Терри Пратчетт «Ведьмы»

Ведьмы

Witches

Цикл; цикл «Плоский мир»

В Плоском Мире умеют колдовать не только в Незримом Университете славного Анк-Морпорка! В забытом всеми картами маленьком королевстве Ланкр живут три самых настоящих ведьмы, три вещие сестрички. Солидная матрона Эсмеральда Ветровоск, весёлая и бесшабашная старушка Гита Ягг и трудный подросток — их ученица Маграт Чесногк. И хотя традиции запрещают ведьмам вмешиваться в жизнь простых людей, вещим сестричкам не раз приходилось спасать свою родину и своих друзей от серьезных неприятностей.

К циклу о ведьмах примыкает подцикл о юной Тиффани — еще одной ученице ведьм.

8.12 (1962)
  • + Nanny Ogg's Cookbook  [= Поваренная книга Нянюшки Огг] (1999) // Соавторы: Тина Ханнан, Стивен Бриггс, Пол Кидби

В планах издательств:

Відьми за кордоном
Ведьмы Плоского мира

Издания:

Легенды
Ведьмы за границей
Дамы и господа
Ведьмы за границей. Дамы и господа
Эрик, а также Ночная стража, ведьмы и Коэн-Варвар
Маскарад
Carpe Jugulum. Хватай за горло!
Ведьмы за границей
Дамы и Господа
Эрик, а также Ночная Стража, ведьмы и Коэн-Варвар
Carpe Jugulum. Хватай за горло!
Маскарад

The Shepherd's Crown
The Wee Free Men
Право на чари
Віщі сестри

Все персонажи Плоского мира колоритны, но ланкрские ведьмы мне нравятся больше всего. Все они поистине гениальны. И Эсме Ветровоск, которой наверняка не составит никакого труда остановить на скаку коня, причем одним лишь взглядом, а играть с ней в карты просто равносильно самоубийству:))). И Гита Ягг — почтенный матриарх огромного семейства, которая недостаток аргументов в споре с лихвой восполняет «острым языком». И даже худенькая и скромная Агнесса, которая по какой-то чудовищной ошибке живет в таком большом теле.

Но самый поразительный персонаж — это Грибо, не боящийся никого и ничего (он наверное даже слова такого не знает), «а однажды удививший медведицу, собиравшую на поляне ягоды».

Что ж, поначалу подцикл о Ведьмах мне активно не нравился (ну, как не нравился... Относительно, конечно — все-таки это Пратчетт). А потом зацепило и, закрывая посленюю книгу, я уже начинал ощутимо скучать — по милой и обезбашенной нянюшке Ягг и ее злобному коту Грибо, по суровой и непреклонной матушке Ветровоск и даже по этой мокрой курице Маграт Чесногк. что ни говори, а у Терри всегда сильно получались именно персонажи:)

Пожалуй, Ведьмы таки будут получше Ринсвинда — в волшебниках уж очень много пародии ради пародии. А тут как-то потоньше все — вот тебе немного социальщины, вот тебе немного философии вот тебе всякие полудетективные и полулирические нотки (почему полу-? Да потому что и за этими нотками проглядывает лукавая улыбка Пратчетта).

Очень как-то мило и по-доброму.

Посмотрим, что готовит нам Смерть...:)

Сильный подцикл, ни в чем не уступает ни Страже, ни Смерти. Ясно, что самым главным и колоритным персонажем является матушка Ветровоск, но лично мне более импонирует Маграт. Вот уж где удивительная метаморфоза — превращение «мокрой курицы» в воительницу, стреляющую из замочной скважины в эльфов. А уж фраза «пирог или жизнь» — самая запоминающаяся.

Цикл, который после первого прочтения много лет назад, я счёл крайне слабым, особого внимания не заслуживающим. Прошло десять лет. Прочитал, уже в армии, весь цикл, и мнение о нём резко выросло. Может, повзрослел и поумнел, может, наоборот, может, стал более внимателен, но больше я не считаю истории о Матушке Ветровоск, нянюшке Ягг, королеве Маграт Чесногк и прочих лишними в библиографии Пратчетта. Хотя и по-прежнему убеждён в превосходстве циклов о Ринсвинде, Смерти и Страже.

Книги о ведьмах хороши, как и всегда у Пратчетта, своими персонажами и парадоксальным юмором. Но здесь в каждой книге чётко отслеживается «центральная тема», которой уделяется особое внимание и издевательство автора, который смотрит на них своим собственным взглядом и изображает перевёрнутыми с ног на голову, но с сохранением и обыгрыванием базовых стереотипов:

1. «Творцы заклинаний». Магия и ведьмы в целом. Презентация главных героев и головологии.

2. «Ведьмы за границей». Туризм и магия вуду, плюс сказки.

3. «Дамы и господа». Эльфы в виде кровожадных и опасных психопатов.

4. «Маскарад» — опера же!

5. «Carpe Jugulum» — Вампиры против ведьм и головологии.

Персонажей цикла можно назвать антигероями — при отсутствии ярковыраженных положительных качеств и отсутствии попыток вызвать симпатию читателя, они обладают таким зарядом харизмы, что их сложно не полюбить. Возможно, именно поэтому в детстве они мне и не понравились, что не сумел заглянуть в их суть, понять смысл и мотивацию.

Цикл о ведьмах же всё равно считаю самым слабым у Пратчетта не потому, что он плох, а потому что остальные слишком хороши.

Цикл о ведьмах завершился больше десятка лет назад и продолжения уже явно не следует ждать. Может, Пратчетту самому надоели эти персонажи, может, к ним плохо подходит сериальный формат Плоского Мира, а может, автор уже вынашивает замысел новой книги о Ланкре? (Если что, этот отзыв писался в блокноте за несколько месяцев до смерти Пратчетта). Оговорюсь, что не считаю цикл о Тиффани Эйкинг более-менее полноценным продолжением, хотя и лелею мечты об издании книг о самой молодой ведьме на русском языке.

В любом случае, после прочтения «Хватай за горло!» становится немного грустно от осознания того, что больше ты не встретишься ни с грозной Эсме Ветровоск и её головологией, ни с харизмой главы клана Ягг, ни с молодыми Магратт и Агнессой, ни даже с монструозным Грибо, патриархом кошек Ланкра.

P.S. Ещё через десять лет снова перечитаю эти книги.

Цикл о Ведьмах крошечного королевства Ланкр — великолепен. Да у Пратчетта по-иному и быть не может)

Ещё одна отличная серия, которую стоит почитать в холодные осенние вечера.

Отличные герои, очень хорошо прописаны ведьмы, я в них влюблена.:glasses:

Первые несколько книг шли «на ура», а потом я от них устала, что ли.... В итоге цикл о Страже показался мне интереснее. А ведьмы... Наверное, не мое.

№4 хотя после «Ведьмы за границей» сравнялось с Ринсвиндом, в целом, как уже писал к отдельным книгам, можно сказать, что не мой цикл. Ведьмы сами по себе довольно забавны, но чего-то притягательного для себя в них по началу не нашёл. А вот после главной книги цикла сказать, что это не смешно, никак не могу.

После чтения таких книг начинаешь по новому смотреть на старость.

Книги Пратчетта гораздо забавнее Вудхауза (вопреки утверждениям на обложке). :hihiks: