Дмитрий Биленкин «Город и волк»

Оценок:

Город и волк

Горсть песка в пробирке, сувенир на память, а на самом деле, неизвестная форма жизни с далёкой планеты. Красивая, опасная, живая. Кто сможет найти три песчинки в большом городе? И главное — найти вовремя?

Рассказ вышел на английском языке под названием «City and Wolf»

— журнал «Искатель 1970'6», 1970 г.

— сборник «Ночь контрабандой», 1971 г.

— антологию «Kroki w nieznane 3», 1972 г.

— антологию «Der unheimliche Fahrstuhl», 1976 г.

— антологию «Ljusets vår», 1977 г.

— сборник «Сила сильных», 1986 г.

— антологию «Galaktyka», 1987 г.

— сборник «Космический бог», 2002 г.

— антологию «Klasyka rosyjskiej SF», 2013 г.

— антологию «Наша старая добрая фантастика», 2017 г.

В планах издательств:

Издания:

Ночь контрабандой
1971 г.
Der unheimliche Fahrstuhl
1976 г.
Сила сильных
Космический бог
Наша старая добрая фантастика. Под одним солнцем
Пустыня жизни

World's Spring
Galaktyka II
Klasyka rosyjskiej SF. Tom 2

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Как рассказ о том, что перед общей опасностью могут сплотиться даже такие природные враги как Волк и Человек, «Город и Волк» прекрасен и практически совершенен. Такой себе советский фантастический триллер. В рассказе есть чудо — мыслящий Волк, есть тайна — ужасное нечто из глубин космоса, непонятное, но угрожающее, но нет достоверности. Ибо у людей, освоивших космические межзвёздные путешествия про определению должно хватить ума привозить из них только то, про что действительно известно всё от и до. И уж точно не должно быть привычки полагаться на карантин, ибо карантин — это «сорок дней», т.е. инкубационный период чумы, врага страшного, но понятного.

А вот, что очень понравилось, так это то, как показано отличие мышления Волка от человеческого. Истинная находка, замечательная идея.

Жемчужина. Самая настоящая жемчужина.

Все элементы литТриады (Тема + Идея + Антураж) — великолепно сбалансированы, бесподобно гармонично сочетаемы и просто невероятно притягательны. Шикарный рассказ.

Добавить — просто нечего, уважаемый потенциальный читатель. Тот самый случай. когда слова — излишни. ПРОЧТИ, уважаемый потенциальный. Ты не будешь разочарован, уверяю тебя

Наверное это было сделано специально, чтобы читатель прочитал всё и в самом конце наткнулся на самый лучший рассказ во всём сборнике. В нем есть всё: великолепная фантастическая идея, прекрасные характеры героев, а какое описание характера волка, закрученный сюжет, который не отпускает до самого конца, и конечно, литературное изложение... Литература с большой буквы. Настоящая фантастика. Просто блеск.

Главной идеей этот рассказ очень похож на еще одно произведение Биленкина – «Бремя человеческое», и там, и там рассказывается о диких животных, у которых человек поднял уровень интеллекта и научил разговаривать через передатчик. «Город и Волк» можно назвать (с большой натяжкой конечно) даже продолжением «Бремени», и, если последний мне не понравился, то этот рассказ меня очень даже заинтересовал. Понравился, главным образом, из-за того, что автору, на мой взгляд, очень удачно удалось изобразить образ мышления волка, а главное показать его отличие от нашего, человеческого. И сюжет неплохой. Спасение мира и все такое прочее – интересно…

Волк, даже научившийся говорить, думает совсем не так, как человек. И умеет кое-что из того, что человеку не под силу. Напеример, отличать живое от неживого. По запаху. Надо только верить Волку...

Прочитанный в далёкой юности, рассказ помнится до сих пор, настроем, необычной атмосферой. Это, конечно, расплывчатые определения, но, вкупе с комплексом идей о формах коллективной жизни, выделило из общего потока. Плюс волк, в лучших традициях Сетона-Томпсона, но гуманнее людей...

Динамичный рассказ! Невольно включаешься вместе с героями в поиск-погоню... быстрее, быстрее... Конечно, такое чутье евозможно. Но в мире, где разумный волк разговаривает с людьми — почему нет?