Генри Лайон Олди «Кукольник»

Кукольник

Роман, год; цикл «Ойкумена»

Лючано Борготта по прозвищу Тарталья — человек с трудной судьбой.

Юный изготовитель марионеток с захолустной планеты Борго. Невропаст, мастер контактной имперсонации, исколесивший с гастролями половину Галактики. Сиделец печально известной тюрьмы Мей-Гиле на первобытной Кемчуге; позднее — младший экзекутор. Директор театра «Вертеп», возглавивший группу крепостных крестьян графа Мальцова, помещика-филантропа. Подследственный на вудунском курорте Китта; раб помпилианского гард-легата Гая Октавиана Тумидуса, гребец в ходовом отсеке галеры.

Что дальше?

Звезды не дают ответа.

«Ойкумена» Г. Л. Олди — масштабное полотно, к которому авторы готовились много лет, космическая симфония, где судьбы людей представлены в поистине вселенском масштабе.

Первая книга нового романа-эпопеи («космической симфонии») «Ойкумена».

• Пролог
  • Часть вторая. Этна
  • Эпилог

— цикл «Ойкумена»  >  роман-эпопею «Ойкумена»

Активный словарный запас: невероятно высокий (3671 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книга года

Бронзовая Улитка, 2007 // Крупная форма

Интерпресскон, 2007 // Крупная форма (роман)

Ойкумена. Книга первая. Кукольник
Ойкумена. Кукольник
Ойкумена. Космическая симфония

Лялькар

Давно не читал таких книг — засасывает как трясина, но в лучшем смысле этого выражения. При чтении книги катастрофически не хватало 24 часов в сутках. Даже на сон приходилось едва-ли не в два-три раза меньше времени чем на чтение.

Книга заслуживает похвалы за многое.

Во-первых, прекрасный язык, которым написана эта книга. Он достаточно сочен, изобилует эпитетами и при этом не создается впечатления излишней «тяжеловесности» текста. Книга, особенно первая часть, читается на одном дыхании. Вторая же часть, на мой взгляд, на порядок уступает первой. Это все еще очень качественный текст, но, увы, уже не шедевр.

Во-вторых, главный герой. Его историю мы узнаем из контрапунктов, которые являются самыми интересными местами во всей книге. Как ни странно, но события давно минувших дней оказываются гораздо увлекательней, чем дела сегодняшние. Личность очень яркая, но при этом не создается ощущения «избранности» героя, что зачастую портит многие книги.

В-третьих, мир Ойкумены. В нем неожиданно слились полеты на космических кораблях, крепостное право и рабовладение. В таком коктейле каждый найдет какой-нибудь неожиданный ход, какую-нибудь изюминку. Для меня эта изюминка заключается в крепостничестве и меценатстве владельца «Вертепа» Мальцева. Очень неожиданно это вливается в мир, где каждый пытается «показать себя» при помощи кукловодов.

Ложкой дегтя я бы назвал последние главы космического путешествия. Все эти флуктуации абсолютно не трогают за душу, а порой и откровенно скучны.

В сухом остатке: ставлю 10 за первую часть, 8 — за вторую и итоговую «девятку».

чрезвычайно удачная вещь, впрочем как ив се у авторов. Космос и все эти скай — фай штучки являются отличным фоном для излюбленной темы Олдей: проблемам морального выбора, описания становления личности ... Рекомендую как поклонникам Олдей, так и любитеям космооперы для первого знакомства ( и конечно безумного увлечения ) Олдями

удивила продуманность мира. количество разных рас. различия в эволюции. но все равно осталось непонятным, у всех ветвей эволюции был один корень? если да, то почему они так разбросаны по вселенной, а если нет, то почему возможны дети от разных рас?

Давно я уже не держал в руках книгу, оценку которой поставил с легкостью, удивившей меня самого. Долгое время не брался за чтение — ждал, когда появится третья часть «Ойкумены». Ну вот и дождался. Перед написанием отзыва посмотрел оценки предыдущих читателей — обнаружил некоторое количество невысоких. Хотел найти соответствующие им отзывы, чтобы понять за что можно в принципе снизить оценку — не нашел, к сожалению. (А может им просто нечего сказать?) Сам я придраться ни к чему не могу. И минусов книги не вижу. (Разве что стоит упомянуть про отсутствие «любовной» составляющей — но это не минус, а так, ремарка.) Плюсов же — огромное количество. Упомяну только о главных. Первое, что хотелось бы отметить — безусловно, язык. Очень сочный, емкий, богатый и вместе с тем лаконичный. Второе — собственно мир Ойкумены. Яркий, оригинальный, безумно интересный и вместе с тем очень логичный, наполненный таким количеством деталей, что фраза о «погружение с головой» выглядит блеклой и не отражает по-настоящему всей вовлеченности в происходящее. Третье — это сюжет. Великолепен. НФ идеи, щедро рассыпанные на страницах книги, поразят самого искушенного любителя (и знатока!) НФ литературы. Короче, книга — «весчь«! Рекомендована к прочтению абсолютно всем, но особенно тем, кто постоянно «кричит» об отсутствии в отечественной фантастике достойных книг. Прочитайте и, уверен, ваше мнение изменится.

Я за пол года прочитал «Богадельню», «Приют героев» и «Кукольник». Из них «Кукольник» мне понравился меньше всего, хотя, на общем фоне других авторов вполне ничего, но есть в нем какая то ци... лукьяненковщина :smile:

Книга — одна из лучших у авторов. Язык близок их предыдущим произведениям, особенно «Бездне...», но есть в нем и самобытность. Научно-фантастическая тематика удалась — и это главное. Нет истасканных понятий типа «космический мегабластер», все на своем месте, упомянуто в нужный момент, хотя поначалу и кажется, что книга несколько перенасыщена деталями. С первых страниц авторы не просто приобщают нас к миру книги — они втаскивают нас в него, практически насильно, заставляют переживать и мучиться — и вот уже они — так любимые Олди броски во времени ,к прошлому героев, так удачно названные в «Бездне» «срезами памяти». Книга держит в напряжении от первого до последнего слова, хотя мне кажется, что прием «начинать с конца» можно было бы и поменять на что-нибудь новенькое, пусть он и не потерял своей эффективности. С нетерпением жду ,что же дальше)

Наконец сподобился. Прочел запоем, в поезде. Роскошная вещь, безумно рад, что Олдей и в космос занесло: теперь есть что рекомендовать у них любителям sci-fi. ;)

Очень хорошо и легко читается. Особенно приятно изучать новый мир, который так хорошо придуман и непринужденно представлен в книге. Как всегда, фантазия и писательское мастерство Олди на высоте.

Великолепно!

Одно плохо — читать после них кого попроще почти невозможно. Что ни читаешь, ерунда выходит...

Интересно описание взаимодействия (взаимозависимости) раба и хозяина.

Автор специально придумал необходимость троекратного согласия «куклы»:pray:, иначе невропасты были бы самыми могущественными людьми в галактике.

Читал, и все пытался понять: есть ли в тексте что-то, что могло бы мне не понравиться, заставить отстраниться? Пожалуй, единственное, даже не претензия, не недовольство, а слегка вскинутые брови:biggrin:, — это чуть-чуть слишком неуемное, на грани ерничества, придумывание авторами имен персонажей. Впрочем, если это — единственное, что я могу поставить под знак вопроса, значит сам текст — отличный. Очень ненавязчиво масштабное полотно, полифоническое (как всегда у Олдей) повествование, отличные портреты персонажей, абсолютно оригинальная сюжетная идея... Итог: Очень вкусно, питательно и красиво:sla:. Смело рекомендую.:wink:

Прекрасно! Наконец-то.

А кончина «Триумвирата» весьма огорчила. Серия-преемница ей и в подметки не годится. Одна бумага чего стоит...

Абсолютно гениальная книга — ни убавить, ни прибавить.

Жалею только о том, что собственное нетерпение подвело — хотела же дождаться второй части и прочитать все вместе. А теперь — сиди и локотки покусывай, ожидаючи... :wink:

Купил ее в Питере уезжая в Москву. Вошедший сосед по купе — фин поздоровался, я не заметил акцента. Только когда второй сосед через полчаса спросил «на какой полке едет наш иностранный друг» до меня дошло что это был фин и акцент у него был вполне заметный да и по лицу — фин :)

Дюна на русском, только еще лучше, чем Дюна!

Затягивает и захватывает как ни что другое. Думаю изменю своему правилу постоянного обновления информации и еще раз перечитаю