Дмитрий Биленкин «Странная»

Странная

Всё в Нюрке Пахомовой было заострённым, тоненьким и нескладным: наивный носик, косичка льняных волос, худенькие плечи. Но её серые глаза смотрели широко, серьёзно и пристально. Похожий взгляд бывает у ночных птиц. Она умеет не только тонко наблюдать природу, эта странная девочка.

© ozor

— сборник «Марсианский прибой», 1967 г.

Марсианский прибой
1967 г.

В общем достаточно типовая и правдоподобная история. Обычные «умные» люди как правило не верят в то, что выходит за рамки их жизненного опыта. Что не мешает им, разинув рот, слушать и верить байкам какого-либо профессионального мошенника. А если чудеса происходят с выросшей рядом с ними девочкой — «нет пророка в своем отечестве» — давно сказано и так же давно верно. Я, как и автор, сожалею о многом, и искренне желаю этой загадочной девочке удачи. Хотя, быть может, уже поздно.

Грустный рассказ, сколько таких людей, которые обладали различными необычными дарами, обзывали дураками, психами, ну а если везло, то просто странными людьми. Ведь у девочки настоящий дар, а ей никто, кроме алчного кладоискателя-соседа не верил.

Классический пример «особого взгляда» фантастов на нашу действительность. Всем мозги замутили диалектическим материализмом, вот все и относились к проявлениям подобных способностей как к некоему мракобесию.

Да, вот, только была специфическая особенность «отношения» — у соответствующих органов, как говорится. Сегодня РЕН-ТВ уже все уши прожужжал про спрециальную воинскую часть КГБ 10001, в которой всех «вычисленных» экстрасенсов, способности которых были подтверждены экспериментально (опять же — сотрудниками указанной части) — привлекали к поввышению обороноспособности страны.

А больше васего меня поразили — из этих передач — откровения «колдуна-травника», служившего в оной части (то бишь — народного целителя, как теперь говорят). Его (и его подчинённых, он на пенсию генералом вышел) готовили как «...медицинское подразделение, способное обеспечить сохранение и восстановление (в случае необходимости) здоровья высшего руководства страны в условиях отсутствия медикаментов и медицинского оборудования...».

Так что мысли типа «...что-то есть в этих текстах, что-то таинственное, не совсем и фантастика это...», не раз посещавшие читателей в то время — имели под собой твёрдую почву, оказывается.

Твёрдую. До мозга костей прагматичную. А нас — рядовых подданных, так сказать, за лохов держали, пугалом диалектического материализма стращая. Вот как оно — на самом деле. Идеология — идеологией, а войну выигрывать — в том числе и ядерную — надо, никуда не денешься

Совсем-совсем простенькая вещица о СТРАННОМ в нашей повседневной жизни. Впрочем, для 1967 года, когда рассказ был опубликован и тема необычных способностей и возможностей человеческого организма только начинала набирать обороты, а народ вместо того, чтобы смотреть в рот новоявленным экстрасенсам, пока ещё относился к непонятному с большим недоверием, написано совсем неплохо — ненавязчиво, но интерес к вопросу пробуждающе. Ну, а учитывая, что ранний Биленкин писал очень легко и увлекательно, вещица вполне пригодна для чтения и сегодня, тем более, что сама тема ничуть не устарела. Разве что в наше время эту девочку вместо насмешек и издевательств скорее поместили бы в какой-нибудь закрытый институт и там долго и нудно исследовали бы её дар :).

В каждом человеке есть дар: у одних он больше, ярче, у других меньше. И как важно его не растоптать, а помочь ему раскрыться. Ведь сам человек не всегда способен это сделать. В предыдущем рассказе «Ошибка невозможна», автор губит мечту на корню, а здесь проходит мимо... А вот бы Нюру к той машине... Что бы она показала?..

Просто зарисовка. Этого очень мало для поднятия темы... но достаточно для того, чтобы вспомнить что-то свое и задуматься. Встречались ли нам такие «странные»? И как относились к ним окружающие?

Да, печально. А может, и раскрылся странный дар девочки, просто рассказчик об этом не узнал. Хочется надеяться!