Фрэнсис Скотт Фицджеральд «Великий Гэтсби»

The Great Gatsby

Джей Гэтсби богат, знаменит, свободен. В его огромном доме собираются гости, пересказывающие о нём легенды. Ник Каррауэй, его сосед и рассказчик истории, попадает в круг людей, посвящённых в тайны жизни и страсти Великого Гэтсби.

Другие варианты названия романа, которые рассматривал Фицджеральд: “Among the Ash Heaps and Millionaires”, “Gold-hatted Gatsby”, “On the Road to West Egg”, “The High-bouncing Lover”, “Gatsby”, “Trimalchio” and “Trimalchio in West Egg.”

Имеется пересказ Э. Гаррет «Великий Кэтсби».

100 книг века по версии Le Monde / Les cent livres du siècle, 1999

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

«Великий Гэтсби» / «The Great Gatsby» 1926, США, реж: Герберт Бренон

«Великий Гэтсби» / «The Great Gatsby» 1949, США, реж: Эллиотт Наджент

«Великий Гэтсби» / «The Great Gatsby» 1974, США, реж: Джек Клейтон

«Великий Гэтсби» / «The Great Gatsby» 2000, США, Великобритания, реж: Роберт Марковиц

«Великий Гэтсби» / «The Great Gatsby» 2012, США, Австралия, реж: Баз Лурман

Истории из века джаза
Истории из века джаза
Малое собрание сочинений
Великий Гэтсби. Романы
Полное собрание романов в одном томе
Великий Гэтсби. Ночь нежна. Последний магнат. Рассказы
Блистательный век джаза
Великий Гэтсби. Ночь нежна. Последний магнат. По ту сторону рая
Великий Гэтсби. Главные романы эпохи джаза
Великий Гэтсби

The Argosy (UK), August 1937 (Vol. XXII, No. 135)
1937 г.

El Gran Gatsby
(испанский)
The Great Gatsby & The Diamond as Big as the Ritz
The Great Gatsby
The Great Gatsby: Level 5 (+ MP3)
The Great Gatsby: Intermediate Level
Der grosse Gatsby
(немецкий)
The Great Gatsby / Великий Гэтсби
El Gran Gatsby
(испанский)
The Collected Works of F. Scott Fitzgerald
Великий Гетсбі
Великий Гэтсби / The Great Gatsby (+ CD)
Портрет Дориана Грея / The Picture of Dorian Grey. Великий Гэтсби / The Great Gatsby

The Great Gatsby. Tender is the Night
Вялікі Гэтсбі
(белорусский)

Великий Гэтсби.

Фрэнсис Скотт Фицджеральд.

Книгу решил прочесть спонтанно, так как это максимально не мой жанр. В обзоре будут спойлеры, так что сам вывод я вынесу в начале: если вам не хочется тратить от 6 до 9 часов на чтение (я книгу примерно за это время и прочел), то посмотрите фильм База Лурмана с Леонардо Ди Каприо: он, в принципе, практически полностью идет по сюжету, плюс добавлен очень красочный антураж вечеринок, которые присутствуют в книге, но описание которых достаточно скудно и не дает возможности погрузиться во весь тот драйв.

«Гэтсби верил в зеленый огонек, свет неимоверного будущего счастья, которое отодвигается с каждым годом. Пусть оно ускользнуло сегодня, не беда — завтра мы побежим еще быстрее, еще дальше станем протягивать руки… И в одно прекрасное утро…

Так мы и пытаемся плыть вперед, борясь с течением, а оно все сносит и сносит наши суденышки обратно в прошлое.»

Повествование идет от лица Ника Каррауэя, соседа «того самого Гэтсби». Там же, по соседству, живут его кузина Дейзи с мужем Томом, к которым он частенько заезжает на поболтать и пару коктейлей. Дейзи показана как недалекая дурочка, а Том высокомерный дуболом, приверженец расистских взглядов, постоянно изменяющий жене. Так же, в доме у этой сладкой парочки, Ник знакомится с Джордан, с которой у них потихоньку завязываются какие-то отношения. Через время Ник знакомится и с соседом Джеем Гэтсби, который запускает каждые выходные вечеринки. Никто толком не знает, чем он занимается и из-за этого о нем ходят самые разные слухи. Итак, через других людей (через Джордан), он подбивается к Нику в друзья. Оказывается, раньше, до войны, его звали по-иному, и он встречался с Дейзи, в которую до сих пор влюблен и всё такое. Просит организовать с ней якобы случайную встречу, что и приводит к неожиданной трагедии.

Если рассматривать этот любовный треугольник, то мне никого не было жаль. Дейзи, действительно, показана как дура, неспособная разобраться в себе, изначально сбежавшая от Гэтсби и вышедшая замуж за Тома ради денег. И самое странное, что Гэтсби знает об этой меркантильной части ее души, но создал и лелеет в себе ее образ идеальной женщины. Возможно, он так ее любил, что забывал обо всем.

Но кто такой, этот Гэтсби? В ту эпоху так зарабатывать, как зарабатывает он, можно было только бутлегерством, а это было связано с криминалом. По всему роману на это отсылок вагон. И этот человек слепо повинуется чувствам, не понимая за кем ухлестывает? Что- то не верится. Прожжённый делец, связанный с криминалом, ослеплен любовью к созданному им же идеалу, когда реальная Дейзи ему не соответствует, да и точно ли это любовь, а не одержимость? В книге есть момент с вопросом к Дэйзи, любила ли она Тома, на что она отвечает, что моменты были (в начале брака или в медовый месяц, но всё же были), но Гэтсби это не устраивает, ему нужно чтобы она ответила, что любила всё это время только его. Мне это напомнило мемную сцену из российских сериалов. «Великим» автор называет Гэтсби как будто с иронией.

А что же Том? Ну, он просто нехороший человек, у которого в определенный момент всё пошло не по плану.

Жаль в книге только Ника. Он сдружился с Гэтсби. И жаль, что ему пришлось во всём этом участвовать и быть свидетелем финала.

Начало книги идет тяжело, ибо не всегда интересно читать про житие богатых людей 20-х годов прошлого века, но дальше темп повествования нарастает и становится лучше. Однако, самая интересная часть книги, это последние главы, где происходит апогей и само завершение истории.

Роман написан прекрасно, я читал в переводе Евгении Калашниковой и данный перевод мне понравился больше всего. С оценкой сложно, роман приобрел популярность примерно в 40-ых годах, потом его даже добавили в школьную программу в многих англоязычных странах мира. Мне же по сюжету показалось, что ничего особенного тут нет, однако, я допускаю, что лет 50-70 назад сюжет мог произвести фурор. 3 из 5 или 5 из 10. Но тем не менее, я бы советовал ее к прочтению.

Спасибо, что дочитали!

«Великий Гэтсби» мне показался похожим на что-то среднее между «Героем нашего времени» и «Анной Карениной». Из первого произведения взят романтический герой в реалистичном мире, а из второго куча несчастных отношений.

Вот краткое описание жизни главного героя. Когда он был молод и беден, влюбился в девушку из богатой семьи, повстречался с ней немного, но потом жизнь разнесла их далеко друг от друга. Затем Гэтсби заработал состояние (поскольку произведение тяготеет к реализму, отмечу, что преступным путем) и все это время помнил и любил свой призрак прошлого. Поэтому он перебирается к ней поближе, просит рассказчика организовать встречу, пытается воскресить любовь, что, ожидаемо, выходит не очень. В ходе бурных выяснений отношений Гэтсби, его любимой Дейзи, ее мужа Тома, рассказчика и подруги рассказчика Джордан оказывается, что Дейзи не может бросить мужа ради Гэтсби. После этого подряд идут несколько смертей: сначала под колесами машины гибнет любовница Тома, а потом ее муж убивает сначала Гэтсби, а потом себя. Конец.

Внимание, вопрос. Что великого в Гэтсби? Чему восторгается рассказчик? Что Гэтсби поднялся из низов? Что он пронес любовь к выдуманному идеалу женщины сквозь годы? Что он, как говорили в Skyrim, «жил без страха и умер без страха»? Не понимаю.

Честно говоря читал через силу. Может дело в переводе, может я слишком узколобый для этого произведения.

Для меня ничем не примечательный роман с развитием сюжета только во второй половине книги о зажиточных слоях населения США и их «проблемах». Книга для тех кто знаком с культурой того времени или же для тех же жителей США, которым это близко.

Может были слишком завышенные ожидания так как этот роман входит во множество топов, но на вкус и цвет сами знаете.

Но лучше раз прочитать самому, чем читать комментарии, так что не обращайте внимания на мою оценку))))

Если сравнивать романы с фигурным катанием, «Гэтсби» — превосходно откатанная короткая программа. Это небольшое по объему изящное произведение, в котором «всё хорошо». В нем, возможно, нет изюминки, делающей его выдающимся, но слабых мест в книге тоже не наблюдается. Живые персонажи, запоминающиеся сцены, хорошо построенный сюжет без излишеств. Ведерко льда драмы, бокал социального конфликта, ложечка философии американской мечты, капелька эстетики одиночества на шумной вечеринке и на краю света. Фицжеральд ловко смешал коктейль, вышло вкусно.

Перевод Калашниковой прекрасен и даже добавляет баллов оригиналу, хотя на английском некоторые пассажи тоже замечательны: это не лучшее, что можно прочитать на английском, но и не худшее уж точно. Очень и очень крепкое произведение. Классика по праву.

Реалистичная книга. Пожалуй, даже слишком.

Одна американская мечта. Одна американская пылкая влюблённость. И одна трагедия. А трагедия национальности не имеет. Не то чтобы растрогало до слёз, но было очень близко. Пожалуй, лучшая книга из прочитанных мною на данный момент.

Пожалуй, как и авторы многих отзывов, я тоже несколько недоумеваю — действительно ли это произведение заслуживает места на поднебесно-высоком пьедестале?..

Нет, все с ним в порядке — написано мастерской рукой, читается легко, как с горы на санках. Придраться и не к чему... Хотя, пожалуй, лично меня несколько смущает «сильный» ход в финале с убийством Гэтсби. Почти неуловимое ощущение, что автор здесь пошел по более легкому пути... ну как в биллиарде — можно с треском шар в лузу вогнать, а можно сыграть тоненько-тоненько... но это требует филигранного мастерства. А у Фитцджеральда с этим мастерством вроде бы все в порядке.

Но двигаемся дальше... Вещь — классно написанная, ничего не скажешь. Но вот чтобы просто вот такой, весь из себя шедевральный шедевр?! Причем это не мое нынешнее старческое брюзжание... :-))

Читал в молодости, если так можно сказать — на свежую голову, а не на замутненный возрастной пылью взгляд. Читал два раза, один раз — в оригинале, когда учился на вечернем инязе, т.е. очень медленно, пусть и не по слогам, но по словам. Ну вот хорошо написано, но опять же — даже по решению товарищеского суда не признал бы шедевром.

Скажем, «Ночь нежна», на мой взгляд, на пару ступенек повыше стоит — там действительно напряженная психологическая драма. Ну понятно, туда автор много личного вложил, наболевшего... и тут «Великий Гэтсби» выглядит несколько более «проходной» вещицей. Да, произведение — очень «кинематографичное», прямо читаешь — и словно киношку смотришь... Но ведь этого маловато будет, не прав?

Почему же такая слава? Возможно, потому что роман — а, кстати, это короткий роман или длинная повесть? — попали в какой-то «нерв», в настроение, в тему? Чтобы правильнее оценить произведение, надо понимать, как оно было воспринято именно современниками. Может, для них это было как порыв какого-то свежего ветра? Вот точно так же мне не совсем понятно, например, отнесение к шедеврам «Над пропастью во ржи». Да, очень хорошо написанная вещь, но чтобы нечто из ряда вон выходящее?

Наверное, чтобы правильно оценить — нужно быть американцем того времени... Одно дело, когда вещь «входит в резонанс» с твоими мыслями и чувствами, другое — когда такого резонанса нет, ну и нет такого «зашкаливающего» восхищения.

Однако, на мой взгляд, такие «раскрученные» книги, как «Великий Гэтсби» или «Над пропастью во ржи», крайне желательно каждому прочесть, чтобы составить свое собственное, непредвзятое мнение. Ну а будет оно совпадать или не будет с «генеральной линией партии» — вот это уже совершенно фиолетово... :-Р

З.Ы. Ну и еще пару слов насчет оценки. Поставил семерку. Потому что ставил эту оценку произведению признанного профессионального писателя. Вот если бы кто-то из моих знакомых «молодых» авторов что-то подобное написал — поставил бы 9-10. Одно дело, когда писатель сработал более-менее в силу своего недюжинного таланта. И другое дело — когда автор сумел на две головы выше себя самого прыгнуть. Насколько правилен такой подход — не знаю. Ну вот так оцениваю...

Сложно говорить об этой книге, не проводя параллелей с её экранизацией 2013 года. Я солидарен с мнением о том, что ДиКаприо идеально подходит для роли Гэтсби. Чувствуется его актёрское обаяние, сразу появляется спокойствие, радость, приятное ощущение безопасности с надеждой, и в тоже время чувство небольшого сострадания, ведь за всем этим воодушевлением замечаешь также и человека с глубокой душевной раной. Такое впечатление и должен производить Гэтсби.

Сначала я прочёл книгу. Первые две главы показались крайне скучными. Но после появления Гэтсби читать стало более интересно. Очень понравилась пятая и седьмая глава

(свидание Гэтсби и разборка Тома с Гэтсби)
из-за неловких и местами дерзких диалогов между персонажами. История получилась хорошей, но она специфично написана (местами используются интересные обороты, хотя в основном скучно), поэтому в виде фильма её воспринимать было приятней. Абсолютно не понравилось как была раскрыта тайна Гэтсби про его богатства.
Вокруг этого явно строили какую-то тайну, а в итоге выяснилось, что просто связался с бандитом, который продавал через аптеки алкоголь.

Были также логические недочёты

(по типу: зачем Том отпустил Дэйзи поехать обратно с Гэтсби? Зачем Гэтсби дал порулить Дэйзи, понимая, в каком состоянии она находится?)

По сути, книгу можно расписать по главам:

1 глава — Ужинаем с кузиной

2 глава — Присоединяемся к гулянке в съёмной квартире любовницы Тома

3 глава — Приходим на вечеринку Гэтсби

4 глава — Едем с Гэтсби в Нью-Йорк на встречу с Вулфшимом

5 глава — Свидание Гэтсби с Дэйзи (Лучшая глава, очень приятное, лёгкое ощущение было при прочтении)

6 глава — Дейзи приходит с Томом на вечеринку к Гэтсби

7 глава — Ник, Джордан, Том, Дейзи и Гэтсби едут в Нью-Йорк (тоже хорошая глава, динамичная)

8 глава — Последнее утро на вилле с Гэтсби, затем его убивают

9 глава — Похороны Гэтсби

В сущности, роман об америке, американском образе жизни и об его отличии от восточного и европейского.

P.S. Немного удивило что 7 глава по продолжительности как две главы. То есть каждую главу можно прочитать минут за 40, а конкретно седьмую за 80 минут. Непонятно почему так.

Искренне не понимаю, почему это произведение помещают в списки типа 10 или 20 или 100, и т.д. величайших произведений всех времен. Да, сюжет интересный, да, есть моральный подтекст. Но, до глубины Ф.Достоевского, Т.Манна, Д.Голсуорси, М.Шолохова и ряда других писателей даже близко не дотягивает. Возможно, я не был бы столь критичен. Но «величайшее произведение всех времен»...извините, меня это возмутило.

Реализм — очень точная жанровая характеристика для произведения. Реализм подразумевает описание каких-то очень типичных событий. Это не хорошо и не плохо. Когда-то, когда этот жанр только-только возник, именно это считалось новаторством и добродетелью в литературе. Здесь именно оно. Есть типичный старый богач, есть типичный нувориш, есть типична история любви, которая не сложилась в прошлом, и есть типичная попытка переиграть старую партию. Весть этот парад типичности был нарушен трагическим событием. Но трагическое событие — это всегда что-то нетипичное. Оно спасает типичную историю от одного из двух типичных финалов и, по сути, становится поводом для написания самого произведения.

Кем же таким был Гэтсби? В современных терминах он был бизнесменом-авантюристом, который поднялся на чем-то не вполне законном, что так и не было прямо названо на страницах произведения. Свалившиеся на него деньги он решил употребить на пускание пыли в глаза ради воскрешения своей былой любви. И даже место действия — это часть образа Гэтсби. «Уэст-Эгг, это ни на что не похожее детище оплодотворенной Бродвеем лонг-айлендской рыбачьей деревушки». Усадьба Гэтсби — это особняк, который посреди очень небогатого района когда-то выстроил другой такой же поднявшийся делец. Хоромы посреди трущоб.

«Анна Каренина» на минималках. Такое сложилось окончательное впечатление от книги. Аристократов в США начала века нет, но есть просто разнотипные богачи. Если Толстой и «Каренина» нравятся, то можно познакомится и с этим. Но лично мне понравилось не сильно. ИМХО автор намерено добавляет изъяны каждому действующему лицу. Так, чтобы ни за кого особо переживать не хотелось. Без изъяна оставили только рассказчика, но на то он и рассказчик.

Роман классика американской литературы с первого взгляда кажется историей о любви, но в итоге оказывается отражением помпезной и противоречивой эпохи Ар-Деко. Яркое и запоминающееся столкновение представителей разных классов общества, победителями которого очевидно являются элита.

Данное произведение попало мне в руки совершенно случайно, и я не знал о нем ничего, кроме того, что в центре событий будет человек по фамилии Гэтсби.

Поначалу хотелось бы отметить красочность и мастерство языка. Это было первое (но точно не последнее) прочитанное мной творение Фицджеральда, давшее мне необычайный толчок в мире его ярких описаний «века джаза».

Сюжет хоть и довольно простой, но по-своему гениален.

В основе всего лежит любовная линия. Джей Гэтсби целых 5 лет, с самой первой встречи с Дэзи, мечтает связать с ней свою жизнь; целых 5 лет он планировал встречу с ней до мельчайших деталей; целых 5 лет он надеялся и верил, что она все такая же и чувства ее не увяли. Но всё закрутилось в водовороте событий, и все его мечтания начали рассыпаться. До самого последнего момента своей жизни он надеялся на ее выбор, но... может быть и хорошо, что он его так и не узнал.

Атмосфера в связке с прекрасным сюжетом просто поражает воображение; хочется не отрываясь читать, все более и более погружаясь в окружение балов и кутежей на усадьбе

и темных дел мистера Гэтсби с мистером Вулфшимом
, а по завершению истории хочется начать по новой, ища ответы на оставшиеся вопросы. Данная книга предназначена для личного ознакомления, что я и рекомендую тебе, читающий, сделать, дабы составить свое личное мнение по самому известному (вполне заслужено) роману Фицджеральда.

Эта история одновременно о любви, американской мечте, юношеском максимализме и о потребительском отношении к жизни, изменах, эгоизме.

Эта история одновременно о героях повествования и обо всём поколении американцев того времени.

Эта история о лирической романтике влюбленности и о приземленной прозе жизни обывателей.

Фицджеральду удалось в небольшом произведении создать хитросплетение судеб и дорог, которые освещены софитами славы Гэтсби, оставляя его собственную историю чуть в тени. В чём величие Гэтсби? Богатство, тайна его происхождения, удачливость? Вокруг него много шума, веселья, людей; они слетаются к его дому, как мошкара к горящей лампочке. Но стоит лампочке перегореть, мошки теряют к ней интерес, точно как вся та яркая толпа обожателей Гэтсби.

Автор будто хлопает нас по носу, разбивая розовые очки иллюзий, и мы видим дождливый мир одиночества, отчаянья, безысходности. И пока идёт дождь, мы можем сделать собственный вывод о величии или его отсутствии, о важности материального либо идеального в жизни каждого из нас, об умении сорить деньгами и о щедрости душевной.

Чудесное произведение, многоплановое, насыщенное деталями и символами той эпохи, в которую в доме великого Гэтсби было шумно, а в душах многих шумящих было пусто.

Я брала эту книгу не зная вообще ничего. Я не читала аннотацию и рецензии, не смотрела экранизации, вообще ноль. Я знала лишь два факта — в центре сюжета некий Гэтсби, и эта книга в подборке про трудоголиков. Ну, ещё это классика.

Моё отсутствие ожиданий окупилось сторицей — шикарное произведение! Неожиданные повороты, интрига, ирония судьбы, характерные персонажи, моральный выбор, жизненный урок. Очень теперь хочется и знаменитую экранизацию посмотреть. Но должна отметить, что отдохновение глазам и мыслям принес ещё язык написания, вернее, перевода (Калашникова). Перед Гэтсби, так уж вышло, я читала русское нечто с попытками в молодежный сленг, посему красивый литературный язык принес мне максимум возможного удовольствия.

Когда я брала в руки сий известнейший мировой бестселлер, ожидала прочитать историю становления великого миллионера США двадцатых годов прошлого столетия. А оказалось, это история парня, который хотел доказать своей возлюбленной, что он многое может.

Мне это напомнило бандитские истории из 90-х, где простой парень со двора, пытается завоевать профессорскую дочку, в которую безоглядно влюбился. Ради этой своей любви он зарабатывает богатство любыми путями, но, как показывает жизнь, не совсем честными. И потом на шикарном автомобиле, как бы невзначай, встречает свою зазнобу, и поражает ее воображение и завоевывает сердце.

Дэйзи и Гэтсби познакомились пять лет назад, но она дочка зажиточных родителей, а он офицер, который только-только демобилизовался, без гроша в кармане, но очень привлекательный и харизматичный. Их любовь кратковременно расцвела, но и внезапно была разрушена необходимостью Дэйзи сделать достойную партию с сыном капиталиста. Она не могла обречь себя на скромное существование, пусть и с любимым.

Наш Гэтсби стал бутлегером, торговал подпольно алкоголем, и нажил на этом огромное состояние, купил особняк у моря, несколько автомобилей. Но как это все преподнести любимой Дэйзи, он по простоте душевной просто не знал. К тому же, она была замужем. И начал устраивать роскошные вечеринки в своем особняке, который находился неподалеку от их с мужем имения. Преследовал этим две идеи — а вдруг Дэйзи со своими друзьями случайно попадет на его вечеринку, и все произойдет. Или сама приедет посмотреть на эти праздники жизни, ведь туда даже приглашение не нужно. Но его предположения не оправдались. И Гэтсби пришлось действовать более продуманно, через кузена Дэйзи.

Дальше все закрутилось, завертелось, не хочется спойлерить. Автор преподнес нам очень неожиданную концовку.

Гэтсби, в общем то, приятный персонаж, идет на все ради любви, это очень романтично, но не жизнеспособно. Мне показалась очень трогательной его манера называть своих знакомых «старина». Его любовь нисколько не пострадала ни от предательства Дэйзи, ни от долгой разлуки. Он на все готов ради любви.

Дэйзи, избалованная дочь богатого семейства, как мне показалось, увлеклась Гэтсби из чувства новизны, остроты ощущений. Да, она страдала, когда пришлось удачно выходить замуж и покинуть любимого. Но недолго. Ее брак оказался не очень удачным, муж регулярно уходил развлекаться к другим женщинам. И на этом завязано многое в романе.

Повествование приятно читать, все происходит плавно, но в то же время захватывающе. Все эти разгульные, веселые молодые люди, их нравы очень свободные, их мысли скоротечны, и жизнь прожигается незаметно...

Фильм, конечно, надо посмотреть.

Интересная была эпоха, и эта книга позволяет в неё заглянуть, с другой стороны как кому, наверно, интересно. Беднякам, что тогда, что теперь, вряд ли должно быть интересно как, по большому счёту за их счёт, прожигает жизнь бомонд «голубых» кровей. Что наша жизнь? — мишура, пустышка, праздничный и нарядный фасад, за которым не скрывается ничего. Конечно так не у всех, это мишура «американской мечты», многие к ней стремятся и в этом нет ничего плохого, просто только достигнуть её — этого мало. Нужно, чтоб у тебя ещё что-то было внутри, чтобы ты был Человеком. А фестивальная жизнь, которая бурлит в этом рассказе, жизнь, которая остаётся мечтой многих, мерилом так называемой успешности человека, она пуста и бессмысленна, за ней ничего не остается, пошёл дождь и сразу смыл все краски, а там пустота. И это очень хорошо показывает данный роман. По моему вполне закономерно, что их эпоха великого джаза закончилась эпохой ещё более великой депрессии, глядя на всё это — трудно было бы ожидать иного результата. Любопытно другое — именно в таком обществе и в таких балах вращался писатель этого романа, видно вращался, к этому стремился, но тяготился, ибо чувствовал всю цену этой мишуры. Скорее всего именно Фицджеральд скрывается за личиной рассказчика Ника.

Известная притча гласит: «...Хорошо, я дам тебе пожить столько, сколько у тебя друзей. И тогда заплакал старик — у него не было друзей». Так и тут, полон дом гостей, все жаждут познакомиться с великим Гэтсби, приобщится к его великолепию, но случись что — и нет никого, вот мерило их дружбы.

А вообще, то этот роман конечно о любви, просто он многослойный, тут и о американской мечте, и о настоящей дружбе, или, скорее о её отсутствии, так как сколько бы ты ни был богат — дружбу не купишь; и о цене богатства, но самое главное о любви. Именно любовь сподвигла главного героя стать тем, кем он стал. Да, он любил идеальную девушку своих грёз, её реальный прототип оказался, скорее, недостойным такой любви. Но и сам Гетсби не идеален, его отношение к Дези в момент их знакомства не шибко красиво — глубокое чувство посетило его позднее; вызывает вопросы метод его обогащения, а вот его позднее чувство к Дези — выведено идеальным. Это всё и делает роман великим и зачисляет к классике. Где-то Гэтсби сравнивали по глубине с «Над пропастью во ржи», а как по мне, последнее — пустышка для инфантильных подростков в сравнении с романом Фицджеральда.

Да, лишь женщины могут так вдохновлять мужчин на подвиги и стимулировать покорять вершины, двигаться вперед, и те же женщины могут потом легко и непринуждённо разбить всю жизнь и даже не заметить. Так и главный герой — всё сделал для того чтобы подняться на уровень возлюбленной и вернуть прошлое. Он думал, что совершилась ошибка и всё можно исправить, ещё чуть-чуть и всё может получиться, ведь Дези и Том не любят друг друга, жена скучает дома, муж ищет себе развлечений на стороне, но видно таков смысл пресыщенной жизни у богатых... Одна трагическая случайность расставляет всё на места. И здесь нет однозначных выводов кто прав, а кто виноват, или, скорее, кто из них хуже. Однозначно развенчивается романтизм американской мечты, всё остальное каждый волен для себя оценивать сам. Для меня наиболее позитивным был рассказчик Ник, именно его глазами и раскрывается этот мир пустого блеска.

До книги я ещё смотрел фильм с ДиКаприо. Это нисколько мне не мешало, хотя я уже успел позабыть концовку, но помню, что фильм тоже понравился и именно после него захотелось прочитать книгу. И я рад, что книга тоже не разочаровала, так как часто бывает и наоборот.

У меня хорошая книга оставляет за собой послевкусие такое, что некоторое время не можешь начать читать следующую книгу — не тянет, продолжаешь переосмысливать мир книги прочтённой. Эта книга вызвала у меня именно такие ощущения, несмотря на неторопливый сюжет и длительный пролог к стремительной развязке. Гэтсби был романтиком. Думаю книга должна понравиться в первую очередь тем, кто тоже не чужд романтике и, наоборот, вызывать непонимание, что в ней находят, у тех кто нет ;). Мне книга понравилась, хотя в конце заставляет немножко погрустить. Великий Гетсби Фицджеральда — в чём-то «Алые паруса» Грина, только наоборот.