Дмитрий Биленкин «Зачем?»

Зачем?

Почему звёзды мерцают — то разгораются, то тухнут? Ответа три: либо это оптимальный вариант межзвёздной связи, либо ангелы любви подмигивают нам, либо взаимодействуют гравигенные квази-флюктуации с пульсацией квантов. Какой ответ вам больше нравится?

© ozor

— антологию «Фантастика, 1966. Выпуск 1», 1966 г.

— сборник «Марсианский прибой», 1967 г.

— антологию «Kroki w nieznane 1», 1970 г.

— сборник «Космический бог», 2002 г.

Фантастика 1966. Выпуск 1
1966 г.
Марсианский прибой
1967 г.
Космический бог
Десант на Меркурий

Kroki w nieznane
1970 г.

Довольно миленькая шутка. Краткость, как говорится — сестра таланта.

И что самое интересное — текст несёт в себе некую мастодонтальную осмысленность, настолько зримую и ощутимую, что заставляет задуматься.., банально, но — правда: о бренности бытия.

Для столь незначительных размеров концентрация осмысленности — просто запредельная

Сам по себе этот шутливый рассказ совсем неплох — и остроумен, и по-мастерски краток. А идея с мигающими для других цивилизаций звёздочками ничуть не хуже, чем, например, идея об аналогичном предназначении полярных сияний. Да и написана вещица так, что читается в удовольствие.

Но... самое интересное — прошло всего полвека с момента создания рассказа, а никто на нашей планете уже и не хочет сигналить на всю галактику: «Мы здесь!». Мало ли чего — инопланетяне разные бывают. Лучше затаиться :).

Неплохой рассказ,полный духа того времени. Интересно, что издан он был за год до открытия пульсаров :)

Не понравилось совершенно. И написано скучно, и фантидея полностью надуманная.

Если бы сверхцивилизация хотела заявить о себе, то подавала бы модулированные сигналы. А простая ритмичная пульсация — это ни о чем, никакой информации она не несет. Даже местонахождения хозяев не показывает, ибо такими звездами зачем-то напичкали всю Галактику от края до края.

Смешно читать про красавицу, якобы увидевшую пульсирующие звезды. Видимое мигание звезд — это всего лишь оптический эффект, вызванный особенностями атмосферы, так что ни малейшего отношения к опытам сверхцивилизации оно не имеет. А настоящие переменные звезды, просто взглянув на небо, не распознаешь.

Понимаю, что это как бы юмор. Но мне смешно не было. И даже юмореска, имхо, должна опираться на какие-то правдоподобные детали.

Наверное автору понравилась древняя идея, что звезды светят влюбленным, ну и решил он это совместить с фантастикой: так сказать и лирикам и физикам, чтобы никому не было обидно. А может просто пошутил...

Идея неудачна и совсем не соответствует действительности. Ведь свет идет по пространству медленно, много информации в мигания звезд не уложишь, а стоить это будет, наверное очень дорого.

Гораздо дешевле и правильнее запустить ракету, которая точно выйдет за пределы Солнечной системы, и загрузить ее предметами, информирующими поймавшего о нашей жизни.

Так что это шутка и ничего, кроме шутки.

А честно говоря, ну зачем нам торопиться оповещать о себе всех в космосе? Как бы чего не вышло...

Видимо в природе нет ничего необъяснимого. Вопрос заключается только в том-с каких позиций и для чего необходимо находить нужные объяснения. И тут всплывает очевидная вещь, что уровень умозаключений определяется уровнем их источника. Чем невежественнее человек, тем для него составляет меньше проблем найти ответ на вопрос, сколь сложным он бы не был. И неудивительно, что в рассказе наивным средневековым влюбленным с неба вместо звезд подмигивают ангелы. Все просто, доходчиво и не возникает никаких «почему».

При этом Биленкин показывает и другую крайность. Можно настолько усложнить проблему, облечь ее в ворох умных научных терминов, что сама суть исчезнет под многотонной тяжестью может быть совершенно пустых слов. Не мудрено, что тут исключается вопрос «зачем?», так как он вытеснен массой не имеющих никакого конкретного значения понятий. Поэтому не стоит бояться пусть и парадоксальных, но зато практически объяснимых решений и самое главное всегда пытаться ставить вынесенный автором в заголовок вопрос. Ведь хорошо поставленный вопрос является залогом успешного решения, это известно в методике научного поиска, наверное об этом нам говорит и Биленкин.

Забавная вариация на тему третьего закона Кларка.

Но тут мы высокую технологию путаем не с магией, а с естественным.

Рассказ легко читается за пару минут. Но мне кажется, что пришельцы бы легко смогли бы договориться друг с другом на ранних стадиях развития вселенной и придумать более удобный способ для контакта.

А кто его знает, чего он моргает... Всему можно найти научное или романтическое объяснение! Но лучше все-таки проверить алгеброй!

Да, теория интересна. Выходит, во вселенной полно разумных, все они нам и друг другу подмигивают, а мы, видите ли, алгеброй гармонию...

Неплохой рассказ на тему молчания вселенной. Автор выдвинул свою оригинальную версию, которая красива, но с большой вероятностью не соответствует действительности.

А что, очень даже может быть. И если не все звезды, то, вполне возможно, что некоторые это уж точно... Надеюсь, человечество в будущем не повторит ошибки братьев по разуму…

Оценку больше выставляю по памяти, поскольку много лет не перечитывала.