Терри Пратчетт «Городская Стража»

Городская Стража

City Watch

Цикл; цикл «Плоский мир»

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

8.73 (1984)
8.92 (2059)

«Стража» / «The Watch» 2021, Великобритания, США, реж: Брайан Келли, Эмма Салливан, Крэйг Вивейрос

В планах издательств:

Варта! Варта!
Озброєні
Глиняні ноги
Джинґо

Уже достаточно давно познакомлся с этим автором, этим миром и этим циклом, но даже спустя более полутора лет после последнего контакта с сим циклом я не очень представляю даже с чего взяться отзыве на эти прозведения — кажется, что сам отзыв тоже станет произведением если не по содержанию, то по объёму ибо слишком многое хочется сказать об этих текстах... Но я всё же попробую написать коротко, так что сё же поп пунктам:

1) Атмосфера. Запомните это слово и смело говорите в спорах с неверными (ака равнодушными к творчеству Мастера), что атмосфера в их любимх книгах не очень. Вы всегда окажетесь правы — нет на свете другого такого мира, который бы настолько ярко раскрывался в каждом произведении по нему. В общем-то это логично — автор изначально ставил перед собой цель вывсмеять сегдняшнее человечество в целом и жителей туманного альбиона в частности и оказалось так, что самым понятным и ярким способом будет делать это не через главных персонажей, а через мир в котором они живут и поэтому живой и сам мир и вообще было бы очень праильно назвать его главным героем всех произведений, а атмосфера по своей сути и есть качество описания окружения в котором проихсодят действия произведения.

2) Персонажи. Они прекрасны. Все. От последней дворовой шавки до капитана Ваймса. Каждый герой в этих книгах с одной стороны имеет что-то общее, что ставит его в один ряд с остальными героями, но в тоже время каждый персонаж уникален, ведёт себя по своему и даже самый взыскательный критик вряд ли сможет сказать, что хоть какие-то персонажи сделаны под копирку. Конечно одним персонажам уделено больше времени, другим меньше, но костяк пярсонажа становится виден сразу и он уже уникален и любим! отдельно скажу, что автор отлично выдерживает харакеры персонажей — ни один их постуок не выбивается из того впечатления, что оставляет персонаж изначально, не могу припомнить ни одной книги с подобной точностью описания персонажа в минимуме слов...

3) Сюжет. Вообще он есть и этого уже достаточно, но ообще он цельный, логичный, не самый очевидный и всё в общем с ним хорошо, но всё же он не главный в этих произведениях.

4) Язык. О, сэр Пратчетт отлично владел этим инструментом и, безусловно, стоит начать учить английский уже ради того чтобы читать мэтра в оригинале, но стоит отметиь что и переводы в целом неплохи.

5) Юмор. Знаете, если вас ничто из этих книг ни разу не улыбнуло, то у меня для вас плохие новости — скорее всего с вами что-то не так. Здесь отличный юмор — местами искромётный, местами тонкий до безобразия, а местами настолько яркий, что очень тяжело остаться спокойным;)

В общем я долго могу расинаться о прелети этих творений и так и не нрайду минусов — может они и есть, но категорически не выходит думать о этих книгах невосторженно и отстранённо...

Обязательно к прочтению. Всей семьёй. Вместо телевизора. И работы. И сна. И почему чтение Пратчетта ещё не стало смыслом вашей жизни вообще?!

Прочитав в студенческом возрасте что-то из Пратчетта (кажется это был Коэн -варвар или что-то еще) не особо что-то поняла... и благополучно забыла. И вот совсем недавно очутилась в Анк-Морпорке в составе его Стражи... К моему счастью цикл Стража был к этому времени полностью переведен, иначе не знаю, как бы я переживала годы в ожидании продолжения... Я к этому циклу причисляю еще и цикл «Мойст фон Липвиг» (несмотря на то, что Стража, в том числе в лице Командора Ваймса, выступает в числе «активных» героев только в последней книге «Поддай пару», в первых двух книгах без нее тоже не обходится).

В общем, Виват сэру Пратчетту за это чудо, которое я никогда не смогу забыть: за мудрость с иронией, за доброту, за веру в лучшее в итоге и просто за любовь ко всем своим героям и к миру в целом! Это лучшее, что я прочитала из фантастики пожалуй за всю жизнь!!!!

Терри Пратчетт — уникальный писатель, создатель Плоского мира, которому он посвятил более 40 произведений. Написанные в жанре юмористического фэнтези (в наличии все атрибуты — средневековый антураж, магия и волшебники, гномы и тролли, и прочая и прочая), эти романы, повести и рассказы охватывают все сколько-нибудь значимые стороны жизни общества. В многочисленных подциклах, которые условно называются «Волшебники», «Ведьмы», «Смерть», «Городские службы» и других, Пратчетт подробно рассмотрел феномены таких явлений, как, например, тяжёлая музыка («Роковая музыка»), Голливуд («Движущиеся картинки»), футбол («Незримые академики»), пресса («Правда») и многих других. Но подлинная жемчужина среди историй о Плоском мире — подцикл о Страже, в котором автор всесторонне исследовал природу Власти и Порядка. Вместе с Сэмюелем Ваймсом мы прослеживаем эволюцию Городской Стражи от кучки жалких неудачников до мощной организации блюстителей закона. Мы видим, как опустившийся пьяница, давно махнувший на всё рукой, благодаря появлению Соратника и встрече со Спутницей жизни обретает веру в своё Дело и опору — Семью. И оказывается, что командор Ваймс обладает острым умом, непреклонной волей и развитым чувством долга, что позволяет ему раскрывать самые сложные преступления и поддерживать порядок в городе, который он чувствует подмётками своих башмаков. Другие стражники также оставляют незабываемое впечатление: это и воспитанный гномами Моркоу Железобетонссон (тот самый идеальный Соратник, верящий в общество и главенство Закона), и «прирождённый сержант» Колон, и вервольф Ангва (восставшая против семейных традиций), и колоритный капрал Шнобби Шноббс (которого проще представить не в рядах стражников, а среди их подопечных), и могучий тролль Детрит (тугодум, но верный товарищ). Жизнь и дела этих персонажей описаны с таким юмором, таким языком, что процесс чтения доставляет настоящее удовольствие. Но главное, что с помощью юмора и сатиры в романах о Страже автор заставляет задуматься над такими вопросами: что какое «хороший» правитель? На чём держится его власть? Кто лучше: король-душегуб, хитроумный патриций, превративший город в самоуправляющуюся корпорацию гильдий, а, может, настоящий кровожадный дракон, который будет держать всех в страхе? Что такое общественный договор и какова роль и ответственность оппозиции? Как добиться порядка и законопослушания? Как сохранить межрасовый и межконфессиональный мир? Размышлять обо всём этом не менее увлекательно, чем следить за приключениями полюбившихся героев или детективными хитросплетениями.

Книги Пратчетта о Страже можно перечитывать бесконечно, это настоящий памятник ушедшему от нас Волшебнику Слова.

Книги сэра Терри никогда не должны были быть переведены на русский язык подобно книгам о Гарри Поттере (со всем уважением к их поклонникам). Ведь книги Пратчетта — это всегда общение Писателя с его читателем. Увидеть его мысли, его точку зрения касательно нашей истории и ключевых в ней фигур — это не общение с детишками, мечтающими попасть в Хогвартс. Его книги — это сатира и обращение к уже сформировавшимися взрослым людям, привыкшими мыслить стереотипами. Он помогает иначе взглянуть на вещи, которые мы привыкли уже не замечать. Цитата неточная, но хорошо передает атмосферу: «за предотвращение кровопролития мы не привыкли давать наград, но если бы ты убил хотя бы пару тысяч своих соотечественников, то мы бы уже плавили бронзу для твоего бюста».

«Детективный», самый продолжительный и эпичный, с самым большим количеством постоянных действующих персонажей, цикл Пратчетта. Сразу необходимо оговориться, что к циклу о Страже относятся и «внецикловые» «Правда» и «Пехотная баллада». Стражники Анк-Морпорка играют в них достаточно важные для этого роли.

А так это прекрасная история восхождения и карьерного роста Сэма Ваймса, начавшего в «Страже! Страже!» спивающимся недопредводителем Ночной Стражи, помимо него состоящей из ещё двух неудачников, до Коммандора Стражи, с сотнями подчинённых и огромной организацией, Герцога Анкского, правой руки Витинари, мужа богатейшей женщины Диска и заботливого отца.

Сэм — самый проработанный и интересный персонаж Пратчетта из всех обитателей Плоского Мира. Жаль, что достигнуто это было за счёт прочих первоначально не менее выдающихся стражников: Моркоу, Шнобби, Колонна, Детрита, Ангвы и Задранец.

Перед автором встал вопрос, кого развивать — Стражу или её Коммандора? Поначалу, где-то до «Пятого элефанта», сохранялся баланс, но с «Ночной Стражи» он был полностью сломлен в пользу Сэма. К счастью, сериал от этого скучным не стал.

Это именно тот цикл, с которой лучше всего начать знакомство с «Плоским Миром».

Жанр фэнтези укрепился в мировой литературе не то чтобы давно, но с того времени фэнтези успело разбиться на разные поджанры. Юмористеческое фэнтези — явление довольно интересное само по себе. Обычно, после n-ного прочитаного «героического» фэнтези ,начинаешь уставать и душа смутно требует перемен. Хочется чего-нибудь расслабляющего. Чтобы побольше шуток и поменьше серьезности. Но пошутить в книге не тяжело — главное, чтобы читатель засмеялся.

Книги Терри я видел в магазинах довольно часто, но долгое время не решался приобрести,(кто знает что там за писатель такой ?) однако почитав отзывы на фантлабе я заинтересовался , и в итоге при первой удобной возможности, не зная какую книгу выбрать , решил наугад , и выбрал сборник «Стража ! Стража!» .

Как я когда-то писал, открывать для себя новую «книжную вселенную» довольно сложно, хоть и безусловно интересно. Путаешься в незнакомом мире и незнакомых понятиях, пытаясь понять кто, что и куда.

С Плоским Миром это оказалось несколько иначе. Вначале я тоже не очень разобрался во всем, но освоился я значительно быстрее, чем в какой-нибудь иной вселенной.

Вообще когда пишешь отзыв на Терри Пратчетта очень сложно не превратить свои мысли в цельный «сборник цитат» имени Плоского Мира. Это видимо какая-то нездоровая реакция на данные книги , но противостоять этому желанию очень сложно. Благо цитаты достойны того.

Вообще про каждую книгу сборника сказать можно довольно много, но на деле нужного и важного получается довольно мало. Поэтому я объединил все мысли о сборнике + «Пятом Элефанте» в одном отзыве.

Стража ! Стража!

Один из несомненных талантов Терри Пратчетта , который можно углядеть с первых страниц книги , безусловно является наличие оригинальных персонажей. Будь то капитан Ночной Стражи или Тайный глава заговорщиков. Здесь нет одинаково хороших и плохих (Моркоу не в счет) , каждый герой уникален. Будь то даже Смерть.

Юмор в книге действительно хорош. Смеяться в голос там можно не раз и не два. Забавных ситуаций — масса, забавных фраз — и того больше.

Вообще я бы описал жанр книги даже не «юмористеческое фэнтези» , а «сказка , которую лучше не рассказывать своим детям перед сном»(длинновато получилось). Серьезно, в абсолютно хорошем смысле. Дети либо не поймут некоторой части истории (об этом позже) и будут смеяться в голос, или просто заставят вас не останавливаться и все равно будут смеяться. В общем не заснут — это точно.

Но это так... лирическое отсупление.

На самом деле жанр книги определяется для меня пожалуй как «фэнтези , юмористическая история, и детектив» . Все в одном флаконе. За юмором скрываются довольно умные и логичные мысли. Пратчетт ловко , скрыв действительность завесой сказки, показывает нам глупость человека, смелость , трусость и прочие качества. Такое под силу только психологу.

Но все же основная идея первой книги сборника — это притча о человеческой глупости и жадности.

Детектив и сказка в книге смешаны где-то наполовину. От детектива здесь загадка, тайные события и герой пытающийся их разгадать. От сказки — мир повествования и счастливый конец. А от реализма — характер героев.

Ирония — одна из тех вещей которые незримо присутствуют во время прочтения. Автор во многом проявляет ироничное отношение к персонажам (в основном отрицательным) и различным ситуациям. В основном это заметно во время повествования от лица автора. (Ну да это и понятно) .

В общем книга получилась в большинстве отношениях великолепной. Смешной, интересной и с интересными мыслями.

Оценка — 9

К Оружию ! К Оружию !

Вторая книга сборника , как ни странно это говорить, практически не отличается от первой. Нет, это надо объяснить. Отличается конечно же — сюжетом, новыми персонажами , проблемами, но суть остается неизменной. Это все тот же юмор, только теперь еще больше и лучше. Это тот же самый слегка ироничный стиль повествования. Это опять же наконец детектив/сказка. По идее это сразу должно было бы надоесть. Но.. .не надоедает. Сюжет интересен, новые персонажи гармонично вписались в историю, и стиль все так же хорошо.

Главная «подоплека» книги — это проблема национальных меньшинств. В данном случае Троллей, Гномов и оборотней. Она здесь показана на отлично и раскрыта со всех сторон. Пратчетт показывает что «меньшинства» могут быть намного умнее , лучше и человечнее людей.

Сочетание экшена/диалогов получилось почти идеально пропорциональным. Повествование, как и раньше, ведется от лица разных персонажей, что добавляет живости происходящему. Кстати про одну интересную идею я не упомянул, Терри ведет повестование не только от лица хороших персонажей, но и от лица главного злодея. Похожее происходило и в первой книге. Это не то чтобы новый прием, но тут однако смотрится очень гармонично.

В целом книга поучилась на уровне первой, выдержан и стиль и юмор и прочие «комплектующие».

Оценка — 9

Ноги из глины

Третья история о Ночной Страже .. .все также по принципу напоминает первую и вторую. И да, она снова не надоедает. В этот раз автор взял за идею проблему религиозности.

С каждой книгой количество персонажей увеличивается, идет ли это на пользу книгам — О да! Лично мне дико радостно видеть все больше и больше «разношерстых» лиц в Ночной Страже и не только. Главное то, что добавляя новых персонажей, Пратчетт их прорабатывает до мелочей, а не оставляет их «На произвол судьбы».

Однако появляется такое впечатление , что под конец каждой книги Пратчетт «повышает уровень» Ваймса и стражи, добавляя герою титулов, а страже новобранцев.

Проще говоря — если вы прочитали первые две книги ,вы прочтете и третью, и не разочаруетесь. Хорошо, но уже не так удивляет, как первые две книги.

Оценка — 8

Патриот

От «Патриота» я уже не ждал каких-либо откровений, но все получилось лучше чем я ожидал. Смена места действия положительно повлияла на книгу в целом. Принцип первых трех книг слегка изменился. От детектива здесь осталось немного, действия как такого теперь намного больше.

В этой книги автор затронул тему политики , в частности борьбу за территории и патриотизм. Пратчетт показывает влияние соперничества стран на простой народ, конечно со своей , иронической точки зрения.

Собственно уже со второй книги становится ясно, что Сэм Вайс — один из любимых персонажей Пратчетта. Этот персонаж один из самых ярких образов нашего времени. Яростный, прямолинейный , честный и неординарный. Смотреть за его приключениями даже на протяжении четвертой книги — сплошное удовольствие.

С юмором все так же отлично, фразы и ситуации сыпятся как из рога изобилия. (Чего стоит одна международная игра в футбол)

Однако система диалоги/действие несколько нестабильна, да и често говоря уже немного поднаедает следить за всеми этими событиями.

В итоге — снова «хорошо».

Оценка — 8

Пятый Элефант

Пятую книгу цикла о Страже я читал с нескольким перерывом после четвертой. Это явно пошло мне на пользу.

Приключения в Убервальде словно «влили новую кровь» в сериал. Обстановка снова сменилась, что опять же добавило книге положительного эффекта.

В пятой книге произошел так называемый «апофеоз» автора, когда кажется что лучше уже не будет точно. Сочитание экшн/диалоги почти идеальное. Новые персонажи просто великолепны.

«Проблема» этой книги — проблема «малоразвитых стран и выборов правителей».

Сюжет тоже супер. Все сюжетные линии гармонируют друг с другогом, автор умело играет этими сюжетными линиями приводя их под конец в одну точку. Юмор в этот раз удался лучше всего. Забавных ситуаций хоть и поуменьшилось, но фраза «редко, но метко» здесь играет по полной программе. Некоторые шутки вгоняют почти в истречический хохот. Положительных эмоций — масса.

В общем это оказалась лучшая для меня книга в этом цикле.

Оценка -10

Итог: цикл о Страже как и Терри Пртатчетт оставляет только положительные впечатления. Эти книги можно и нужно читать, детям и взрослым, серьезным работникам и домохозяйкам, всем всем всем. Вы больше нигде не найдете такой специфической вселенной и блестящего юмора. После прочтения у вас еще долго будут крутиться в голове цитаты из книг.

Оценка циклу — 9. Великолепно.

Господи, какое счастье, что есть на свете Терри Пратчетт! И как здорово, что где-то тамво множественной вселенной благодаря ему живет и процветает Плоский мир, а там — славный город Анк-Морпорк, а в Анк-Морпорке — бравая стража. И пусть эта замечательная стража является всего-навсего плодом фантазии вышеназванного писателя, все равно хочется пожелать Шнобби Шноббсу счастья в личной жизни, Сэму Ваймсу — не сгореть на работе, капитану Моркоу — не потерять нимб, гному Шелли — продолжить борьбу за права ГНОМИХ. Словом, viva, guards!!!!!!!!!

Вот и закрыл я последнюю страницу цикла «Городская стража» Т. Пратчета. Какие же чувства прочитанное оставило? Прежде всего: это легкое недопонимание. Цикл о страже не прост и так просто, «нахрапом» его наверное не каждый осилит, но книга наверное должна прежде всего читаться с удовольствием. Вот и я, читая данное произведение, чередовал книги Пратчета с книгами других авторов. Второе чувство это сожаление, да цикл длинный, но не ужели я больше никогда не прочитаю ничего нового о неподражаемом Ваймсе и его городской страже?!!

Не все книги цикла мне одинаково понравились, не все книги я одинаково хорошо понял, тем не менее, я не хотел бы разделять прочитанное на «достоинства» и «недостатки», а просто написать небольшой обзор своих ощущений и восприятия прочитанных книг , сделать кое какие выводы.

Первая книга цикла «Стража! стража!» меня несколько ошеломила – прекрасная сатира на фэнтезийной основе: смешно, но без перегибов, умно, но без «перегрузов», великолепные герои и вполне сильная концовка.

Вторая и третья книга произвели по сути такие же впечатления, что и первая и были прочитаны так же довольно быстро.

Но вот, начиная с «Патриота» автор похоже несколько сменил свой подход к написанию, книги стали более серьезные, проблемы стали подниматься более остро , текст стал читаться труднее и дольше…По сути, на мой взгляд, описывая в различных вариациях проблемы расовых, межэтнических, отношений, проблемы политики, и даже банально –романтического «чести и долга», Пратчетт толкает читателя именно к мыслям о нашем современном мире, причем это делается как напрямую – через соответствующие аллюзии, коих в книгах множество, так и косвенно – через ощущения, полунамеки. Фэнтэзийный мир на мой взгляд здесь является лишь декорацией для описания всевозможных отношений. Не спорю, мне тяжело было читать про постоянные проблемы взаимоотношения тех же гномов и других рас плоского мира, с недоумением понимал я что автор повторяется, в том числе и при использовании своих же собственных шуток, но , тем не менее, можно сказать, что в каждой книге цикла , я видел что то новое и особенно это относится к становлению героев, прежде всего Ваймса, как личности, но и других то- же. Ни хочу судить эти книги, хочу просто сказать , что они мне понравились: какие -то меньше, какие то больше. Возможно стоит прочитать еще раз, так как не все осталось понятным. Но самое главное: все таки надеюсь на продолжение!

Прочитал 4 книги этого цикла( не добрался ток до Пятый элефант), но уже думаю могу сделать выводы что цикл о городской страже самый удачный (сравнивая с теми которыми я знаком, а я еще не все прочел произведения плоского мира:glasses:). Можно много хвалить этот цикл и самого Пратчетта,хотя это и так уже сделали без за меня. В общим присоединяюсь к мнению большинства (т.к. тут есть люди с более красивым слогом:wink:)---отличный цикл!!!

Брался за прочтение с сильным предубеждением против юмористического фентези в целом и Терри Пратчетта в частности. Прочлось легко, впечатления оставило сдержанно-позитивные.

Все хорошо в меру. Когда же ирония сидит на сатире и периодически перемежается плоскими шуточками (кстати, интересно, как аналогичное понятие звучит на английском... наблюдается ли та же игра слов?-), и так — от первой и до последней строчки — говорить о чувстве меры не приходится. Полная неадекватность некоторых персонажей частенько начинает действовать на нервы... впрочем, вероятно, это дело вкуса. Радует тот факт, что автор не только развлекает читателя, но и высказывает свое мнение по некоторым общественно-политическо-философским вопросам.

Но, в общем и целом, удовольствие от прочтения этого цикла произведений вполне окупает затраченное на него время.

Стража это да... сила! Читаешь и восхищаешься — настолько милые сердцу персонажи, главное, такое впечатление, что не придуманные, а вполне реальные. На редкость неблагодарная, черная работа, а в Анк-Морпороке она, наверное, еще хуже. Этот цикл отличается от остальных неким тяжеловесным элементом, который только добавляет ему очарования. Да и юмористической эту фэнтези уже не назовешь, скорее ироничной, даже местами зло-ироничной. Читать от этого интереснее.

Очаровательнейший подцикл. С каждой книгой Плоский мир становится все глубже и сложнее,также,как и вопросы,поднимаемые Пратчеттом. Герои романов(за исключением,пожалуй,самого первого)-абсолютно достоверны,ситуации заставят не раз улыбнуться даже вампира. Плюс к этому-очень много патриция Витинари.

Долго металась между двумя циклами «О Смерти» и «О Страже»....и какой же мне больше нравится..?!! Но потом поняла, что все-таки о Страже...

Все книги цикла на должном уровне, планка на снижается. И очень здорово наблюдать за развитием жизни и характеров героев!!! СУПЕР!!

№1 Собственно, с этого всё началось...Пока ни разу не смеялся больше чем над «Стража! Стража!»...Шнобби, Гаспод, Детрит — это ПЛЮСИЩЕ!!! К тому же, наиболее импонирующими мне ГГ являются Моркоу и Ваймс...

Любимый цикл у Пратчетта. Такой атмосферы немрачного нуара (вот уж необычное сочетание) нет больше нигде (а особенно сильно в «Страже!Страже!»). Шнобби Шноббс, Моркоу, Ваймс, просто Анк-Морпорк, в конце концов...неудивительно, что в последнее время Пратчетт разрабатывает именно этот цикл.