Александр Дюма, Огюст Маке «Королева Марго»

La Reine Margot

Роман, год; цикл «Трилогия о Валуа»

Знаменитый роман А.Дюма, первый из трилогии об эпохе Генриха III и Генриха Наваррского. События романа приходятся на период религиозных войн между католиками и гугенотами. Первые шаги к трону молодого принца Генриха Наваррского, противостояние его юной супруги Марго и коварной интриганки Екатерины Медичи. Придворная жизнь с её заговорами и тайнами, кровавые события Варфоломеевской ночи, — вот что составляет канву этой увлекательной книги.

© ffzm

«Королева Марго» / «La Reine Margot» 1954, Франция, Италия, реж: Жан Древиль

«Королева Марго» / «La reine Margot» 1994, Франция, Италия, Германия, реж: Патрис Шеро

«Королева Марго» 1996, Россия, реж: Александр Муратов

Трилогия о Генрихе Наваррском

Лучшие аудиокниги в дорогу №5
Приключения и фантастика. Лучшее
Королева Марго

Наверное, одна из самых мрачных, но одна из самых любимых мною книг Дюма. Именно она заставила завалить свой дом исторической литературой! И благодаря ней последовательность французских королей знаю лучше, чем порядок русских царей! В детстве перечитывал десятки раз, старательно пропуская любовные истории, а недавно перечитал — и словно новый роман!

Валуа versus Бурбонов, католики versus гугенотов, народ безмолвствует...

Ну что говорить. Так получилось, что ещё в детстве познакомившись с трилогией о приключениях мушкетёров, а затем прочитав «Две Дианы» и уже совсем недавно «Графа Монте-Кристо», на этом своё знакомство с Александром Дюма-отцом и закончил. Но тут с год назад в руки попал томик «Королевы Марго». И вылёживал терпеливо всё это время на книжной полке. Ну как тут было не соблазниться...

О времена, о нравы! — подобно Цицерону хочется воскликнуть при чтении этого романа. Потому, что то, что казалось совершенно естественным и почти нормальным во времена Карла IX, в наше время вызывает судорожную дрожь — не приведи господь оказаться в этих местах и в описываемые времена! И дело даже не в Варфоломеевской ночи и не в той тотальной резне, которую устроили ярые католики в отношении протестантов-гугенотов. А прежде всего именно в нравах, царивших во дворе и его окружении.

Ну, то, что супруги совершенно естественным считают наличие любовников у своих дражайших половин — это само собой (причём супруги и того и другого пола). Однако порой вообще происходят случаи практически сводничества для достижения тех или иных целей. Зашибись!

О Екатерине Медичи и вообще говорить не хочется. Подлость и ненависть буквально живут в этой венценосной мадам. Мало спровоцированных ею варфоломеевских событий, так потом мы наблюдаем непрерывные козни в отношении своих ближайших кровных или сводных родственников, причём козни с перспективой наступления самый крайних последствий. И жуткое хладнокровие при известии о смертельной болезни сына, которую Екатерина немедля старается обратить в свою пользу. Человек ещё жив, а она уже вовсю интригует для овладения троном Франции. Просто шикарно!

И что самое зацепившее —

Карл узнаёт, что отравила его мать, пусть ошибочно, но отравила именно мать. И для того, чтобы никоим образом не была брошена даже тень на царственную фамилию Валуа, король Франции идёт на умышленное обвинение в своём отравлении двух дворян. Зная, что они будут пытаемы и затем осуждены к смерти, он всё равно с полным убеждением в своей правоте соглашается на их арест и все последующие судебные действия. А о вине своей матери Екатерины Медичи попросту умалчивает.
Просто потому, что царствующие семьи не могут ошибаться, потому, что ни у кого не должно возникнуть даже намёка на такую возможность. Прелестно!

Ну, а в остальном… Понятно, что это роман о дворцовых интригах и шашнях, и потому народа французского и парижского в романе практически нет. Все действующие лица — Валуа и Бурбоны, разная придворная камарилья, а также благородные дворяне и дворянки, вот в принципе, и всё, Все остальные в подтанцовке на заднем плане.

Наверное этот роман нужно было читать с полвека тому назад…

Подростком, зачитывался этим романом. Решил перечитать сейчас — увы! впечатления уже не те.

Но все-равно, несмотря на множество недостатков, книга неплохая.

Правда, главные герои, на мой взгляд, это Генрих Наваррский и Екатерина Медичи. И основа сюжета — противостояние двух этих противников. Яд, клевета, заговор — эти люди не брезгуют ничем.

Роман — про политические интриги. Про то, как в борьбе за власть и трон, нет и не может быть ничего святого.

Читая книгу в детстве — кажется, что роман про приключения благородных дворян, где слово «честь» — главное.

Сейчас перечел — мрак, ни одного положительного героя! Обмануть, предать, послать на смерть — в норме вещей. Дружба, любовь — все это игрушки в политических интригах сильных мира сего.

Один человек ещё, как-то, вызывает симпатию — де Ла Моль, но и он смотрится на фоне других героев «белой вороной».

Поэтому, роман — мрачный, много грязи, крови, подлости и предательства. Но, такой уж век! Это были не времена «рыцарей короля Артура».

Поэтому, читая эту книгу в юношеском возрасте, можно найти в ней много романтичного и лиричного. А вот взрослому читателю, в первую очередь, будут интересны политические интриги и заговоры.

Вот только название романа ему совершенно не подходит — королева Маргарита к главным героям не относится и образ ее бледный и неинтересный.

Мне только что исполнилось 14 лет. После нескольких детских книжек я взялась за «La reine Margot». Сначала я смотрела в словаре три четверти слов, потом половину, потом четверть, а многие обороты так и остались для меня непонятны. Но несмотря на борьбу с грамматикой, я смогла проникнуться сюжетом. Свадьба, обернувшаяся ловушкой, насквозь прогнивший королевский двор, Екатерина Медичи и ее верные отравители, резня, когда «читавшие псалмы на латыни убивали читавших те же псалмы по-французски» (с), Карл IX, которого жалко только несколько страниц, когда он умирает от яда, Генрих Наваррский — самый разумный и нравственно здоровый на общем фоне тогдашних вождей, трогательная и обреченная любовь Ла Моля.

«Не побрезгуй пожать руку палачу и получишь в награду легкую смерть»(с).
Я задумывалась — смогу ли я прятать людей от резни, но как же далеки были мысли об уличных боях и религиозных войнах от позднесоветской Москвы!

Прошло много лет. Уличных боев в Москве было очень мало, религиозной резни не случилось (только отдельные нападения скинхедов), меня никогда не просили спрятать от резни.

Теперь читать роман для развлечения слишком трудно, слишком актуальны для нас проблемы религиозной розни.

Согласен, роман довольно мрачный, но несмотря на это он не теряет своего очарования. Герои великолепны, сюжет держит в напряжении. Эх, если бы не конец!

Бедные Ла Моль и Коконнас! Их гибель оставляет на сердце тяжелый след.

Хорошая книга. Почти такая же хорошая как книги серии «проклятые короли» Мориса Дрюона. Но так как время описывается разное, то всё просто отлично!

Спасибо писателям за то что они дают возможность заинтересоваться изучением истории.

Роман тандема Дюма-Маке, как и положено тогдашнему коммерческому чтиву, разбавлен водой донельзя. Но проблема не в этом, тот же шикарный «Монте-Кристо» тоже объёмен. Но здесь сплошное высасывание сюжета из пальца, с легким следованием исторической действительности. Ну не ведут себя так выспренно и нелепо даже литературные герои, у которых по семь пятниц на неделе, а слова диалогов явно гнались предложениями за столом, а не взяты, ну хоть, из иллюзорной жизни.

Сюжета, по сути, нет. Просто фрагментарное повествование. А что, жанр позволяет. Заглавная героиня занимает место в кордебалете, с таким же успехом можно было назвать произведение «Коконнес», и, куда с большим правом, например, «Екатерина Медичи».

Так как здесь просто гнался объём текста, что не скрывают и авторы, то места рефлексии совсем нет — сегодня король Карл Девятый чуть не убивает гугенота Генриха Наваррского, завтра он его любит больше всей родни. Сегодня — зловещий парфюмер-отравитель, завтра — робкий придворный, дрожащий от мысли, что графиня отравится. И так везде. Может, кроме образа Генриха Наваррского, хотя его метания с религией можно было и немножко более обосновать.

Из запоминающихся эпизодов — только смерть парочки дебоширов и фатов — де Моля и Коконнеса. Негусто на столько страниц. Даже напрашивающиеся сцены с «вуду», со спасением короля от кабана, с избиением гугенотов — пресны.

Слишком переоцененное произведение.