Фрэнсис Скотт Фицджеральд «Великий Гэтсби»

The Great Gatsby

Джей Гэтсби богат, знаменит, свободен. В его огромном доме собираются гости, пересказывающие о нём легенды. Ник Каррауэй, его сосед и рассказчик истории, попадает в круг людей, посвящённых в тайны жизни и страсти Великого Гэтсби.

Другие варианты названия романа, которые рассматривал Фицджеральд: “Among the Ash Heaps and Millionaires”, “Gold-hatted Gatsby”, “On the Road to West Egg”, “The High-bouncing Lover”, “Gatsby”, “Trimalchio” and “Trimalchio in West Egg.”

Имеется пересказ Э. Гаррет «Великий Кэтсби».

100 книг века по версии Le Monde / Les cent livres du siècle, 1999

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

«Великий Гэтсби» / «The Great Gatsby» 1926, США, реж: Герберт Бренон

«Великий Гэтсби» / «The Great Gatsby» 1949, США, реж: Эллиотт Наджент

«Великий Гэтсби» / «The Great Gatsby» 1974, США, реж: Джек Клейтон

«Великий Гэтсби» / «The Great Gatsby» 2000, США, Великобритания, реж: Роберт Марковиц

«Великий Гэтсби» / «The Great Gatsby» 2012, США, Австралия, реж: Баз Лурман

Истории из века джаза
Истории из века джаза
Малое собрание сочинений
Великий Гэтсби. Романы
Полное собрание романов в одном томе
Великий Гэтсби. Ночь нежна. Последний магнат. Рассказы
Блистательный век джаза
Великий Гэтсби. Ночь нежна. Последний магнат. По ту сторону рая
Великий Гэтсби. Главные романы эпохи джаза
Великий Гэтсби

The Argosy (UK), August 1937 (Vol. XXII, No. 135)
1937 г.

El Gran Gatsby
(испанский)
The Great Gatsby & The Diamond as Big as the Ritz
The Great Gatsby
The Great Gatsby: Level 5 (+ MP3)
The Great Gatsby: Intermediate Level
Der grosse Gatsby
(немецкий)
The Great Gatsby / Великий Гэтсби
El Gran Gatsby
(испанский)
The Collected Works of F. Scott Fitzgerald
Великий Гетсбі
Великий Гэтсби / The Great Gatsby (+ CD)
Портрет Дориана Грея / The Picture of Dorian Grey. Великий Гэтсби / The Great Gatsby

The Great Gatsby. Tender is the Night
Вялікі Гэтсбі
(белорусский)

Тяжело после «Гэтсби». Аналогичное пришло после прочтения «Идиота» Достоевского. Конечно, романы о разном, но в одном они схожи — человек неконформист, настоящий, с непорочной мечтой, сам непорочный, наивный не выживет в нашем мире. Обществу не нужны такие герои, честность предается в пользу внешних эффектов, так как это то, что пустые люди могут оценить. И эти люди есть большинство, которое устанавливает правила — закон любого социума. А социум требует от своих членов конформизма, не способные на это просто не выживают. Поэтому крайне наивной кажется иллюзия «американской мечты», так здорово прописанная нашей бывшей соотечественницей Айн Рэнд, в том числе в милейшем вдохновляющем «Источнике»: будь собой, делай то, что делает тебя счастливым, не занимайся отражением окружающих в себе, будь эгоистом, будь собой в жизни и в профессии. К сожалению, эта схема не работает, необходимо быть практичным и земным человеком, чтобы существовать в этом мире. Спасибо, дорогой Фрэнсис Скотт Фицджеральд, что напомнили нам об этом. Прекрасная книга о главном в жизни.

Ради принцессы, ради нее, во имя первой любви

Были ночи и дни.

. Ужас ужасный, но это песня Б. Моисеева

Когда равнодушие село на место возницы,

Повсюду куда не пойдешь посторонние лица.

.................С. Сурганова

Давайте честно! Я не трачу ваше время, вы не тратите свое. Вот экспресс-тест, и если хоть на один вопрос вы ответите «Нет», то дальше читать не стоит.

1. В юности вы пережили всепоглощающую любовь.

2. Но произошел разрыв.

3. Вы нет-нет, да вспоминаете своего любимого в сослагательном наклонении, тоскуете по прошедшим временам, хотите вернуться.

Ура! Вам понравится книга «Великий Гэтсби«! А значит, мы с вами на одной волне! Хоть сама бы я ответила «Нет» на все вопросы своего теста.

Гетсби велик! Для меня он велик настолько, что я не одну неделю обдумывала свой отзыв на рассказ о нем. Он — воплощение женской мечты о вечной любви, которая преодолеет все преграды, выполнит все условия и будет вечно гореть в душах. Он — идеален. О таком вздыхает половина женского населения планеты. Он — американская мечта, английская сдержанность, французский шарм.

Но! Джей Гетсби двойственный персонаж. Он воплощение девичьих грез, и в то же время не чист на руку. Да и вечеринки его не что иное как мышеловка. Он знал, все знал — где живет Дейзи, с кем, как, без мелочей, но общий образ жизни был ему известен. Он просто создал условия, что бы однажды «она проплыла мимо него по реке», ой! Заплыла вместе с течением!

Фицджеральд гений! Он не писал пространных романов с обобщенными типами героев. Он описал конкретный случай. Богатая девушка. Бедный парень. Он разбогател, она вышла замуж. Они встретились. Но любовь не победила. Она — дочь своего племени, «легкомысленно живущего под защитой своих связей и денег», а он — сын своего — береги, копи, преумножай, но честь дамы превыше всего. Все остальные персонажи тоже прописаны вроде бы конкретно и без сакральных подтекстов, но они живут среди нас. Муж-изменник, спортсменка — звезда светской хроники, прячущая свои скелеты по шкафам. Хозяин автомастерской с женой, живущей двойной жизнью. Всё яркое! Мерзкое, но узнаваемое.

Для меня Гэтсби велик силой своих планов и упорством в их реализации. А еще — проницательностью. Ведь он услышал «звон денег» в словах Дейзи и понял, что ничем хорошим это не закончится. А то, что все видя и понимая, все равно решил войти в одну реку дважды... В этом его человечность. Не все «протягивать руку подальше» за мечтой и «прибавлять усилий», когда-то нужно было и вкусить плодов трудов своих. Жаль, конечно, что все так закончилось. В смысле — именно так. Но с другой строны побег подточил бы его ореол «величия». И другого финала быть не могло. Дейзи осталась с мужем и, думаю, что муж не сделает выводов из этого события, а продолжит жить прошлой жизнью. Выскочка-Гэтсби похоронен и для общества, и для них. Чужими руками.

Красивая и печальная история. С выводами о том, что мечтать нужно, и работать над воплошением своих фантазий, но не нужно поддаваться импульсу. И иногда лучше сожалеть о не сделанном, чем лежать одиноким под гранитной плитой.

Эта история одновременно о любви, американской мечте, юношеском максимализме и о потребительском отношении к жизни, изменах, эгоизме.

Эта история одновременно о героях повествования и обо всём поколении американцев того времени.

Эта история о лирической романтике влюбленности и о приземленной прозе жизни обывателей.

Фицджеральду удалось в небольшом произведении создать хитросплетение судеб и дорог, которые освещены софитами славы Гэтсби, оставляя его собственную историю чуть в тени. В чём величие Гэтсби? Богатство, тайна его происхождения, удачливость? Вокруг него много шума, веселья, людей; они слетаются к его дому, как мошкара к горящей лампочке. Но стоит лампочке перегореть, мошки теряют к ней интерес, точно как вся та яркая толпа обожателей Гэтсби.

Автор будто хлопает нас по носу, разбивая розовые очки иллюзий, и мы видим дождливый мир одиночества, отчаянья, безысходности. И пока идёт дождь, мы можем сделать собственный вывод о величии или его отсутствии, о важности материального либо идеального в жизни каждого из нас, об умении сорить деньгами и о щедрости душевной.

Чудесное произведение, многоплановое, насыщенное деталями и символами той эпохи, в которую в доме великого Гэтсби было шумно, а в душах многих шумящих было пусто.

От комментария господина Nekrasov'а стало как-то грустно. Замечательный пустой комментарий ни о чем. Про невозможность генерировать новые идеи, кстати вот Эйнштейн тоже говорил: «Путем чисто логической дедукции из общих положений, лежащих в основе мысленных построений теоретической физики, можно было бы вывести картину, т.е. теорию всех явлений природы, включая жизнь, если этот процесс дедукции не выходил бы далеко за пределы творческой возможности человеческого мышления». Это высказывание принимает само собой разумеющимся, что фундаментальные законы природы имеются только в микромире, а химическая, биологическая и другие макроскопические формы движения материи никаких новых и тем более еще не открытых фундаментальных законов не имеют. Что соответственно было опровергнуто в наши дни. А еще один ученый муж, пардон ибо не помню фамилии, говорил, что все виды животных уже открыты и не осталось ничего того, что можно было бы открыть, как новый вид, подвид, особь. Моя мысль, я думаю, понятна. Буду честен, о вашем комментарии скажу вашеми же словами: «Замечательнейшая банальщина. Скука да и только». Однако не за этим собрались, роман Фицджеральда действительно полон красок и чувств, еще один писатель, Миллер, в своем романе «Вспоминать, чтобы помнить» говорил о том, что художник в отличие от писателя играет чувствами, тонкими материями, самой жизнью в форме красок, что писатель, как ни прискорбно, не способен передать ту чувственную сторону вещей в той мере, в которой их передают мазки художника( если не ошибаюсь, он говорил тогда о Раттнере, если не прав, сторожилы поправят) однако, на мой взгляд, в этом романе писателю это удалось. Поистине эпоха джаза , еще одна сага о падении американской мечты, в этот раз очень правдоподобно доказывающая её(мечты) существование. Чудесная книга для молодых людей, да и людям в возрасте можно перечитать, вдруг найдется что-то новое.

Я прочёл вчера эту великолепную книгу. Нет слов на языке, буду с нёба хватать.

Все герои, кроме рассказчика, лгут. Себе, друг другу, по любому поводу и при любых обстоятельствах. Даже Джей Гэтсби остаётся для нас загадкой, лишь фикцией, в отличие от Джеймса Гетца, реального персонажа, о котором мы многое узнаём. Косвенное подтверждение этому мы находим в самом начале романа, в словах отца рассказчика Ника:

Если тебе вдруг захочется осудить кого-то, вспомни, что не все люди на свете обладают теми преимуществами, которыми обладал ты.

Честность — это то немногое, что есть у каждого из нас от рождения и что мы можем предложить за кажущиеся блага. За общество (как Джордан), за счастье (как Дэйзи) и даже за свою жизнь (как Джеймс-Джей).

Вот так и вышло, что я совсем позабыл свои честолюбивые замыслы, занятый только своей любовью, которая с каждой минутой росла. Но мне теперь было все равно. Стоило ли что-то свершать, чего-то добиваться, когда гораздо приятнее было рассказывать ей о том, что я собираюсь совершить.

— Джей Гэтсби.

Эта Книга показывает, что восходя по социальной лестнице, вы, молодые люди, будете сталкиваться с ложью и цинизмом, до тех пор, пока сами, окаменев или побронзовев, не станете ступенями или перилами этого незавидного пути.

Забавно, что эта мысль пришла мне в голову ещё до прочтения произведения Фицджеральда, я выудил её из личного опыта, более того, складывающегося в настоящий момент. Некоторых вокруг меня (а вдруг и меня самого, нельзя быть ни в чём уверенным) ведёт по жизни сентенция: «Ты или охотник, или дичь, или действуешь, или плетёшься сзади». Но не стоит забывать, что и некоторые хищники находятся не на самом верху пищевой цепочки.

Что ж… Как бы то ни было, нужно как Гэтсби верить в зелёный огонёк и плыть вперёд борясь с течением, которое всё сносит и сносит наши судёнышки обратно в прошлое.

«Никакая ощутимая, реальная прелесть не может сравниться с тем, что способен накопить человек в глубинах своей фантазии.»

«Мы словно лодки пытаемся пробиться в настоящее, но нас безжалостно относит в прошлое...»

Америка, 1922 год. С целью заняться изучением кредитного дела Ник Каррауэй приезжает в Нью-Йорк, где поселяется по соседству с особняком Джея Гэтсби — очень богатого человека, известного проведением шикарных вечеринок. Гэтсби в этом обществе — «темная лошадка» и какие тайны он скрывает, главному герою еще предстоит узнать. Ник поневоле становится вовлечен в историю настоящей любви, невозможных мечтаний и невероятной человеческой трагедии.

Сказать, что книга мне понравилась, ничего не сказать. Потому что эта книга вызвала во мне столько самых разных эмоций, которые сложно передать словами. Но я все же постараюсь. Для начала спою хвалебную оду стилю автора. Я наслаждалась каждой строчкой. Настолько все было поэтично, лаконично и образно написано, что иногда хотелось перечитывать отдельные моменты книги, что я и делала. Огромная благодарность переводчику, что он сумел сохранить тот лирический и иногда философский посыл, которым просто пронизаны вступительная и финальная части книги. Сюжет интересен с самого начала и несмотря на небольшой объем, книга очень содержательная. В ней задето очень много вопросов, поднята масса тем.

Насколько метко и ярко прописаны нравы и жизнь американского высшего общества так называемого «века джаза», когда страна из «ревущих двадцатых» годов плавно продвигалась к порогу Великой депрессии. Как тонко автор высмеивает это общество. В этой книге все персонажи, за редким исключением, просто омерзительны, кто-то в большей степени, кто-то в меньшей. Было противно и смешно одновременно читать про существ, которые сегодня пьют и резвятся за счет человека, на похороны которого завтра даже не захотят прийти. Но я себя успокаивала мыслью, которую сказал когда-то Нику его отец: «Если тебе вдруг захочется осудить кого-то, вспомни, что не все люди на свете обладали теми преимуществами, которыми обладал ты.» Золотые слова!

И на фоне всех этих карикатур человеческих душ — образ Джея Гэтсби. Он был великолепен! Какое любящее сердце и огромная душа скрывались за лучезарной улыбкой. Какое восхищение в глазах при взгляде на зеленый огонек на причале. Какой сложный и долгий путь к роскошной жизни во имя Великой любви, навстречу вечной, недостижимой мечте. Он был прекрасен и один стоил всех вместе взятых ничтожеств, что его окружали.

Прекрасная, честная и жизненная любовная линия. Здесь изначально не было шанса на счастливый исход. Потому что неуместен был Гэтсби со своими высокими чувствами в обществе таких, как Дэйзи. Чтобы стать частью этих людей мало приобрести богатство и почет, надо стать такими, как они — лживыми, алчными и во всех отношениях морально разлагающимися. Чего никак не смог сделать Гэтсби с его Великим сердцем. Было грустно читать про все его душевные порывы, любовные признания, принятия на себя чужой вины. К чему все это? Ради кого? Это все равно, что рассыпаться бисером перед свиньями, когда и красоту растеряешь и оценки не получишь. Не пристало орлам терять время на кур, не потому что куры плохие, а орлы хорошие. Просто они РАЗНЫЕ. Орлы никогда не смогут объяснить курам, как прекрасно парить в небесах, потому что для этого надо хотя бы раз подняться в воздух выше загаженного сарая. Великую любовь может испытать только великий человек и такими рождаются единицы.

Невыносимо трогательный и очень красивый финал перевернул мою душу! Вынуждена согласиться с автором, что будущее есть лишь у того, кто смотрит вперед. Если человек живет с оглядкой в прошлое, мечтая о несбыточном, то его будущее сводится к иллюзии. Мое сердце дало трещину и экранизацию смогу смотреть только после того, как немного зарубцуется сердечная рана. И как бы меня в свое время не тошнило от лика ДиКаприо, уверена, что в роли Джея Гэтсби он прекрасен!

Ну кого же не захватит желание представить себя в облике Джея Гэтсби (в костюме из розовой шерстяной фланели, сходящего по ступенькам лестницы собственного дворца к авто цвета сливочного мороженного...)? Я не избежал этой участи. Сюжет, хотя и полу-детективный, достаточно тривиален. Основное же достоинство этого недлинного романа — незабываемый стиль, атмосфера (прекрасный перевод Е. Калашниковой); это подлинно высокая литература.

Образ героини при всей изначальной дивной загадочности оказывается, под конец, несколько подпорчен суровым пером автора, поэтому считаю книгу — мужской (для утоления сугубо мужского чувства неистребимого романтизма; если оно есть, конечно). Ещё добавлю, что все экранизации (по-моему) оказались не в состоянии передать «величие» шалопая Гэтсби...

В моём личном списке безусловных шедевров мировой литературы значится за номером один.

Как-то неприятно, пусто и холодно на душе- вот такие ощущения испытала я, дочитав последние строки романа. Гэтсби...Жил мечтой- мечта предала, даже дважды, выйдя замуж из-за денег за другого и потом, собрав чемоданы и переехав в другое место (зачем омрачать свою беспечную жизнишку мыслями о ненужном человеке, который итак чуть было не помешал сходить с ума от богатства и безделья и развлекаться параноидальными думами); окружал себя сотнями людей, светом, музыкой-оказалось, что никому он и не нужен и не дорог, после смерти сразу же и позабыли все о нем. Я думаю, он и сам прекрасно осознавал, что окружающее его только иллюзия, поэтому-то и сблизился с соседом, видимо увидев в нем настоящее, живое и понимающее.

Если посмотреть вокруг себя, то сможем увидеть и таких как Гэтсби, которые верят, мечтают, создают нечто человечное, но очень тонкое и хрупкое, и таких как Том и Дэзи, которые способны только ломать, топтать, отбирать у других, при этом быстро забывая о тех других. Жаль, что на одного Великого Гэтсби приходится сотни беспечных холодных каменных, таких как парочка Бьюкенен.

Роман мне понравился, читается очень легко, описание окружающего изложено очень талантливо, картинки всплывают перед глазами, создавая эффект присутствия. Советую прочитать.

Роман прочитан и на душе скверно. История о самой возможности любить, о мечте быть любимым. О том, что честность бывает разной, как и правда: одни и те же факты из жизни, рассказанные сплетниками и самим человеком, имеют разные оттенки. Итог печален: живее всех живых те, кто не способен любить (совсем или пока ещё). Все любящие, искренне и нежно, в финале так или иначе уходят. Никакие богатства не могут купить счастья. Гэтсби велик своим чувством, своей мечтой, своей дорогой к ней.

Сложно говорить об этой книге, не проводя параллелей с её экранизацией 2013 года. Я солидарен с мнением о том, что ДиКаприо идеально подходит для роли Гэтсби. Чувствуется его актёрское обаяние, сразу появляется спокойствие, радость, приятное ощущение безопасности с надеждой, и в тоже время чувство небольшого сострадания, ведь за всем этим воодушевлением замечаешь также и человека с глубокой душевной раной. Такое впечатление и должен производить Гэтсби.

Сначала я прочёл книгу. Первые две главы показались крайне скучными. Но после появления Гэтсби читать стало более интересно. Очень понравилась пятая и седьмая глава

(свидание Гэтсби и разборка Тома с Гэтсби)
из-за неловких и местами дерзких диалогов между персонажами. История получилась хорошей, но она специфично написана (местами используются интересные обороты, хотя в основном скучно), поэтому в виде фильма её воспринимать было приятней. Абсолютно не понравилось как была раскрыта тайна Гэтсби про его богатства.
Вокруг этого явно строили какую-то тайну, а в итоге выяснилось, что просто связался с бандитом, который продавал через аптеки алкоголь.

Были также логические недочёты

(по типу: зачем Том отпустил Дэйзи поехать обратно с Гэтсби? Зачем Гэтсби дал порулить Дэйзи, понимая, в каком состоянии она находится?)

По сути, книгу можно расписать по главам:

1 глава — Ужинаем с кузиной

2 глава — Присоединяемся к гулянке в съёмной квартире любовницы Тома

3 глава — Приходим на вечеринку Гэтсби

4 глава — Едем с Гэтсби в Нью-Йорк на встречу с Вулфшимом

5 глава — Свидание Гэтсби с Дэйзи (Лучшая глава, очень приятное, лёгкое ощущение было при прочтении)

6 глава — Дейзи приходит с Томом на вечеринку к Гэтсби

7 глава — Ник, Джордан, Том, Дейзи и Гэтсби едут в Нью-Йорк (тоже хорошая глава, динамичная)

8 глава — Последнее утро на вилле с Гэтсби, затем его убивают

9 глава — Похороны Гэтсби

В сущности, роман об америке, американском образе жизни и об его отличии от восточного и европейского.

P.S. Немного удивило что 7 глава по продолжительности как две главы. То есть каждую главу можно прочитать минут за 40, а конкретно седьмую за 80 минут. Непонятно почему так.

Замечательный роман. Рассказ о том, что за деньги можно купить фальшивые улыбки и уважение, но не друзей, а тем более не любовь. Он был для нее никем, а она для него — всем.

Эта книга не столько о судьбах героев, сколько — о людских душах. История о мечтах. О порядочности. О нравственности. Драматический роман с очень сложными персонажами, о потерянных иллюзиях и одиночестве... Всю ценность этого произведения можно понять лишь дочитав до конца. Ненавязчивость повествования первой части событий — медленно, но верно, формирует образы героев, задействованных в романе. Фицджеральд настолько хорошо владеет пером, что читатель даже не подозревает, насколько искусно автор манипулирует настроением читателя, формируя представление о дальнейшем развитии романа и в то же время, дезориентируя его.

Лёгкость, но красочность изложения прекрасно завуалирована колоритностью описания окружающего мира, как вымышленного, так и действительного. именно описание этого воссозданного в «великом» мозгу Джея Гетсби — является основной идеей романа. Человек, стремившийся побороть самый главный, на его взгляд, порок своей жизни, в результате выбрал себе уже не жизнь, а существование в мире прекрасных грёз и безграничных возможностей.

Образ покинутого всеми человека, обличение самых пагубных сторон человеческого характера — прекрасно удались автору. Вескость доводов, приведённых писателем в конце романа утонули отнюдь не в «смутных отголосках музыки и смехе из соседнего сада», а в печальном перестуке дождя, завершивших оду о великом Гэтсби, человеке, свято верившем, что прошлое можно вернуть — стоит лишь дотянуться до зелёного огонька, «света неимоверного будущего счастья»... В этом человеке было поистине нечто великолепное, какая-то повышенная чувствительность ко всем посулам жизни. Он обладал редкостным даром надежды, который его и погубил... Мне, очень понравилась эта цитата: «...Только рухнувшая мечта ещё билась, оттягивая время, цепляясь за то, чего уже нельзя было удержать...» По-моему, сильно.. трогательно..проникновенно.. прекрасно до дрожи.. до щемящей боли в сердце!

Реалистичная книга. Пожалуй, даже слишком.

Одна американская мечта. Одна американская пылкая влюблённость. И одна трагедия. А трагедия национальности не имеет. Не то чтобы растрогало до слёз, но было очень близко. Пожалуй, лучшая книга из прочитанных мною на данный момент.

Данное произведение попало мне в руки совершенно случайно, и я не знал о нем ничего, кроме того, что в центре событий будет человек по фамилии Гэтсби.

Поначалу хотелось бы отметить красочность и мастерство языка. Это было первое (но точно не последнее) прочитанное мной творение Фицджеральда, давшее мне необычайный толчок в мире его ярких описаний «века джаза».

Сюжет хоть и довольно простой, но по-своему гениален.

В основе всего лежит любовная линия. Джей Гэтсби целых 5 лет, с самой первой встречи с Дэзи, мечтает связать с ней свою жизнь; целых 5 лет он планировал встречу с ней до мельчайших деталей; целых 5 лет он надеялся и верил, что она все такая же и чувства ее не увяли. Но всё закрутилось в водовороте событий, и все его мечтания начали рассыпаться. До самого последнего момента своей жизни он надеялся на ее выбор, но... может быть и хорошо, что он его так и не узнал.

Атмосфера в связке с прекрасным сюжетом просто поражает воображение; хочется не отрываясь читать, все более и более погружаясь в окружение балов и кутежей на усадьбе

и темных дел мистера Гэтсби с мистером Вулфшимом
, а по завершению истории хочется начать по новой, ища ответы на оставшиеся вопросы. Данная книга предназначена для личного ознакомления, что я и рекомендую тебе, читающий, сделать, дабы составить свое личное мнение по самому известному (вполне заслужено) роману Фицджеральда.

Я брала эту книгу не зная вообще ничего. Я не читала аннотацию и рецензии, не смотрела экранизации, вообще ноль. Я знала лишь два факта — в центре сюжета некий Гэтсби, и эта книга в подборке про трудоголиков. Ну, ещё это классика.

Моё отсутствие ожиданий окупилось сторицей — шикарное произведение! Неожиданные повороты, интрига, ирония судьбы, характерные персонажи, моральный выбор, жизненный урок. Очень теперь хочется и знаменитую экранизацию посмотреть. Но должна отметить, что отдохновение глазам и мыслям принес ещё язык написания, вернее, перевода (Калашникова). Перед Гэтсби, так уж вышло, я читала русское нечто с попытками в молодежный сленг, посему красивый литературный язык принес мне максимум возможного удовольствия.