонятно-чего баррикад на улицах, формированием нового состава ночной стражи, борьбой за права гильдии белошвеек, появлением первого судмедэксперта и многого-многого другого.

Некогда придумав свой Плоский мир Терри Пратчетт с каждой книгой делает его все более и более настоящим. Каждый новый том цикла это превосходный учебник по социологии, политологии, истории, философии и еще много чему вполне себе реальному.

Писать отзывы на Пратчетта для меня — неблагодарное дело: хочется сказать так много, так много уже другими сказано...

Итак, что есть в книге: Ваймс — опытный и руководящий, Ваймс молодой и наивный, Витинари — загадочный и всезнающий, Витинари — начинающий и уже почти всезнающий (и даже несколько неожиданный), тетушка Витинари (а вы думали у таких, как Витинари не бывает тетушек?), революция глазами идеалистов, настоящих революционеров, «простых людей», «непростых людей», понимающих людей. А еще особисты (хотелось бы мне знать, как Пратчетт их называет на английском), социопат, гениальный врач, белошвейка и настоящая белошвейка. В общем будет весело, а еще печально, серьезно, с редким пониманием социальных процессов. В общем будет Пратчетт — смешной, ироничный, и даже сатиричный и саркастичный. А еще вы узнаете, как все начиналось. Ну не все, а только некоторые истории.

Чего не будет — Моркоу, Ангвы, гномов, троллей, вампиров (или нет, один все-таки будет...).

Общее впечатление: очень взрослый и очень добрый юмор про очень страшные события, которые стали просто частью чей-то жизни. Вам ничего не напоминает?

Моя шкала оценок: 10 — произведения, ставшие для меня самыми любимыми, будь то мировые шедевры уровня «Властелин колец», «Песня огня и льда», «Ведьмак» или творения пока еще не самых популярных в мировом масштабе авторов , 9 — очень-очень хорошие произведения, попавшие в разряд любимых, который будут перечитываться не раз, не получившие 10 по причинам, которые вряд ли словами смогу объяснить, 8 — хорошие произведения, которые однозначно надо читать, 7 — не шедевр, но потраченного на прочтение времени нисколько не жалко. Дальше по ниспадающей.

Необыкновенно важная книга в истории Ночной Стражи. Во время чтения становится понятно откуда у Стражи на самом деле ноги расстут, так и хочется себе сказать, точно так и никак больше они и начинали. Ну и заодно все маленькие зачепоцки и неувязочки из предыдущих романов Стражи связаны и подтянуты, дырки залатаны талантливыми руками, а затем раглажены, начищены до блеска и выставленны на всеобщее умиление. и как всегда, книга полна правдой жизни

Недавно я была на одной лекции, где творчество Пратчетта называли «hard fantasy» — твёрдая фэнтези. С одной стороны мир фэнтезийный, но сам автор смотрит на него с научно-фантастической точки зрения. Его волнует логичность, обоснованность, механизм устройства вселенной, несмотря на все магические допущения. И вот в «Ночной страже» мы видим канонический ход, характерный для нф произведений: путешествие во времени, взаимодействие героя с более ранним собой.

Для читателей, любящих плоский мир и населяющих его колоритных персонажей, в частности жителей Анк-Морпорка, эта книга будет радостным открытием: мы видим юные версии героев, их предысторию. Моему девичьему сердцу особенно мил отрок Витинари, правда, взрослый аналог даже милее. В центре повествования Ваймс, который глубоких симпатий у меня не вызывает, но следить за ним интересно и с приключенческой, и с человеческой точек зрения.

Ну и, конечно, не может не радовать «революционный» мотив. Революции приходят и уходят, а ничего не меняется. Ура.

Читала я английскую версию, так что на отсутствие карты жаловаться не буду. Буду жаловаться на перевод названия. На обложке нарисован «Ночной дозор», а написано «Ночная стража». Может это для согласованности с названием первой книги цикла? Нет, там в оригинале guards, согласования не подразумевается. Так что остаётся только думать, что причина — опасение смешать случайно с произведением Лукьяненко. Жаль, что оригинальное и «с задумкой» название Праттчета меняют по таким причинам...но это мелочи, на самом деле. Книга-то остаётся замечательной и прямо-таки обязательной к прочтению всем, кто хоть немного заинтересовался циклом про стражу.