Дмитрий Биленкин «Художник»

Художник

Наконец ему повезло; после долгого кружения над болотами он заметил нетронутую излучину реки. Птерокар, трепеща крыльями, как бабочка, опустился на поляну с густой травой. В речных бочагах гуляла рыба. Ни траурного пепелища костров, ни следа босых ног на ослепительном прибрежном песке. Он делал эскиз за эскизом с быстротой, удивлявшей его самого. Он прекрасно понимал, что его попытка — анахронизм, прихоть. Рисовать нетронутую природу, которой уже почти не осталось, — зачем? Тут его раздумья прервали.

© ozor
С этим произведением связаны термины:

— сборник «Марсианский прибой», 1967 г.

— сборник «Космический бог», 2002 г.

Марсианский прибой
1967 г.
Космический бог

The Uncertainty Principle
1978 г.

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Разница восприятия. На мой взгляд – великолепный образчик НФ-зарисовки. Но… взглянул на отзывы и – увы: я одинок в своих пристрастиях.

Тебе же, уважаемый потенциальный читатель, скажу так: «Ежели ты ценишь в фантЧтиве прежде всего две составляющие – «достоверность отношения к реальности отдельно взятого человека» и «прогностика бытовых аспектов высокоразвитой технологии» — то этот короткий рассказ тебя порадует.

А ежели ты в душе ещё и романтик, то – порадует 100%

Если Биленкин пытался написать ироничный рассказ, то получилось это у него как-то уж слишком серьёзно. Если же рассказ как раз серьёзный, то с точки зрения дилетанта-нехудожника он очень сильно надуман. Годами готовиться к созданию одного-единственного пейзажа — это, наверное, слишком. Впрочем, также, как и надолго терять вдохновение от случайно увиденных в овраге защитных бетонных блоков или от внезапно обнаруженного зеленоватого цвета искусственного дождя.

Но главная беда рассказа даже не в этом. Беда в том, что он банально неинтересен. Пять страниц восхищенных строк о нетронутом цивилизацией уголке природы для того, чтобы свести это к тому, что искусственный дождь на корню загубил вдохновение нашего потомка-художника — надо ли было автору тратить своё время и время своих читателей на эту историю....

Далеко не самая сильная вещь Дмитрия Биленкина на экологическую тему. Обожаю рассказы «Догнать орла», «Город и Волк», нравится рассказ «Здесь водятся проволоки», а этот рассказ среди них выглядит несколько слабее. Может быть дело в том, что в рассказе нет действия, как это говорится «приключений тела», может быть не хватает рассказу убедительности, может быть целью писателя было тронуть самые чувствительные струны читательской души и попытка хорошо видна, но попытка не совсем удачная. Не самый сильный текст у Биленкина, из тех, в которых он описывал природу, рисовал пейзажи, любовался земными и инопланетными ланшафтами и т.д. Придраться в общем-то и не к чему, текст достаточно гладкий и идея передана достаточно ясно и понятно. Но всё равно не то.

Всегда удивлялся способности Дмитрия Биленкина передать всё в самых мрачных и удручающих образах, описать всё в самых мрачных красках. В общем-то понятно, почему автор часто в своих работах выбирает такой стиль, особенно если вспомнить, какие темы и проблемы он затрагивает в своих произведениях. Но слишком уж всё пессимистично. Часто после прочтения того или иного рассказа становится грустно и не по себе. Вот и в «Художнике» автор описывает словно бы не урбанизированную в далеком будущем планету Земля, а прямо какой-то мир пост-апокалипсиса. Причем, как это часто бывает у фантастов того времени — проблему обрисовал, а никакого решения не предложил. Хотя так оно наверное и должно быть.

Да, хорошо бы всех комаров разом и ... Это мечта. В этом вся фантастика рассказа. А в остальном это наша ежедневная жизнь и борьба человека с природой, где он постепенно теснит природу, но она, как пружина, лишь сжимается и в любой момент распрямится... и тогда...

Какова основная мысль этого рассказа? Исчезновение нетронутой девственной природы? Тонкость психологического настроя истинного художника? Показалось неубедительным, словно написано второпях, без ясной концепции.

Загнали мы природу в резервации, роботов к туристам приставили, комаров травим... И природа уходит, она еще есть, но восприятие художника уже бессильно ее изобразить...

Странное впечатление произвел на меня этот рассказ. Вроде неплохо написано, хорошая концовка(комаров хоть не стало:biggrin:), а рассказ не понравился.:frown: