Генри Лайон Олди «Кукольник»

Кукольник

Роман, год; цикл «Ойкумена»

Лючано Борготта по прозвищу Тарталья — человек с трудной судьбой.

Юный изготовитель марионеток с захолустной планеты Борго. Невропаст, мастер контактной имперсонации, исколесивший с гастролями половину Галактики. Сиделец печально известной тюрьмы Мей-Гиле на первобытной Кемчуге; позднее — младший экзекутор. Директор театра «Вертеп», возглавивший группу крепостных крестьян графа Мальцова, помещика-филантропа. Подследственный на вудунском курорте Китта; раб помпилианского гард-легата Гая Октавиана Тумидуса, гребец в ходовом отсеке галеры.

Что дальше?

Звезды не дают ответа.

«Ойкумена» Г. Л. Олди — масштабное полотно, к которому авторы готовились много лет, космическая симфония, где судьбы людей представлены в поистине вселенском масштабе.

Первая книга нового романа-эпопеи («космической симфонии») «Ойкумена».

• Пролог
  • Часть вторая. Этна
  • Эпилог

— цикл «Ойкумена»  >  роман-эпопею «Ойкумена»

Активный словарный запас: невероятно высокий (3671 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книга года

Бронзовая Улитка, 2007 // Крупная форма

Интерпресскон, 2007 // Крупная форма (роман)

Ойкумена. Книга первая. Кукольник
Ойкумена. Кукольник
Ойкумена. Космическая симфония

Лялькар

как всегда — качественный продукт))

заткнули за пояс, на сей раз, всех описателей космических баллад и стартреков

Выпуск только первого цикла, скорее всего, завязан на требовании издателей.... увы, но бабло стоит во главе угла.

Насчет Перумова:).. еще бы с Головачевым сравнили-)))

1. Триумвират действительно «накрылся» — теперь все книги Олдей, Валентинова, Дяченок будут в таком издании.

2. Книга замечательная и, имхо, даже законченная в каком-то смысле. Закончена так же, как первый акт пьесы. В буфет, господа, в буфет, на перекур. Благо до второй книги-(как я понял — второй, финальной половины этой «эпопеи», на лавры Перумова по продолжительности авторы не претендуют) ждать не долго — должна выйти в январе 2007.

Блеск! Если это только первая книга, то представляю какими станут последующие. Язык произведения очень похож на «Бездну Голодных Глаз», который мне в свое время «промыл мозги».

Отличный сюжет, интрига держит до конца. А уж концовка не позволяет никак успокоиться, хочется узнать продолжение...

Тоже рекомендую... :shuffle:

Жаль, что это лишь первая часть серии; окончательных выводов по ней еще не сделаешь. Но уже сейчас в наличии имеются замечательный стиль и язык повествования (впрочем, про это можно и не упоминать — в любой книге они имеются), обширная и многогранная «внешняя» вселенная, не менее интересное «внутреннее» содержание главного героя... Да и сам герой весьма примечателен. В общем, поклонникам — читать, а вот для первого знакомства я бы эту книгу не рекомендовал, по крайней мере, пока весь цикл не выйдет.

Вернулись Олди к старому, привычному стилю, что так радует Dark Andrew. Но плохо писать они просто не умеют. Молодцы, так держать!

Отлично! Лучшая книга Олди за последние года три. В ней нет этой вычурности языка (как в «Приюте» и «Шмагии»), нет постоянной игры слов, от которой лично я уже устал (точнее она там есть, но неявная, нераздражающая).

Зато есть многоплановый сюжет, заставляющий задуматься, оригинальная вселенная и яркие герои. Я еще под впечатлением, поэтому несколько сумбурно пишу...

Читать всенепременно!

Как всегда,ЗДОРОВО!

Читаешь и душа поет от удовольствия!Язык,сюжет,характеры.Одним словом-литература!