Андрей Валентинов «Даймон»

Африканская саванна времен Ливингстона и современная Украина накануне очередных выборов — разные века, разные континенты. Отважный путешественник-шотландец ищет загадочную страну Керит, молодой студент собирается бросить свою первую в жизни бомбу. Но есть то, что их связывает — незримое присутствие Даймона, еще не бога, но уже не человека. Всего лишь шаг остался до выхода человечества в мир ноосферы, объединяющей и соединяющей всех живших и живущих на Земле. Но уже ясно, что вслед за Колумбами к новым землям готовы пристать Кортесы. Войны начинают в воскресенье, в четыре утра...

Активный словарный запас: высокий (3126 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 17% — на редкость ниже среднего (37%)!

Мраморный фавн, 2006 // Роман

Портал, 2007 // Крупная форма

Бронзовая Улитка, 2007 // Крупная форма

Интерпресскон, 2007 // Крупная форма (роман)

Даймон
Точка Омега

Читается легко и интересно, захватывает с первых страниц, и держит в напряжения до последней.

Интересны отступления, автор делает очень неожиданные выводы и предлагает нечто, отчего волосы встают дыбом. Откуда у него столько злости? Надеюсь Валентинов на самом деле так не думает...

По стилю написания- смесь романа Жюль Верна(африканская часть) и русской народной сказки(украинская часть)... Разница стилей и умеренное чередование не дают голове устать.

Отличный роман. Отличный язык, живые герои, внятный сюжет, есть и экшн, и приключения духа. Очень современная и своевременная книга. А как мозг у ребят на (в) Украине промывают — вообще отдельная песня. Великолепное сравнение шотландца-путешественника Макферсона из 19 века и наших современников из 21-го.

Автор продолжает исследование Ноосферы, начатое в предыдущих романах цикла.

Читателю показаны новые пути и методы проникновения в информационное поле планеты. Это один : научно-фантастический слой книги. Наряду с ним мы видим жизнь на Украине во время политических ристалищ, которые там никак не могут утихнуть. А ещё нам показана внутренняя жизнь молодого человека, недавнего подростка, стоящего перед выбором — как быть, с кем быть, каким быть, и наконец — кем быть? А ещё мы знакомимся с африканскими буднями шотландского путешественника середины XIX века. А ещё автор напоминает про хорошую музыку прошлого, про которую надо помнить постоянно, чтобы «не загрубеть душой». А ещё...

Ну сами почитайте.

Читается нелегко, но интересно. Еще один шаг в Ноосферу. автор исследует вечность и одновременно — реальность, причем и там и там все очень и очень... запущено. На этот раз герои путешествуют не в собственное прошлое и не в альтернативную реальность, использует не таблетки, а компьютер. Но смысл в целом тот же.

Читать о событиях в Украине сейчас, через десять лет после создания романа просто жутко.

О стиле и качестве текста говорить смысла нет, это Валентинов.

Не всегда убедителен главный герой — не такой уж он и бедный, не такой уж он и студент, и вообще, как-то быстро становится центром событий. Но это издержки литературной условности.

Не проходная вещь, в том смысле, что это как раз нетленка.

Прекрасные аллюзии на обстановку в 2004 на Украине. Поражает умения автора блестяще анализировать исторические реалии и конструировать многогранные выводы. Опять же приятно радует обилие научных отступлений и меломанских изысков.

Хороший роман, но не самый лучший из работ Валентинова. О чем вообще речь? О свободе Крыма? О недопустимости вмешательства иноземных легионов во внутреннюю политику Украины? О переносе в иную реальность? Или же, о толерантном отношении к лицам другой национальности? Обо всем сразу?

Но читать все равно интересно.

Продолжение Сферы и Омеги. Современная политическая фантастика злая и беспощадная, но соптимистическим финалом. Жду продолжения цикла.

Умом я понимаю логичность и необратимость происходящего, а сердцем ... Поэтому 8

Пророческий роман. Место в финале о терактах в Париже добило окончательно. Жутко осознавать себя в мире, который описан 10 лет назад. Реальность оказалась даже страшнее.