Дмитрий Биленкин «Странная»

Странная

Всё в Нюрке Пахомовой было заострённым, тоненьким и нескладным: наивный носик, косичка льняных волос, худенькие плечи. Но её серые глаза смотрели широко, серьёзно и пристально. Похожий взгляд бывает у ночных птиц. Она умеет не только тонко наблюдать природу, эта странная девочка.

© ozor

— сборник «Марсианский прибой», 1967 г.

Марсианский прибой
1967 г.
Пустыня жизни

В общем Биленкин описывает, увы, общепринятую вещь. Так называемые странные люди, белые вороны обычно вызывают негативную реакцию у окружающих. Здесь срабатывает примитивная психологическая установка: если кто-то на меня не похож, то он неполноценный человек и значит над ним можно подшучивать, издеваться, а то и преследовать. В человеческой истории были подобные крайние, извращенные случаи известной «охоты на ведьм». Печальный опыт прошлого имеет место и в описываемой автором деревеньке, населенной обычными, «правильными» людьми. Но практика показывает, что из таких вот «нормальных» людей при определенных обстоятельствах легко получаются изверги, злодеи, преступники. А вот девочка Нюра такой никогда не будет, она чем-то напомнила мне Клариссу из «451 градус по Фаренгейту» Брэдбери, то же нестандартное видение окружающего мира, помноженное на паранормальные способности.

Примечательно, что персонаж, от лица которого ведется повествование, сам является очень чутким человеком. Небольшой эпизод, описывающий его восприятие природной перемены погоды, очень емок и глубок. Я ценю такие моменты, зачастую из-за таких нескольких предложений и стоит прочитать написанное. Поэтому неудивительно, что персонаж заинтересовывается девочкой, проникается к ней симпатией, чувствуется, что оба они как глубокие колодцы, наполнены чистой родниковой водой душевности. А именно это и помогает рождению особой чувствительности, иногда выливающейся в необычные способности, особенно проявляющиеся в раннем возрасте. Как правильно подметил Биленкин это мир гипертрофированной фантазии, покоящийся на необычной зоркости чувств. Очень верное замечание и поэтому иногда необходимо прислушиваться к нашим детям, так как не зря говорится «устами младенца глаголит истина».

Классический пример «особого взгляда» фантастов на нашу действительность. Всем мозги замутили диалектическим материализмом, вот все и относились к проявлениям подобных способностей как к некоему мракобесию.

Да, вот, только была специфическая особенность «отношения» — у соответствующих органов, как говорится. Сегодня РЕН-ТВ уже все уши прожужжал про спрециальную воинскую часть КГБ 10001, в которой всех «вычисленных» экстрасенсов, способности которых были подтверждены экспериментально (опять же — сотрудниками указанной части) — привлекали к поввышению обороноспособности страны.

А больше васего меня поразили — из этих передач — откровения «колдуна-травника», служившего в оной части (то бишь — народного целителя, как теперь говорят). Его (и его подчинённых, он на пенсию генералом вышел) готовили как «...медицинское подразделение, способное обеспечить сохранение и восстановление (в случае необходимости) здоровья высшего руководства страны в условиях отсутствия медикаментов и медицинского оборудования...».

Так что мысли типа «...что-то есть в этих текстах, что-то таинственное, не совсем и фантастика это...», не раз посещавшие читателей в то время — имели под собой твёрдую почву, оказывается.

Твёрдую. До мозга костей прагматичную. А нас — рядовых подданных, так сказать, за лохов держали, пугалом диалектического материализма стращая. Вот как оно — на самом деле. Идеология — идеологией, а войну выигрывать — в том числе и ядерную — надо, никуда не денешься

Совсем-совсем простенькая вещица о СТРАННОМ в нашей повседневной жизни. Впрочем, для 1967 года, когда рассказ был опубликован и тема необычных способностей и возможностей человеческого организма только начинала набирать обороты, а народ вместо того, чтобы смотреть в рот новоявленным экстрасенсам, пока ещё относился к непонятному с большим недоверием, написано совсем неплохо — ненавязчиво, но интерес к вопросу пробуждающе. Ну, а учитывая, что ранний Биленкин писал очень легко и увлекательно, вещица вполне пригодна для чтения и сегодня, тем более, что сама тема ничуть не устарела. Разве что в наше время эту девочку вместо насмешек и издевательств скорее поместили бы в какой-нибудь закрытый институт и там долго и нудно исследовали бы её дар :).

В каждом человеке есть дар: у одних он больше, ярче, у других меньше. И как важно его не растоптать, а помочь ему раскрыться. Ведь сам человек не всегда способен это сделать. В предыдущем рассказе «Ошибка невозможна», автор губит мечту на корню, а здесь проходит мимо... А вот бы Нюру к той машине... Что бы она показала?..

В общем достаточно типовая и правдоподобная история. Обычные «умные» люди как правило не верят в то, что выходит за рамки их жизненного опыта. Что не мешает им, разинув рот, слушать и верить байкам какого-либо профессионального мошенника. А если чудеса происходят с выросшей рядом с ними девочкой — «нет пророка в своем отечестве» — давно сказано и так же давно верно. Я, как и автор, сожалею о многом, и искренне желаю этой загадочной девочке удачи. Хотя, быть может, уже поздно.

Просто зарисовка. Этого очень мало для поднятия темы... но достаточно для того, чтобы вспомнить что-то свое и задуматься. Встречались ли нам такие «странные»? И как относились к ним окружающие?

Да, печально. А может, и раскрылся странный дар девочки, просто рассказчик об этом не узнал. Хочется надеяться!

Грустный рассказ, сколько таких людей, которые обладали различными необычными дарами, обзывали дураками, психами, ну а если везло, то просто странными людьми. Ведь у девочки настоящий дар, а ей никто, кроме алчного кладоискателя-соседа не верил.