Дмитрий Биленкин «Опасность спокойствия»

Опасность спокойствия

Разин с напарником уже совсем привык к чужой планете. Это только в первые дни было спортом; кто принесет из маршрута больше неизвестных растений. Слева за деревьями в котловине лежало озерцо грязи. Она жирно и черно блестела. Зубов поднял с земли камень и, размахнувшись, с присвистом бросил его в грязь. Они не сразу поняли, что произошло. Камень не поднял фонтанчика, а ушел в глубину, будто проглоченный. И тотчас грязь колыхнулась, поднялась бугром и вдруг стремительно выбросила на берег бесформенный обрубок. Влипли...

© ozor

Десант на Меркурий

Das Mädchen aus dem All / Die Stimme aus der Antiwelt / Der Intelligenztest
1979 г.
(немецкий)

Что-то не совсем типичное для советской фантастики: неисследованная планета, ужасное чудовище, смертельная опасность для первопроходцев. Весь классический набор для того, чтобы будоражить нервы читающих, ведь когда-то это действительно было так, ну не было в то время щедрого изобилия крутых сюжетов, которыми переполнены книги и фильмы сейчас. Почти готовый сценарий для сцены в стандартном космическом боевике. Оттого, через призму современности, рассказ смотрится как-то плоско, без изысков, с набившей оскомину однотипностью, мол сколько раз подобное уже было читано. Однако все-таки нужно сделать скидку на время написания, тогда это еще не приелось, тем более для не столь избалованного подобным советского читателя.

Что в рассказе радует, так это товарищеская взаимовыручка. Может быть имеет место литературный штамп, но читать об этом легко, а вот представить себя на месте происходящих событий, с перспективой быть поглощенным инопланетной грязью, это совсем другое. При живом воображении почувствуешь легкий холодок внутри. Самый что ни на есть момент истины, тем более возникший не из чего, что еще более усиливает эффект. Высоцкий пел, что для таких случаев незаменимы горы, в фантастике же для этого предназначены неизвестные планеты. Что собственно в рассказе и обыграл автор.

Господи, сколько уже понаписано про инопланетную хрень, хватающую космонавта щупальцами — и не сосчитать. Для чего понадобилось сочинять очередную банальщину с лобовой куценькой моралью — решительно не понимаю.

Похоже у раннего Биленкина набирается целый цикл простеньких, но вполне читаемых рассказов о том, какие случайности подстерегают космических первопроходцев на чужих планетах: «Марсианский прибой», «На пыльной тропинке», «Опасность спокойствия».

К последнему рассказу, как впрочем и ко всем остальным, нынче можно предъявить массу претензий, но в остроумном решении проблемы с нападением инопланетного монстра ему не откажешь. Также, впрочем, как и в правильности мысли, что однообразная спокойная работа расхолаживает — в напряжении, ожидая возникновения опасной ситуации, можно находиться день, два, неделю наконец, но не месяцы же....

Шикарный фантастический Образ. Нечто настолько ВНЕземное, что захватывает дух.

Рискну предположить, что первоисточник — «Космические течения» Кларка (живое существо, растворяющее пищу непосредственно «стенками желудка» вместо пасти и клыков). Ну, и далее — естественно — Клоака Леса (сцена с пожиранием мотоцикла). По времени — вполне укладывается в предложенную логику: 1952 — 1965 — 1967. Хотя... сие — всего лишь мой взгляд, то бишь — чистой воды ИМХО. И тем не менее. Бьёт по глазам.

Но — ещё раз: образ — просто ШИКАРНЫЙ

Рассказ-этюд о вреде самоуспокоенности в чужом мире. На чужой планете. Небольшой щелчок по носу человеку, чтобы не задирал его уж слишком высоко.

И вправду динамичный рассказ. Спокойное вступление, которое после двух страниц мгновенно забывается — а потом — схватка, стремительное действие — когда герой пытается спасти товарища. Подробностей мало, ведь все произведение — чуть больше 4-х страниц, но впечатление остается — только выдохнуть. Написано хорошо, хотя малая форма — она и есть малая. Кончается быстро, но такой эпизод наверное не испортил бы никакого приключенческого романа.

Читайте. Мне понравилось очень.

Хороший рассказ. Динамичный. Вызывает волнение и сердцебиение. Особенно при таком резком контрасте между безмятежным началом и жутковатым продолжением.

Больше всего рассказ понравился тем, что напомнил небезызвестный рассказ Стивена Кинга «Плот», а в особенности тем, что «Опасность спокойствия» вызвала больше эмоций и адреналина. Наверное потому, что от рассказа Стивена Кинга ждёшь чего-то подобного, ну а в данном случае совсем наоборот из-за, повторюсь, такой тихой и безмятежной завязки.

Вот у Лема в «Солярисе» целый разумный Океан, у Кинга маслянистое, похожее на мазутное, пятно на поверхности воды, а здесь какая-то небольшая лужа, а сколько агрессии! Уж не знаю, разум ли это, или хищнический охотничий инстинкт, но во всяком случае экспедиции придется совсем не скучно в освоении новой планеты.

Немного испортила впечатление от прочитанного такая назидательная концовка. Но рассказ датируется 65-м годом, тогда, наверное, так и писали...

Кстати, о названии. «Опасность спокойствия». Чувствуете? Так и веет триллером и экшном. Вспомнился ещё один рассказ, на этот раз Сергея Лукьяненко. Он называется «Кровавая оргия в марсианском аду». Те, кто читал, думаю поймут, что я имею в виду.

Итого, для такого небольшого объема совершенно твердая семерка.

Чужая планета — чужой мир. Привычность внешнего облика не означает соответствующего содержания. Даже на Земле некоторые растения и животные маскируются, представляя собой смертельные ловушки...

Да какой же это Марс? Далекая какая-то планета. А рассказ — простенький, со смыслом: не расслабляйся!

Ни в коем случае нельзя забывать старую пословицу «В тихом омуте черти водятся», особенно в незнакомом месте на планете Марс.