Уильям Фолкнер «Было»

Было

Was

Рассказ, год; цикл «Йокнапатофская сага»

— цикл «Йокнапатофская сага»  >  Книги-циклы  >  сборник «The Portable Faulkner», 1946 г.  >  The Old People

— цикл «Йокнапатофская сага»

— цикл «Йокнапатофская сага»  >  Книги-циклы  >  роман «Сойди, Моисей», 1942 г.

В. Голышев (2)

Том 3
1986 г.
Том 6

1859 год. Два старых холостяка — дядя Бак и дядя Бадди — пытаются всеми силами отбояриться от навязываемого сватовства к соседке Софонсибе Бичем. Беда в том, что их негр-раб Тамин Терл полюбил девушку-рабыню этой соседки и постоянно к ней шастает на свидания. Старые холостяки пытаются упредить его постоянные побеги, устраивая гоньбу за негром, но однажды едва не вляпались по-крупному.

Пасторальная история, рассказанная с большим житейским юмором. Скорее похоже на начало «Унесенных ветром», чем на «Джанго освобожденный» Тарантино. Гармония ушедшего мира, а не ужасы рабства. Интересен весьма метод рассказа. Не от лица автора, а от лица старика-рассказчика Айка Маккаслина, который в свою очередь пересказывает этот сюжет, услышанный от старшего родственника. Сам старик Айк, естественно, не мог быть свидетелем произошедшего, так как является сыном Софонсибы и «дяди Бака». Очень запутанные родственные связи, но, уверен, Фолкнер специально так усложнил, чтобы подчеркнуть патриархальность и цветущую пышность этого уклада жизни, навсегда «унесенного ветром».