Терри Пратчетт «Угонщики»

Truckers

Роман, год; роман-эпопея «Книги номов»

Первая книга фантастической трилогии современного английского писателя Терри Пратчетта «Угонщики» рассказывает о маленьких существах — номах, ростом не более десяти сантиметров, которые живут рядом с людьми: в мусорных контейнерах, старых ящиках из-под гамбургеров, под полом универсального магазина. Это умные, веселые и предприимчивые существа, которые умеют постоять за себя: пережив множество приключений, они научились управлять грузовиком и вовремя спасаются из сносимого магазина. Сталкиваясь с миром людей, номы находят в нем удивительно много смешного и странного. Как лучший писатель 1991 года, автор получил премию Английской Критики.

— роман-эпопею «Книги номов»

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1992 // Фэнтези - Роман (Великобритания)

«Угонщики» / «Truckers» 1992, Великобритания, реж: Джеки Кокл, Крис Тэйлор

Truckers: Illustrated edition

Первая книга замечательная. Признаюсь, от Пратчетта даже не ожидал такого уровня, совершенно не похоже на другие его произведения. Необычно для этого автора то, насколько книга богата на события — это настоящее путешествие-приключение, в котором персонажи постоянно встречают что-то новое, неожиданное для себя. Необычно и то, как много идей легло в основу этой книги. Обычно у Пратчетта есть какая-то одна идея и вокруг неё выстраивается вся книга. Но в данном случае перед нами предстаёт описание целого народа «номов», который очень похож на, собственно говоря, людей. И, как и у людей, у номов огромное количество своих проблем. Как и люди, номы не всегда делают правильные выборы. Как и люди, они хотят верить во что-то. Например, в Арнольда Лимитеда. Сами люди в романе тоже присутствуют, но лишь в качестве фона, как «большие непонятные существа, живущие своей жизнью». В общем, эту книгу я настоятельно рекомендую к прочтению. Последующие, к сожалению, не рекомендую. Они получились заметно слабее первой части и страдают от очень явного недостатка свежих идей. Отчего автор возвращается к тому, что вся книга крутится вокруг одной какой-то центральной мысли, в связи с чем ощущается пустой (развития этой одной идеи нет) и затянутой.

Когда-то давно, при первом прочтении Пратчетта, трилогия о номах, судя по аннотации, вызвала у меня такой скептицизм, что тогда так и не прочитал её. При перечитывании всё же набрался смелости прочитать эту «детскую» трилогии и обнаружил... Что она ничерта не детская! Это, чёрт подери, самая блестящая и остроумная пародия и обсмеивание религиозных текстов со времён «Забавной Библии» и «Священного вертепа» Лео Таксиля.

Арнольд Лимитед, основатель с 1905, доводит религиозный догматизм до абсурда. Восприятие его «заповедей» номами — это невероятно смешно и забавно. Курс истории мировых религий и хотя бы поверхностное знакомство с историей христианства принесут только дополнительное удовольствие от книги.

Даже если отвлечься от великолепной сатиры, то эпопея о номах сама по себе хороша. Конечно, не лучшая книга Пратчетта, но всё равно на порядок выше подавляющего большинства «детской» литературы.

Не могу сказать, что этот роман мне понравился. Наверное, совершенно противопоказано читать его после замечательных циклов Плоского Мира... Мне показалось, что эту книгу не слишком интересно читать ни взрослым, ни детям. Не чувствуется тут фирменного юмора, не кажутся выразительными герои. Мне вообще не стали симпатичны эти самые пришельцы-недорослики. Ну, вот не нравятся, и все тут.

Это редкий случай, когда книга, от которой практически ничего не ожидал, приводит в полный восторг. Давненько я такого не припомню! Настолько детально и качественно проработан мир номов, настолько автор потрудился над объяснением и толкованием многих вещей опять же со стороны маленького народца, что порой диву даешься, насколько ловко и складно вышло. Демон Уценка, гнездовье грузовиков, Арнольд Лимитед (осн. 1905) — долго перечислять, но практически все выстреливает в цель. Спасение на грузовике напоминает потоп и Ноев Ковчег, ну, лично у меня сразу же сложилась четкая и вполне определенная картинка, тем более, что параллелей можно провести немало, а религиозной составляющей в книге предостаточно, автор делает на нее особенный упор.

Достоинства очевидны, минусов практически не замечено (а что замечено — мелкие придирки:wink:).

Совершенно неожиданно для себя, но с не меньшим удовольствием ставлю книге заслуженную оценку.

Пратчетт и в этом романе подтвердил свою многогранность и написал его совершенно не похожим на произведения прочих циклов. Классический юмор Терри, постановка сюжета, детально прописанные персонажи, все это создает комфортность чтения и заставляет «глотать» произведение за «один присест». Кстати, я бы не сказал, что это роман для детей! Точнее было бы так: Это произведение будет интересно как детям, так и взрослым. Симпатичные номы и динамичный сюжет, заинтересует детей, сатира и юмор над современной жизнью, узнаваемость некоторых персонажей дадут массу приятных эмоций при прочтении взрослыми! С огромным удовольствием буду читать следующий роман цикла.

Мое первое прочитанное произведение Терри Пратчетта. Не хотел начинать читать: думал какая-то сказка для детей...

А оказалась поучительная, умная история для взрослых.

Весьма достойная смесь великолепного юмора и серьёзных филисофских вопросов. В этой книге (да и во всем цикле про номов) Пратчетт показал себя во всей красе.

Не смогла заставить себя дочитать — скучно и тускло. Вот уж не думала, что когда-нибудь скажу это о книгах Пратчетта.. Смех, карнавал забавных нелепостей — куда-то исчезли... Хотелось бы думать, что это переводчик меня «обвесил»

В общем — не понравилось... Очень уж много неувязок, натяжек, нестыковок. Герои туповаты, о людях и говорить нечего. От Пратчеттовского произведения ждал намного большего.

Прочитал за один день))) Очень понравилось))):glasses:

Книга первая, она же лучшая. Это настоящий Пратчетт: в книге для детей есть место и героизму, и отчаянию, и иронии над всем святым. Добрая. умная книга. Видно, как автор после сравнительно слабых ранних романов набирает силу.

«Угонщики» действительно лучший роман цикла!:super: