Фрэнсис Скотт Фицджеральд «Великий Гэтсби»

The Great Gatsby

Джей Гэтсби богат, знаменит, свободен. В его огромном доме собираются гости, пересказывающие о нём легенды. Ник Каррауэй, его сосед и рассказчик истории, попадает в круг людей, посвящённых в тайны жизни и страсти Великого Гэтсби.

Другие варианты названия романа, которые рассматривал Фицджеральд: “Among the Ash Heaps and Millionaires”, “Gold-hatted Gatsby”, “On the Road to West Egg”, “The High-bouncing Lover”, “Gatsby”, “Trimalchio” and “Trimalchio in West Egg.”

Имеется пересказ Э. Гаррет «Великий Кэтсби».

100 книг века по версии Le Monde / Les cent livres du siècle, 1999

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

«Великий Гэтсби» / «The Great Gatsby» 1926, США, реж: Герберт Бренон

«Великий Гэтсби» / «The Great Gatsby» 1949, США, реж: Эллиотт Наджент

«Великий Гэтсби» / «The Great Gatsby» 1974, США, реж: Джек Клейтон

«Великий Гэтсби» / «The Great Gatsby» 2000, США, Великобритания, реж: Роберт Марковиц

«Великий Гэтсби» / «The Great Gatsby» 2012, США, Австралия, реж: Баз Лурман

Истории из века джаза
Истории из века джаза
Малое собрание сочинений
Великий Гэтсби. Романы
Полное собрание романов в одном томе
Великий Гэтсби. Ночь нежна. Последний магнат. Рассказы
Блистательный век джаза
Великий Гэтсби. Ночь нежна. Последний магнат. По ту сторону рая
Великий Гэтсби. Главные романы эпохи джаза
Великий Гэтсби

The Argosy (UK), August 1937 (Vol. XXII, No. 135)
1937 г.

El Gran Gatsby
(испанский)
The Great Gatsby & The Diamond as Big as the Ritz
The Great Gatsby
The Great Gatsby: Level 5 (+ MP3)
The Great Gatsby: Intermediate Level
Der grosse Gatsby
(немецкий)
The Great Gatsby / Великий Гэтсби
El Gran Gatsby
(испанский)
The Collected Works of F. Scott Fitzgerald
Великий Гетсбі
Великий Гэтсби / The Great Gatsby (+ CD)
Портрет Дориана Грея / The Picture of Dorian Grey. Великий Гэтсби / The Great Gatsby

The Great Gatsby. Tender is the Night
Вялікі Гэтсбі
(белорусский)

Вот она, великая эпоха джаза, «The Roaring Twenties» и кризиса на Wall Street. Книга создает уникальную картинку и дает читателю полностью погрузится в эту глубокую атмосферу :) Что до самого Гэтсби,то он оставляет за собой впечатление удивительного человека и по праву заслуживает называется Великим :)

Я прочёл вчера эту великолепную книгу. Нет слов на языке, буду с нёба хватать.

Все герои, кроме рассказчика, лгут. Себе, друг другу, по любому поводу и при любых обстоятельствах. Даже Джей Гэтсби остаётся для нас загадкой, лишь фикцией, в отличие от Джеймса Гетца, реального персонажа, о котором мы многое узнаём. Косвенное подтверждение этому мы находим в самом начале романа, в словах отца рассказчика Ника:

Если тебе вдруг захочется осудить кого-то, вспомни, что не все люди на свете обладают теми преимуществами, которыми обладал ты.

Честность — это то немногое, что есть у каждого из нас от рождения и что мы можем предложить за кажущиеся блага. За общество (как Джордан), за счастье (как Дэйзи) и даже за свою жизнь (как Джеймс-Джей).

Вот так и вышло, что я совсем позабыл свои честолюбивые замыслы, занятый только своей любовью, которая с каждой минутой росла. Но мне теперь было все равно. Стоило ли что-то свершать, чего-то добиваться, когда гораздо приятнее было рассказывать ей о том, что я собираюсь совершить.

— Джей Гэтсби.

Эта Книга показывает, что восходя по социальной лестнице, вы, молодые люди, будете сталкиваться с ложью и цинизмом, до тех пор, пока сами, окаменев или побронзовев, не станете ступенями или перилами этого незавидного пути.

Забавно, что эта мысль пришла мне в голову ещё до прочтения произведения Фицджеральда, я выудил её из личного опыта, более того, складывающегося в настоящий момент. Некоторых вокруг меня (а вдруг и меня самого, нельзя быть ни в чём уверенным) ведёт по жизни сентенция: «Ты или охотник, или дичь, или действуешь, или плетёшься сзади». Но не стоит забывать, что и некоторые хищники находятся не на самом верху пищевой цепочки.

Что ж… Как бы то ни было, нужно как Гэтсби верить в зелёный огонёк и плыть вперёд борясь с течением, которое всё сносит и сносит наши судёнышки обратно в прошлое.

От комментария господина Nekrasov'а стало как-то грустно. Замечательный пустой комментарий ни о чем. Про невозможность генерировать новые идеи, кстати вот Эйнштейн тоже говорил: «Путем чисто логической дедукции из общих положений, лежащих в основе мысленных построений теоретической физики, можно было бы вывести картину, т.е. теорию всех явлений природы, включая жизнь, если этот процесс дедукции не выходил бы далеко за пределы творческой возможности человеческого мышления». Это высказывание принимает само собой разумеющимся, что фундаментальные законы природы имеются только в микромире, а химическая, биологическая и другие макроскопические формы движения материи никаких новых и тем более еще не открытых фундаментальных законов не имеют. Что соответственно было опровергнуто в наши дни. А еще один ученый муж, пардон ибо не помню фамилии, говорил, что все виды животных уже открыты и не осталось ничего того, что можно было бы открыть, как новый вид, подвид, особь. Моя мысль, я думаю, понятна. Буду честен, о вашем комментарии скажу вашеми же словами: «Замечательнейшая банальщина. Скука да и только». Однако не за этим собрались, роман Фицджеральда действительно полон красок и чувств, еще один писатель, Миллер, в своем романе «Вспоминать, чтобы помнить» говорил о том, что художник в отличие от писателя играет чувствами, тонкими материями, самой жизнью в форме красок, что писатель, как ни прискорбно, не способен передать ту чувственную сторону вещей в той мере, в которой их передают мазки художника( если не ошибаюсь, он говорил тогда о Раттнере, если не прав, сторожилы поправят) однако, на мой взгляд, в этом романе писателю это удалось. Поистине эпоха джаза , еще одна сага о падении американской мечты, в этот раз очень правдоподобно доказывающая её(мечты) существование. Чудесная книга для молодых людей, да и людям в возрасте можно перечитать, вдруг найдется что-то новое.

Тяжелые чуства остались после прочтения. Долго еще была в некой прострации...

Вроде есть у человека всё, но нет самого главного, ради чего он и добивался этого «всего».

А в итоге «самое главное» оказывается нерешительной дурочкой-пустышкой.

Трагическая история. Возможно, автор и добивался того, чтобы в душе у читателя остался такой отпечаток (и ему это удалось очень хорошо), но он настолько трагический, что я все больше понимаю, что не очень люблю подобные книги.

Книга в целом понравилась, но в ней есть что-то бульварного от нуара. Эти постоянные случайности, целый оркестр роялей в кустах, — как будто автору непременно нужно было закрутить сюжет, где все друг с другом пересекаются, убивают и любят.

Иногда откровенно аляповатые метафоры, я бы сказал «переигрывание» — люди так не думают и не живут.

Но читалось с интересом.

Многое я слышал об этом романе, но никогда не мог подумать, что он сможет, всего на нескольких страницах, передать историю одной мечты, одного чувства, одного человека.

Произведение трудно назвать романом или повестью, в нем нет красочных описаний Толстого, аллегорий и метафор Достоевского, но иметься прямота, наглядность и свежеть, которая и сделала его настолько пронзительным и легким для прочтения. Сюжет развивается быстро, даже стремительно в некоторых случаях: один момент мы только-только переезжаем в Нью-Йорк, а в другой мы уже разгуливаем по дворцу великого Гэтсби или едем в централ парк на прогулку с друзьями. Тем не менее, при прочтении создается впечатление присутствия, наверняка вызванного внутреннем желанием прогуляться по залам усадьбы, отведать хваленых коктейлей или прокатиться на стареньком «форде».

Взлеты и падения, успехи и неудачи, счастья и горести, мечты и желания: всего этого нет в рассказе – это не рассказ о трагичной и потерянной любви, о неразделимом счастье, об одиночестве, и даже не о несбыточной американской мечте. У каждого, кто прочитывает рассказ, возникает горькое и непонятно скверное чувство, а так же горсть разочарования. Жизнь-мечта, человек-мечта именно так называли великого Гэтсби, они говорят: «кто высоко взлетает — тот больно падает». Но жизнь-то определяется именно этим,

и Гэтсби понимал это и заплатил наивысшую цену за свое понимании.

Anyway, at the end of the day it always about Her...

В чистом виде йогическая история о тщетности погони за успехом и пустоте мишуры материального мира. Единственный кто это интуитивно понимает это Ник, который не стал мерить «дружескую услугу» возможной выгодой от знакомства с Гетсби (хотя и мог поправить свое финансовое положение воспользовавшись предложенной наводкой), и понимал его романтическую чистоту..непонятную остальным — искренне восхищаясь его поступками. Ник — участник и одновременно наблюдатель. Том и Джей меряются членами — каждый в угоду своему эго и дело не в Дейзи — яблоко раздора это их заблуждения. это чувство собственной значимости и разнополярность их внутреннего мира. На примере одной истории показана иллюзия и рухнувший карточный домик внешнего благополучия. Каждый получил кармическое вознаграждение за свои поступки. И Джей Гетсби в данном случае в выигрыше, так как выполнив свою программу, и потеряв последнюю душевную привязку (а материальные он уже разорвал подробнее сравнительный анализ http://www.radioazadlyg.ru/content/article/24988519.html Убрать Пробел ) он ушел с Земли, здесь ему больше нет места.

Как-то неприятно, пусто и холодно на душе- вот такие ощущения испытала я, дочитав последние строки романа. Гэтсби...Жил мечтой- мечта предала, даже дважды, выйдя замуж из-за денег за другого и потом, собрав чемоданы и переехав в другое место (зачем омрачать свою беспечную жизнишку мыслями о ненужном человеке, который итак чуть было не помешал сходить с ума от богатства и безделья и развлекаться параноидальными думами); окружал себя сотнями людей, светом, музыкой-оказалось, что никому он и не нужен и не дорог, после смерти сразу же и позабыли все о нем. Я думаю, он и сам прекрасно осознавал, что окружающее его только иллюзия, поэтому-то и сблизился с соседом, видимо увидев в нем настоящее, живое и понимающее.

Если посмотреть вокруг себя, то сможем увидеть и таких как Гэтсби, которые верят, мечтают, создают нечто человечное, но очень тонкое и хрупкое, и таких как Том и Дэзи, которые способны только ломать, топтать, отбирать у других, при этом быстро забывая о тех других. Жаль, что на одного Великого Гэтсби приходится сотни беспечных холодных каменных, таких как парочка Бьюкенен.

Роман мне понравился, читается очень легко, описание окружающего изложено очень талантливо, картинки всплывают перед глазами, создавая эффект присутствия. Советую прочитать.

Роман прочитан и на душе скверно. История о самой возможности любить, о мечте быть любимым. О том, что честность бывает разной, как и правда: одни и те же факты из жизни, рассказанные сплетниками и самим человеком, имеют разные оттенки. Итог печален: живее всех живых те, кто не способен любить (совсем или пока ещё). Все любящие, искренне и нежно, в финале так или иначе уходят. Никакие богатства не могут купить счастья. Гэтсби велик своим чувством, своей мечтой, своей дорогой к ней.

О Фицджеральде был наслышан,поэтому решил начать с известнейшего его романа.«Великий Гэтсби».Прочел его за какие-то пару дней.Так потрясающе описать атмосферу 20-х,описать все так красиво и проникновенно,что чувствуешь себя самим участником событий,мог только истинный литературный гений!Герои такие живые,а краски такие насыщенные и яркие!Красивая сказка не всегда закнчивается хорошо.Идея книги актуальна как никогда.Неужели мы так и будем продолжать гнаться за Американской Мечтой?Скольких талантливых,умных,добрых,честных молодых людей она погубила?