Даниил Гранин «Искатели»

Искатели

Молодой кандидат наук Андрей Лобанов после защиты диссертации не захотел оставаться на преподавательской работе в вузе, а решил пойти на производство, потому что только там можно было сделать и отладить придуманное им устройство — дистанционный локатор повреждений электрических сетей. Он становится начальником электролаборатории Управления энергосистемы Ленинграда. Но в городе только-только удалось восстановить разрушенное войной городское хозяйство, и многие считают, что силы нужно тратить не на изобретения и перспективные исследования, а на удовлетворение насущных нужд. Что нужнее ремонтникам — прибор завтрашнего дня или простой обогреватель, чтобы не мерзнуть на рабочем месте? Удастся ли Лобанову воплотить его идею? Как сложатся его непростые отношения с инженерами, монтерами и техниками? Наконец — доведется ли ему найти свою любовь?

Первая публикация — журнал «Звезда», 1954, № 7-8. На следующий год — отдельное издание и перепечатка в «Роман-газете». В 1954-55 годах на этот роман было опубликовано множество рецензий в газетах и журналах.

В 1956 году по роману был снят художественный фильм (студия «Ленфильм», режиссер М. Шапиро).

— журнал «Звезда 1954'08», 1954 г.

— журнал «Роман-газета», 1955, № 3», 1955 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3017 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

«Искатели» 1956, СССР, реж: Михаил Шапиро

Собрание сочинений в пяти томах. Том 5
Собрание сочинений в 8 томах. Том 1

Звезда №8 1954 год
1954 г.
Роман-газета № 3, март 1955 г.

Those who seek / Искатели
1955 г.

С одной стороны — это типичный реалистический «производственный роман». С другой — меня не оставляет ощущение, что от распространенной в те годы «фантастики ближнего прицела» роман отличается только одним — тем, что это не полуграфоманская поделка, а достаточно качественная литература. Автору удалось заставить меня с большим интересом следить за развитием сюжета, хотя на первый взгляд он целиком состоит из штампов: новатор-изобретатель, ретороград-начальник, борьба в коллективе помощников с обязательной в таком случае легкой любовной интригой и так далее... А уж лирические отступления о реалиях работы инженера-конструктора удались Гранину просто прекрасно. И всё это на фоне жизни Ленинграда начала 1950-х годов. Так — было. И если автор несколько идеализирует деятельность партийной организации на производстве, то не потому, что создает политическую агитку, а потому что так ему казалось в те годы.