Фрэнсис Скотт Фицджеральд «Великий Гэтсби»

The Great Gatsby

Джей Гэтсби богат, знаменит, свободен. В его огромном доме собираются гости, пересказывающие о нём легенды. Ник Каррауэй, его сосед и рассказчик истории, попадает в круг людей, посвящённых в тайны жизни и страсти Великого Гэтсби.

Другие варианты названия романа, которые рассматривал Фицджеральд: “Among the Ash Heaps and Millionaires”, “Gold-hatted Gatsby”, “On the Road to West Egg”, “The High-bouncing Lover”, “Gatsby”, “Trimalchio” and “Trimalchio in West Egg.”

Имеется пересказ Э. Гаррет «Великий Кэтсби».

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

100 лучших книг, написанных на английском языке / The Guardian's 100 Best Novels Written in English, 2015

«Великий Гэтсби» / «The Great Gatsby» 1926, США, реж: Герберт Бренон

«Великий Гэтсби» / «The Great Gatsby» 1949, США, реж: Эллиотт Наджент

«Великий Гэтсби» / «The Great Gatsby» 1974, США, реж: Джек Клейтон

«Великий Гэтсби» / «The Great Gatsby» 2000, США, Великобритания, реж: Роберт Марковиц

«Великий Гэтсби» / «The Great Gatsby» 2012, США, Австралия, реж: Баз Лурман

Истории из века джаза
Истории из века джаза
Малое собрание сочинений
Великий Гэтсби. Романы
Полное собрание романов в одном томе
Великий Гэтсби. Ночь нежна. Последний магнат. Рассказы
Все романы в одном томе
Блистательный век джаза
Великий Гэтсби. Главные романы эпохи джаза

Великий Гэтсби
The Great Gatsby (аудиокнига MP3)
(не указан)

El Gran Gatsby
(испанский)
The Great Gatsby & The Diamond as Big as the Ritz
The Great Gatsby
The Great Gatsby: Level 5 (+ MP3)
The Great Gatsby: Intermediate Level
Der grosse Gatsby
(немецкий)
The Great Gatsby / Великий Гэтсби
El Gran Gatsby
(испанский)
The Collected Works of F. Scott Fitzgerald
Великий Гетсбі
Великий Гэтсби / The Great Gatsby (+ CD)
Портрет Дориана Грея / The Picture of Dorian Grey. Великий Гэтсби / The Great Gatsby

The Great Gatsby. Tender is the Night

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

данное произведение стоит перечитать несколько раз за свою жизнь, ибо с каждым разом появляется возможность увидеть всё большее количество философских посылов автора!

Данное произведение попало мне в руки совершенно случайно, и я не знал о нем ничего, кроме того, что в центре событий будет человек по фамилии Гэтсби.

Поначалу хотелось бы отметить красочность и мастерство языка. Это было первое (но точно не последнее) прочитанное мной творение Фицджеральда, давшее мне необычайный толчок в мире его ярких описаний «века джаза».

Сюжет хоть и довольно простой, но по-своему гениален.

В основе всего лежит любовная линия. Джей Гэтсби целых 5 лет, с самой первой встречи с Дэзи, мечтает связать с ней свою жизнь; целых 5 лет он планировал встречу с ней до мельчайших деталей; целых 5 лет он надеялся и верил, что она все такая же и чувства ее не увяли. Но всё закрутилось в водовороте событий, и все его мечтания начали рассыпаться. До самого последнего момента своей жизни он надеялся на ее выбор, но... может быть и хорошо, что он его так и не узнал.

Атмосфера в связке с прекрасным сюжетом просто поражает воображение; хочется не отрываясь читать, все более и более погружаясь в окружение балов и кутежей на усадьбе

и темных дел мистера Гэтсби с мистером Вулфшимом
, а по завершению истории хочется начать по новой, ища ответы на оставшиеся вопросы. Данная книга предназначена для личного ознакомления, что я и рекомендую тебе, читающий, сделать, дабы составить свое личное мнение по самому известному (вполне заслужено) роману Фицджеральда.

Пожалуй, как и авторы многих отзывов, я тоже несколько недоумеваю — действительно ли это произведение заслуживает места на поднебесно-высоком пьедестале?..

Нет, все с ним в порядке — написано мастерской рукой, читается легко, как с горы на санках. Придраться и не к чему... Хотя, пожалуй, лично меня несколько смущает «сильный» ход в финале с убийством Гэтсби. Почти неуловимое ощущение, что автор здесь пошел по более легкому пути... ну как в биллиарде — можно с треском шар в лузу вогнать, а можно сыграть тоненько-тоненько... но это требует филигранного мастерства. А у Фитцджеральда с этим мастерством вроде бы все в порядке.

Но двигаемся дальше... Вещь — классно написанная, ничего не скажешь. Но вот чтобы просто вот такой, весь из себя шедевральный шедевр?! Причем это не мое нынешнее старческое брюзжание... :-))

Читал в молодости, если так можно сказать — на свежую голову, а не на замутненный возрастной пылью взгляд. Читал два раза, один раз — в оригинале, когда учился на вечернем инязе, т.е. очень медленно, пусть и не по слогам, но по словам. Ну вот хорошо написано, но опять же — даже по решению товарищеского суда не признал бы шедевром.

Скажем, «Ночь нежна», на мой взгляд, на пару ступенек повыше стоит — там действительно напряженная психологическая драма. Ну понятно, туда автор много личного вложил, наболевшего... и тут «Великий Гэтсби» выглядит несколько более «проходной» вещицей. Да, произведение — очень «кинематографичное», прямо читаешь — и словно киношку смотришь... Но ведь этого маловато будет, не прав?

Почему же такая слава? Возможно, потому что роман — а, кстати, это короткий роман или длинная повесть? — попали в какой-то «нерв», в настроение, в тему? Чтобы правильнее оценить произведение, надо понимать, как оно было воспринято именно современниками. Может, для них это было как порыв какого-то свежего ветра? Вот точно так же мне не совсем понятно, например, отнесение к шедеврам «Над пропастью во ржи». Да, очень хорошо написанная вещь, но чтобы нечто из ряда вон выходящее?

Наверное, чтобы правильно оценить — нужно быть американцем того времени... Одно дело, когда вещь «входит в резонанс» с твоими мыслями и чувствами, другое — когда такого резонанса нет, ну и нет такого «зашкаливающего» восхищения.

Однако, на мой взгляд, такие «раскрученные» книги, как «Великий Гэтсби» или «Над пропастью во ржи», крайне желательно каждому прочесть, чтобы составить свое собственное, непредвзятое мнение. Ну а будет оно совпадать или не будет с «генеральной линией партии» — вот это уже совершенно фиолетово... :-Р

З.Ы. Ну и еще пару слов насчет оценки. Поставил семерку. Потому что ставил эту оценку произведению признанного профессионального писателя. Вот если бы кто-то из моих знакомых «молодых» авторов что-то подобное написал — поставил бы 9-10. Одно дело, когда писатель сработал более-менее в силу своего недюжинного таланта. И другое дело — когда автор сумел на две головы выше себя самого прыгнуть. Насколько правилен такой подход — не знаю. Ну вот так оцениваю...

Искренне не понимаю, почему это произведение помещают в списки типа 10 или 20 или 100, и т.д. величайших произведений всех времен. Да, сюжет интересный, да, есть моральный подтекст. Но, до глубины Ф.Достоевского, Т.Манна, Д.Голсуорси, М.Шолохова и ряда других писателей даже близко не дотягивает. Возможно, я не был бы столь критичен. Но «величайшее произведение всех времен»...извините, меня это возмутило.

Я брала эту книгу не зная вообще ничего. Я не читала аннотацию и рецензии, не смотрела экранизации, вообще ноль. Я знала лишь два факта — в центре сюжета некий Гэтсби, и эта книга в подборке про трудоголиков. Ну, ещё это классика.

Моё отсутствие ожиданий окупилось сторицей — шикарное произведение! Неожиданные повороты, интрига, ирония судьбы, характерные персонажи, моральный выбор, жизненный урок. Очень теперь хочется и знаменитую экранизацию посмотреть. Но должна отметить, что отдохновение глазам и мыслям принес ещё язык написания, вернее, перевода (Калашникова). Перед Гэтсби, так уж вышло, я читала русское нечто с попытками в молодежный сленг, посему красивый литературный язык принес мне максимум возможного удовольствия.

«Великий Гэтсби» мне показался похожим на что-то среднее между «Героем нашего времени» и «Анной Карениной». Из первого произведения взят романтический герой в реалистичном мире, а из второго куча несчастных отношений.

Вот краткое описание жизни главного героя. Когда он был молод и беден, влюбился в девушку из богатой семьи, повстречался с ней немного, но потом жизнь разнесла их далеко друг от друга. Затем Гэтсби заработал состояние (поскольку произведение тяготеет к реализму, отмечу, что преступным путем) и все это время помнил и любил свой призрак прошлого. Поэтому он перебирается к ней поближе, просит рассказчика организовать встречу, пытается воскресить любовь, что, ожидаемо, выходит не очень. В ходе бурных выяснений отношений Гэтсби, его любимой Дейзи, ее мужа Тома, рассказчика и подруги рассказчика Джордан оказывается, что Дейзи не может бросить мужа ради Гэтсби. После этого подряд идут несколько смертей: сначала под колесами машины гибнет любовница Тома, а потом ее муж убивает сначала Гэтсби, а потом себя. Конец.

Внимание, вопрос. Что великого в Гэтсби? Чему восторгается рассказчик? Что Гэтсби поднялся из низов? Что он пронес любовь к выдуманному идеалу женщины сквозь годы? Что он, как говорили в Skyrim, «жил без страха и умер без страха»? Не понимаю.

Реализм — очень точная жанровая характеристика для произведения. Реализм подразумевает описание каких-то очень типичных событий. Это не хорошо и не плохо. Когда-то, когда этот жанр только-только возник, именно это считалось новаторством и добродетелью в литературе. Здесь именно оно. Есть типичный старый богач, есть типичный нувориш, есть типична история любви, которая не сложилась в прошлом, и есть типичная попытка переиграть старую партию. Весть этот парад типичности был нарушен трагическим событием. Но трагическое событие — это всегда что-то нетипичное. Оно спасает типичную историю от одного из двух типичных финалов и, по сути, становится поводом для написания самого произведения.

Кем же таким был Гэтсби? В современных терминах он был бизнесменом-авантюристом, который поднялся на чем-то не вполне законном, что так и не было прямо названо на страницах произведения. Свалившиеся на него деньги он решил употребить на пускание пыли в глаза ради воскрешения своей былой любви. И даже место действия — это часть образа Гэтсби. «Уэст-Эгг, это ни на что не похожее детище оплодотворенной Бродвеем лонг-айлендской рыбачьей деревушки». Усадьба Гэтсби — это особняк, который посреди очень небогатого района когда-то выстроил другой такой же поднявшийся делец. Хоромы посреди трущоб.

«Анна Каренина» на минималках. Такое сложилось окончательное впечатление от книги. Аристократов в США начала века нет, но есть просто разнотипные богачи. Если Толстой и «Каренина» нравятся, то можно познакомится и с этим. Но лично мне понравилось не сильно. ИМХО автор намерено добавляет изъяны каждому действующему лицу. Так, чтобы ни за кого особо переживать не хотелось. Без изъяна оставили только рассказчика, но на то он и рассказчик.

Когда я брала в руки сий известнейший мировой бестселлер, ожидала прочитать историю становления великого миллионера США двадцатых годов прошлого столетия. А оказалось, это история парня, который хотел доказать своей возлюбленной, что он многое может.

Мне это напомнило бандитские истории из 90-х, где простой парень со двора, пытается завоевать профессорскую дочку, в которую безоглядно влюбился. Ради этой своей любви он зарабатывает богатство любыми путями, но, как показывает жизнь, не совсем честными. И потом на шикарном автомобиле, как бы невзначай, встречает свою зазнобу, и поражает ее воображение и завоевывает сердце.

Дэйзи и Гэтсби познакомились пять лет назад, но она дочка зажиточных родителей, а он офицер, который только-только демобилизовался, без гроша в кармане, но очень привлекательный и харизматичный. Их любовь кратковременно расцвела, но и внезапно была разрушена необходимостью Дэйзи сделать достойную партию с сыном капиталиста. Она не могла обречь себя на скромное существование, пусть и с любимым.

Наш Гэтсби стал бутлегером, торговал подпольно алкоголем, и нажил на этом огромное состояние, купил особняк у моря, несколько автомобилей. Но как это все преподнести любимой Дэйзи, он по простоте душевной просто не знал. К тому же, она была замужем. И начал устраивать роскошные вечеринки в своем особняке, который находился неподалеку от их с мужем имения. Преследовал этим две идеи — а вдруг Дэйзи со своими друзьями случайно попадет на его вечеринку, и все произойдет. Или сама приедет посмотреть на эти праздники жизни, ведь туда даже приглашение не нужно. Но его предположения не оправдались. И Гэтсби пришлось действовать более продуманно, через кузена Дэйзи.

Дальше все закрутилось, завертелось, не хочется спойлерить. Автор преподнес нам очень неожиданную концовку.

Гэтсби, в общем то, приятный персонаж, идет на все ради любви, это очень романтично, но не жизнеспособно. Мне показалась очень трогательной его манера называть своих знакомых «старина». Его любовь нисколько не пострадала ни от предательства Дэйзи, ни от долгой разлуки. Он на все готов ради любви.

Дэйзи, избалованная дочь богатого семейства, как мне показалось, увлеклась Гэтсби из чувства новизны, остроты ощущений. Да, она страдала, когда пришлось удачно выходить замуж и покинуть любимого. Но недолго. Ее брак оказался не очень удачным, муж регулярно уходил развлекаться к другим женщинам. И на этом завязано многое в романе.

Повествование приятно читать, все происходит плавно, но в то же время захватывающе. Все эти разгульные, веселые молодые люди, их нравы очень свободные, их мысли скоротечны, и жизнь прожигается незаметно...

Фильм, конечно, надо посмотреть.

Отвратительно-прекрасная притча с глубоким смыслом. Многослойная матрешка. Этакий многогранный философский камешек. История, рассказывающая о воплощении мечты, заставляющая задуматься — а надо ли воплощать? Ода любви и рыцарской романтике. Предостережение об опасности жить вчерашним днем или потворствуя скуке. Скопище грязи и пороков в портретах даже самых притягательных персонажей, приправленное отзвуками джаза.

Ни дать, ни взять — шедевр!

Честно говоря читал через силу. Может дело в переводе, может я слишком узколобый для этого произведения.

Для меня ничем не примечательный роман с развитием сюжета только во второй половине книги о зажиточных слоях населения США и их «проблемах». Книга для тех кто знаком с культурой того времени или же для тех же жителей США, которым это близко.

Может были слишком завышенные ожидания так как этот роман входит во множество топов, но на вкус и цвет сами знаете.

Но лучше раз прочитать самому, чем читать комментарии, так что не обращайте внимания на мою оценку))))

Фицджерльда я начала читать случайно. Когда я еще училась в старших классах, мама купила пару книг с его рассказами. И через некоторое время я эти рассказы прочитала. К стыду своему, я не помню ни одного, но они мне понравились, и, вдохновленная ими, я купила «Ночь нежна», которая, в общем-то, тоже понравилась, хоть и не так, как рассказы. А еще через несколько лет я приобрела «По эту сторону рая», которая заметно поохладила мой интерес к автору.

«Великий Гэтсби», к сожалению, не тронул меня. В общем-то, книга понравилась, но понравилась как-то тускло. Автор для меня как-то слишком долго запрягал (сократить бы первые две главы раза в два). Герои меня не тронули совсем. Жизнь они ведут блестящую снаружи и унылую внутри. Им скучно, включая мужчин, у которых вроде бы есть дело (работа). Такое впечатление, что они убивают время, а значит, убивают себя.

В Гэтсби ничего великого я не увидела. Он, конечно, целеустремленный, волевой, в какой-то мере талантливый. Но! Мне показалось, что он стыдится своего происхождения, не дорожит родителями. Его отец как реликвии показывает предметы, связанные с сыном, с гордостью говорит о том, что сын купил ему дом. Но часто ли сын приезжал к нему, часто ли звонил? А думает ли Гэтсби о сбитой женщине, о ее близких, хоть что-то шевельнулось в его душе в связи с этой катастрофой? Там одна мечта о Дейзи и ожидание Дейзи, и ничего больше в его душе нет. Рассказчик сокрушается, что никто не пришел на похороны, но ведь не только Гэтсби оказался забыт всеми его многочисленными гостями, ведь и его самого эти гости не интересовали, они были для него лишь массовкой, всё это был фейерверк для Дейзи. Единственный пришедший из бывших гостей Гэтсби пришел только потому, что соприкоснулся случайно с душой хозяина, увидев в его библиотеке книги и обнаружив, что они настоящие и читаны хозяином.

В книге меня тронул только один эпизодический герой — Уилсон. Он был настоящим. Жизнь его тоже уныла, да еще и не блестяща, но он способен на истинное переживание. Я не одобряю его поступок, но именно этот поступок говорит о том, что Уилсон жил, и что он любил свою жену, и что не представлял, как жить по-другому. А много ли Том переживал о своей любовнице? А много бы он переживал, если бы на месте миссис Уилсон оказалась Дейзи?

Эта история одновременно о любви, американской мечте, юношеском максимализме и о потребительском отношении к жизни, изменах, эгоизме.

Эта история одновременно о героях повествования и обо всём поколении американцев того времени.

Эта история о лирической романтике влюбленности и о приземленной прозе жизни обывателей.

Фицджеральду удалось в небольшом произведении создать хитросплетение судеб и дорог, которые освещены софитами славы Гэтсби, оставляя его собственную историю чуть в тени. В чём величие Гэтсби? Богатство, тайна его происхождения, удачливость? Вокруг него много шума, веселья, людей; они слетаются к его дому, как мошкара к горящей лампочке. Но стоит лампочке перегореть, мошки теряют к ней интерес, точно как вся та яркая толпа обожателей Гэтсби.

Автор будто хлопает нас по носу, разбивая розовые очки иллюзий, и мы видим дождливый мир одиночества, отчаянья, безысходности. И пока идёт дождь, мы можем сделать собственный вывод о величии или его отсутствии, о важности материального либо идеального в жизни каждого из нас, об умении сорить деньгами и о щедрости душевной.

Чудесное произведение, многоплановое, насыщенное деталями и символами той эпохи, в которую в доме великого Гэтсби было шумно, а в душах многих шумящих было пусто.

«Никакая ощутимая, реальная прелесть не может сравниться с тем, что способен накопить человек в глубинах своей фантазии.»

«Мы словно лодки пытаемся пробиться в настоящее, но нас безжалостно относит в прошлое...»

Америка, 1922 год. С целью заняться изучением кредитного дела Ник Каррауэй приезжает в Нью-Йорк, где поселяется по соседству с особняком Джея Гэтсби — очень богатого человека, известного проведением шикарных вечеринок. Гэтсби в этом обществе — «темная лошадка» и какие тайны он скрывает, главному герою еще предстоит узнать. Ник поневоле становится вовлечен в историю настоящей любви, невозможных мечтаний и невероятной человеческой трагедии.

Сказать, что книга мне понравилась, ничего не сказать. Потому что эта книга вызвала во мне столько самых разных эмоций, которые сложно передать словами. Но я все же постараюсь. Для начала спою хвалебную оду стилю автора. Я наслаждалась каждой строчкой. Настолько все было поэтично, лаконично и образно написано, что иногда хотелось перечитывать отдельные моменты книги, что я и делала. Огромная благодарность переводчику, что он сумел сохранить тот лирический и иногда философский посыл, которым просто пронизаны вступительная и финальная части книги. Сюжет интересен с самого начала и несмотря на небольшой объем, книга очень содержательная. В ней задето очень много вопросов, поднята масса тем.

Насколько метко и ярко прописаны нравы и жизнь американского высшего общества так называемого «века джаза», когда страна из «ревущих двадцатых» годов плавно продвигалась к порогу Великой депрессии. Как тонко автор высмеивает это общество. В этой книге все персонажи, за редким исключением, просто омерзительны, кто-то в большей степени, кто-то в меньшей. Было противно и смешно одновременно читать про существ, которые сегодня пьют и резвятся за счет человека, на похороны которого завтра даже не захотят прийти. Но я себя успокаивала мыслью, которую сказал когда-то Нику его отец: «Если тебе вдруг захочется осудить кого-то, вспомни, что не все люди на свете обладали теми преимуществами, которыми обладал ты.» Золотые слова!

И на фоне всех этих карикатур человеческих душ — образ Джея Гэтсби. Он был великолепен! Какое любящее сердце и огромная душа скрывались за лучезарной улыбкой. Какое восхищение в глазах при взгляде на зеленый огонек на причале. Какой сложный и долгий путь к роскошной жизни во имя Великой любви, навстречу вечной, недостижимой мечте. Он был прекрасен и один стоил всех вместе взятых ничтожеств, что его окружали.

Прекрасная, честная и жизненная любовная линия. Здесь изначально не было шанса на счастливый исход. Потому что неуместен был Гэтсби со своими высокими чувствами в обществе таких, как Дэйзи. Чтобы стать частью этих людей мало приобрести богатство и почет, надо стать такими, как они — лживыми, алчными и во всех отношениях морально разлагающимися. Чего никак не смог сделать Гэтсби с его Великим сердцем. Было грустно читать про все его душевные порывы, любовные признания, принятия на себя чужой вины. К чему все это? Ради кого? Это все равно, что рассыпаться бисером перед свиньями, когда и красоту растеряешь и оценки не получишь. Не пристало орлам терять время на кур, не потому что куры плохие, а орлы хорошие. Просто они РАЗНЫЕ. Орлы никогда не смогут объяснить курам, как прекрасно парить в небесах, потому что для этого надо хотя бы раз подняться в воздух выше загаженного сарая. Великую любовь может испытать только великий человек и такими рождаются единицы.

Невыносимо трогательный и очень красивый финал перевернул мою душу! Вынуждена согласиться с автором, что будущее есть лишь у того, кто смотрит вперед. Если человек живет с оглядкой в прошлое, мечтая о несбыточном, то его будущее сводится к иллюзии. Мое сердце дало трещину и экранизацию смогу смотреть только после того, как немного зарубцуется сердечная рана. И как бы меня в свое время не тошнило от лика ДиКаприо, уверена, что в роли Джея Гэтсби он прекрасен!

Я правда ожидал большего.

Несомненно мои ожидания были завышены, по причине некоторого ажиотажа вокруг Гэтсби, все эти фильмы, и прочее.

Это создало впечатление о том что меня ожидает что то действительно потрясающее. Я ошибался, но об этом дальше.

Начну с предыстории.

Мысль прочитать сей роман пришла мне после ознакомления с другой книжкой(да это был норвежский лес)), где опять же она упоминалась, если ли не с трепетом, то с восторгом, уж точно.

Предварением мысли в жизнь стала покупка томика Фицджеральда, где помимо Гэтсби были ещё 3 романа.

Перед ним шел По эту сторону рая, который меня очень впечатлил, чуть ли не потряс своей глубиной и многогранностью.

И я такой — ничего себе, и это ещё не лучший Фрэнсисов роман!

Что же будет дальше!?

А ничего потрясающего, или превосходящего(если не сказать равного) предшествующему произведению.

В то время как По эту сторону рая очень широк по охвату темы(шутка ли, подробно изображено взросление, становление человека, со всеми вытекающими) и очень разнопланов, если не разнообразен(часто ли вы встречали чтоб роман переходил в пьесу и обратно?), Гэтсби более сосредоточен на фигуре праздного мечтателя, и идёт в глубь, а не в ширь. В следствие этого и кажется проще.

Но несомненно характеры выписаны замечательно, а история наивного Джея заслуживает сочувствия, и не важно что подтверждает старую аксиому.

Каким то откровением для меня эта книга не стала, вместе с тем очень уж крепко написано, не шедевр, но прекрасный образец литературы своего времени.

Примечание: для получения полного удовольствия стоит приступать к чтению беспристрастно.

Замечательный роман. Рассказ о том, что за деньги можно купить фальшивые улыбки и уважение, но не друзей, а тем более не любовь. Он был для нее никем, а она для него — всем.