Терри Пратчетт «Изумительный Морис и его учёные грызуны»

Изумительный Морис и его учёные грызуны

The Amazing Maurice and His Educated Rodents

Другие названия: Удивительный Морис и его просвещённые грызуны; Удивительный Морис и его учёные грызуны

Роман, год; цикл «Плоский мир»

Всё продумано до мелочей. Крысы приходят в город, устраивают его обитателям веселую жизнь, а потом является мальчик с дудочкой (в сопровождении черного кота), за хорошие деньги выводит крыс из города, и все счастливы.

А потом кот по имени Морис прибирает к лапам деньги, потому что именно он продумал операцию.

Но однажды всё пошло наперекосяк.

В подземельях убервальдского городка обитает нечто темное и страшное. Тьма предъявляет свои права, и никто из Ученых Грызунов не знает, как ей противостоять.

Роман награжден медалью Карнеги — престижной наградой за лучшую детскую книгу года.

— цикл «Плоский мир»  >  Отдельные произведения

Медаль Карнеги / Carnegie Medal, 2001

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2014 // Переводная детско-юношеская книга НФ или фэнтези (Великобритания)

Премия «Большая Медведица» / Ursa Major Awards, 2001 // Роман

Премия Гардиан / Guardian Award, 2002 // Лучшая детская книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2018 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2018 // Книги: Самая долгожданная книга

«Изумительный Морис» / «The Amazing Maurice / Der Erstaunliche Maurice» 2022, Великобритания, Германия, реж: Тоби Генкель, Флориан Вестерманн

Изумительный Морис и его ученые грызуны
Изумительный Морис и его учёные грызуны

The Amazing Maurice and His Educated Rodents
The Amazing Maurice and his Educated Rodents

«Как говаривал Чудо Морис: это была всего лишь история о людях и крысах. И самое трудное состояло в том, чтобы выяснить, кто же были людьми и кто крысами.»

«Изумительный Морис и его ученые грызуны» — далеко не просто увлекательные приключения в жанре анималистического фэнтези (как может показаться на первый взгляд), это сильное произведение с глубокой философией. Тут очень много иронии, сарказма, «английского юмора» и поэтому не всем книга понравится, но любителям порассуждать / пофилософствовать придется по вкусу.

Главные герои — животные: кот Морис и крысы. Раньше они были самыми обычными, ничем непримечательными, обитающими возле Магического Университета: крысы рылись в мусоре, а кот убивал крыс, все как положено, пока однажды они вдруг не стали разумными существами... Говорящий и думающий кот уже не может взять и убить другое разумное создание, даже если это крыса, не смотря на все инстинкты. А говорящая крыса понимает, что книга — это не только вкусный переплет, а «карта жизни»...

Все вдруг стало не таким простым, как раньше, когда ты начал задумываться о природе вещей и своих поступках, о своей сути... У крыс появилась своя мечта: остров, где они жили бы в мире и согласии, где не было бы людей, что их травят, убивают, калечат... У кота появилась своя мечта: найти дом и старушку, которая кормила бы его каждый день молоком... Но! на исполнение желаний нужны деньги. И крысы под предводительством кота (с его исключительной предприимчивостью и острым умом) оправляются на «заработки»...

Книга заставляет задуматься о многом: о поведении людей по отношению к животным и друг другу, об ограниченности восприятия мира, об ответственности, о правах и обязанностях разумного существа, о том, что такое «человек» и что такое «крыса», и как их не перепутать.

Совершенно неожиданно для меня мои загребущие руки добрались до книги несравненного Терри Пратчетта The Amazing Maurice and His Educated Rodents. Если честно, никогда раньше не думал, что буду читать Пратчетта в оригинале, но не смог удержатся от приобретения этой книги, когда в течение двух дней сначала прочел о ней в «Мире фантастики», а затем увидел в «Библио-Глобусе».

В основу сюжета книги легла старинная легенда о Гамильтоновском крысолове, однако, как это обычно бывает, в переложении Пратчетта. Все началось в один прекрасный день, когда обитающие в мусорной куче на задворках Незримого Университета крысы внезапно обрели возможность мыслить и говорить. Крысы оказываются перед огромным удивительным миром, постепенно открывающим им свои тайны. Что скрывается в сумерках, что дает пламя свечи, куда уходят души крыс после смерти тела...

Крысы сталкиваются с котом Морисом, который так же, как и крысы, приобрел способность мыслить и говорить (правда, крысы так и не поняли, как Изменился сам Морис, они то ели всякий мусор), а вдобавок к этому кот обладал недюжинной деловой хваткой. Разыскав глупо выглядевшего мальчика, умеющего играть на скрипке, кот разработал неплохо процветающую аферу — крысы наводняют город, горожане в панике посылают на крысоловом, мальчик приходит в город, музыкой увлекает за собой крыс, горожане платят деньги, Морис получает доход.

Схема работала до тех пор, пока компания не прибыла в городок Бад Блинтц в Убервальде, который уже страдал от нашествия крыс. И как вскоре убедятся Морис и его друзья, крысами управляла чья-то злая воля.

Книга The Amazing Maurice and His Educated Rodents ориентирована на детей и даже получила в 2001 году медаль Карнеги — высшую награду, присуждаемую в Великобритании детским писателям. Впрочем, в случае Пратчетта это не означает, что она будет интересна только детям, вовсе нет. Это всего лишь означает, что в ней будет легче язык.

Пратчетт всегда был автором, пишущим умную литературу, и в его произведениях можно найти и второе дно, и третье. Есть такое же второе дно и в «Морисе». Для взрослых это может показаться обычной очень увлекательной книгой о предприимчивом коте и крысах, которые сталкиваются в подземельях Бад Блинтца со своими самыми большими страхами. Есть в книге и раскиданные по сюжету гэги из серии «Сестры Грим, авторы «Настоящих сказочных историй, с кровью, насилием и социальным подтекстом».

А вот для детей книга может оказаться более полезной в плане самооценки и осознания себя и своего места в окружающем мире. И проводниками по этому миру автор делает крыс. Для них этот мир — такой же большой, враждебный и непонятный, как и для самых юных читателей Пратчетта. И так же, как и читатели, крысы из Клана, Чанджелинги, как они себя называют, ищут ответы на те вопросы бытия, которые были уже упомянуты выше.

Пратчетт не даром говорил, что в детстве он читал все что можно, кроме книг для детей, а писать для детей для него — вызов, так как нужно работать так тяжело и внимательно, как никогда раньше.

И это у него получилось! Язык, оставаясь насыщенным и приятным, прост и доступен. Авторский стиль, насмешливый и красивый, ориентирован на юмор и шутки, но не высмеивает окружающий мир, как во взрослых книгах, чтобы не отбить у юных читателей веру в светлое будущее.

Итог: интересная и захватывающая история, самая подходящая для того, чтобы начать изучение Пратчетта в оригинале.

Я уже не раз упоминала, что последние книги Пратчетта производят весьма серьезное и мрачноватое впечатление. Так вот, здесь у нас история про говорящих крыс и кота, и она просто неприлично серьезная для книги о говорящей живности. Пожалуй, подобное сочетание детской темы и подобного смысла мне встречалось разве что в «Хрониках Нарнии». Но здесь все принципиально отличается, конечно.

Уличный кот и крысы благодаря обитанию неподалеку от магического университета становятся совершенно разумными существами. Но это не так уж просто, как выясняется — быть разумным. Это накладывает свои обязательства. Это заставляет задумываться и размышлять о вещах, о которых котам и крысам, по идее, размышлять совершенно не положено. И так легко снова стать тупой стаей крыс — достаточно испугаться и поддаться панике, например... Кстати, сильно ли отличалась от тупой стаи крыс та толпа людей, которая приходила посмотреть на крысиные бои?

Если для детей. то для весьма старшего возраста. Много отсылок, цитат, аллюзий. И само повествование куда жестче цикла про Джонни. А вот взрослый прочтет с удовольствием. Если, конечно, любит Пратчетта. Сложная, философская вещь. Сильная концовка.

Да уж, Пратчетт верен себе. Он написал «детскую» книгу — о геноциде, каннибализме, Боге и дьяволе, культуре и чувстве собственного достоинства. И о том, что делает человека — человеком, а крысу — крысой. Вот бы еще понять, кто есть кто.

«Для детей», хм? Ярлычок. Не более.

Пратчетт верен себе. На основе известного сюжета про дудочника и крыс он создал просто отличную книгу, которую интересно и полезно было бы прочитать человеку любого возраста. Может, его романы «для детей» и теряют (немного) в образности языка и игре слов, но ничуть — в живости и разнообразии персонажей, в незаурядности сюжета.

Поскорее бы «Эксмо» перевела эту книгу на русский...