Дмитрий Биленкин «На пыльной тропинке»

На пыльной тропинке

Раздался внезапный топот сирилл, чудовища неожиданно выбежали навстречу. Животные напали на Архипова, и он спалил их струями плазмы. Но тут на него стали бросаться новые волны сирилл. Архипов бил лучом налево и направо. От чего же бежали звери? Вскоре Архипову пришлось спасаться самому.

© ozor

— антологию «Фантастика, 1966. Выпуск 1», 1966 г.

— сборник «Марсианский прибой», 1967 г.

— антологию «Flug zum Alpha Eridani», 1969 г.

— антологию «Flug zum Alpha Eridani und andere phantastische Erzählungen», 1969 г.

— сборник «Космический бог», 2002 г.

— антологию «Dimension URSS», 2009 г.

— антологию «Наша старая добрая фантастика», 2017 г.

Фантастика 1966. Выпуск 1
1966 г.
Марсианский прибой
1967 г.
Космический бог
Наша старая добрая фантастика. Цена бессмертия
Десант на Меркурий

The Uncertainty Principle
1978 г.
Dimension URSS
(французский)

Бывает же такое, что при чтении испытываешь чувства идентичные с теми, которые испытывает персонаж. Возникшая ситуация конечно же неоднозначная, вернее сказать, неоднозначная в своей непредсказуемости, а это и породило решительные действия Архипова. Что тут скажешь, так поступило бы большинство-чужая планета, бешено мчащиеся на тебя животные, тут уж не до гуманизма, тем более, что на принятие решения отпущены считанные секунды. Собственная жизнь всегда дороже и приоритет сильного поставил свою кровавую точку. Я и не думаю винить персонажа, так сложилось, хотя если предположить у сирилл разум, это было бы им трудно объяснить.

Но все-таки Архипов остался человеком. «Он понял все и замычал, словно от боли». Чувство вины от содеянного всегда присуще людям сохранившим в себе моральные запросы. Гораздо проще сказать-черт с ними, с тупыми тварями, зато я остался жив и не стал подвергать себя опасному риску, бросившись бежать в сторону. Персонаж Биленкина не из таких и вид кровавого месива наверняка будет мучить совесть Архипова в дальнейшем, несмотря на все доводы самооправдания. Признаться от финала и мне стало как-то не по себе, представив написанное воочию. Необратимость содеянного, ужас ошибки, неоправданность убийства одно из самых шокирующих чувств. Мне кажется в этом смысл рассказа и не стоит искать в нем какие-то технические неувязки, ведь здесь смысл в моральном, а не в материальном. И пусть все-таки разум на драгоценный миг времени, будет способен опережать наши действия.

Перед нами доказательство того, что Биленкин любит эксплуатировать свои идеи по полной программе. Это я к тому, что данный рассказ уж слишком явно перекликается с его же «Случаем на Оме». И там, и тут космонавт открывает огонь по инопланетным существам, даже не потрудившись разобраться в их мотивах. Разница лишь в том, что здесь — животные, а там — разумный абориген.

Увы и ах. У всех бывают неудачи. Присоединяюсь ко всем негативным отзывам. Впрочем, они все — что есть — негативные.

Кибер, анализирующий запахи и предупреждающий о появлении животных — не обнаружил в воздухе признаков открытого огня. Нонсенс. Сирень — глупость. Можно привести кучу примеров (отраженных в литературе), когда даже человек чует признаки близкого костра по едва уловимым оттенкам «запаха дыма». Костра. А тут — лесной пожар.

Научно доказанный факт: даже современная аппаратура способна идентифицировать наличие пожара «по запаху» на расстоянии нескольких километров. Километров. А тут — сотни метров (если не десятков).

Увы. Некачественная подготовка материала для рассказа. Плюха, однако

Наивная романтика 60-х — «На пыльных тропинках далёких планет останутся наши следы...». Только тогда можно было написать рассказ, в котором космонавт Архипов «гулял» по «пыльной тропинке далёкой планеты». Один, без видимой цели, по неизвестно кем протоптанной и куда ведущей тропинке. По планете, где он ещё даже не знает, какие животные опасны, а какие нет. В общем, наивно до глупости.

Впрочем также, как и то, что у Биленкина все животные спасаются от лесного пожара по одной единственной тропинке. Ну, а уж финал, в котором наш герой бросает «раскалённый пистолет» и бежит от огня совершенно безоружным — это верх графоманства со стороны автора и глупости со стороны космонавта Архипова :).

В любой даже самой безвыходной ситуации есть выход. Зачем носить с собой оружие, если ты им не будешь пользоваться. Раз его носят, значит это будет первое, что будут применять. Так, что всё логично. Это просто недоработка тех кто писал инструкцию. Параграф перенесли вниз инструкции, а пистолет не запретили. Где логика.

Первое, что мне пришло в голову — отойти с дороги. Но, если отходить было некуда? А если, пробежав мимо, они бы развернулись и напали сразу с нескольких сторон? Думать было некогда, рисковать нельзя. Я в подобной ситуации поступил бы так же.

А финал — неожиданный и логичный. И пока я не понял, где тут мораль, знаю только, что буду думать над этим недлинным рассказом, пока не найду приемлемого решения в такой простой и такой неразрешимой ситуации.

Инстинкт самосохранения срабатывает гораздо быстрее, чем разум. До анализа ли ситуации в момент, когда на тебя прет лавина животных! Вполне объяснимая ошибка космонавта... Он просто не владел ситуацией!

Это как в истории про двух баранов, столкнувшихся на мосту, только здесь у одного рога покруче оказались. Концовка у рассказа очень хорошая.

А они просто убегали от пожара... Как сложно иногда понять действия животных и как сложно просто отступить в сторону...

Мог бы просто отойти в сторону, если головой думать не умеет, а не устраивать эту дикую кровавую бойню. Хороший рассказ, после прочтения есть над чем подумать.