Роберт И. Говард «Луна Замбибве»

Луна Замбибве

The Moon of Zambebwei

Другие названия: The Grisly Horror; Луна Большого Зимбабве

Рассказ, год (год написания: 1934)

Бристолу Макграту пришла телеграмма от Ричарда Боллвилла, в которой тот просил Макграта забыть свою ненависть и немедленно приехать к нему. Также Боллвилл упомянул девушку, в которую был некогда влюблен Бристол. Он отправляется в поместье Боллвилл.

— журнал «Weird Tales, February 1935», 1935 г.

— сборник «Tales of Weird Menace», 2011 г.

Конан и другие бессмертные. Том 2

1985 г.
(французский)
Trails in Darkness
Tales of Weird Menace

Оп-па! Мой отзыв — первый. Удивлён.

Бристол Макграт — очередной герой Говарда. Здоровый, могучего телосложения, одинаково хорошо владеющий револьвером и афганским кинжалом, БЕЛЫЙ (это важно!) человек. Он возвращается в родные места, влекомый посланием о помощи от своего злейшего врага, соперника в любви, потомка плантаторов Ричарда Болвилла. Макграт обнаруживает его распятым на стене собственного особняка и начинается жуткая история, свидетелями которой мы и будем в рассказе «Луна Замбибве».

Удивительно нетолерантное по нынешним временам вышло у автора повествование. На этот раз линию сюжетного противостояния Говард выстроил по принципу БЕЛЫЕ против ЧЁРНЫХ. Последние выписаны в рассказе очень, я бы сказал, не симпатично. Они дики, жестоки до крайней кровожадности и имеют глупость похитить возлюбленную главного героя по имени Констанция. Блин, когда вижу это имя, сразу представляю завывания Боярского в «Трёх мушкетёрах»: «Констанция, Констанция, Констанция!» Советский кинематограф — страшная сила! Сорри, за маленькую интерлюдию.

Ниггеры, черномазые, цветные — как только автор не называет этих поклонников ужасного культа Зембы, с которыми приходится «разбираться» герою.

Кто такой Земба? Удастся ли спасти Констанцию ? Ха, по-моему, я задал риторический вопрос! Короче, хотите погрузиться в остросюжетную «чёрно-белую» историю? Берите и читайте. А прочитать «Луну Замбибве» стоит всем любителям классического приключенческого хоррора.